Состоялось заседание Коллегии Росфинмониторинга

Раздел: Власть
31 мая 2016 г.

25 мая 2016 го­да в Фе­де­раль­ной слу­ж­бе по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу про­шло за­се­да­ние Кол­ле­гии на те­му «О при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ни­ях ме­ж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства, в т.ч. с уче­том пред­сто­я­щей оцен­ки ФАТФ» под пред­се­да­тель­ством ди­рек­то­ра Слу­ж­бы Ю.А. Чи­хан­чи­на.

В при­вет­ствен­ном сло­ве гла­ва фи­нан­со­вой раз­вед­ки Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции под­чер­к­нул зна­чи­мость и осо­бую ва­ж­ность дан­ной те­мы.

«На се­го­д­ня­ш­ний день ри­с­ки на ме­ж­ду­на­род­ной пло­ща­д­ке в от­но­ше­нии Рос­сии не столь кри­ти­ч­ны, по ли­нии ПОД/ФТ, но в то же вре­мя за­став­ля­ют нас еще раз их оце­нить и вы­ра­бо­тать ме­ры адек­ват­ные, в скла­ды­ва­ю­щей­ся об­ста­но­в­ке и про­г­но­зи­руя бу­ду­щую си­ту­а­цию».

Ди­рек­тор Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу та­к­же вы­де­лил ос­но­в­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти, сто­я­щие пе­ред Слу­ж­бы:

- со­о­т­вет­ствие стан­дар­та­м;

- под­го­то­в­ка к мис­сии ФАТФ, дру­гих ме­ж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций­;

- под­го­то­в­ка про­ме­жу­точ­ных от­че­тов, от­че­та ФАТФ;

- из­ме­не­ние ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты по ли­нии за­про­сов в ПФР. По­вы­ше­ние ро­ли МРУ, по это­му на­прав­ле­ни­ю;

- взве­шен­ность при под­го­то­в­ке от­ве­то­в;

- ана­лиз, на ре­гу­ляр­ной ос­но­ве, ха­ра­к­те­ра во­про­сов и от­ве­тов на ка­на­ле двух­сто­рон­не­го об­ме­на;

- ини­ци­а­тив­ные ме­ж­ду­на­род­ные фи­нан­со­вые рас­сле­до­ва­ния – дол­ж­ны со­о­т­вет­ство­вать скла­ды­ва­ю­щей­ся об­ста­но­в­ке и в первую оче­редь на ка­на­ле фи­нан­со­вых опе­ра­ций­;

В ос­но­в­ном до­кла­де за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра В.И. Гло­тов обо­з­на­чил ме­ж­ду­на­род­ные пло­ща­д­ки, на ко­то­рых при­сут­ству­ет Рос­фин­мо­ни­то­ринг - та­кие как ФАТФ, МАНИВЭЛ, ЕАГ, груп­па «Э­г­монт», АТГ, МЕНАФАТФ, БРИКС, ШОС и дру­гие. А та­к­же обо­з­на­чил гло­баль­ные при­о­ри­те­ты Слу­ж­бы в кон­тек­сте те­ку­щей по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции.

В хо­де Кол­ле­гии бы­ли та­к­же под­ня­ты те­мы ор­га­ни­за­ции опе­ра­тив­но­го со­труд­ни­че­ства с ино­стран­ны­ми ПФТ по ли­нии про­ти­во­дей­ствия фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, рас­смо­т­ре­ны во­про­сы про­ве­де­ния ме­ж­ду­на­род­ных фи­нан­со­вых рас­сле­до­ва­ний, обо­з­на­че­ны фа­к­то­ры ри­с­ка тран­с­гра­ни­ч­ных фи­нан­со­вых по­то­ков. Осо­бое вни­ма­ние бы­ло уде­ле­но обес­пе­че­нию со­о­т­вет­ствия рос­сий­ской си­сте­мы ПОД/ФТ ме­ж­ду­на­род­ным стан­дар­там, а та­к­же ро­ли фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов в сни­же­нии ри­с­ков, свя­за­н­ных с ме­ж­ду­на­род­ны­ми фи­нан­со­вы­ми по­то­ка­ми.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->