Ювелир создал «живое» украшение

Раздел: Ювелиры и компании
10 августа 2016 г.

Под­вес­ка на­по­ми­на­ет ча­со­вой ме­ха­низм - она укра­ше­на дви­жу­щи­ми­ся ше­сте­рен­ка­ми.

- Посмо­т­рел пе­ре­да­чу про 3D-­паз­лы, ме­ня эта идея вдох­но­ви­ла, ре­шил сде­лать что-то в та­ком сти­ле, - рас­ска­зы­ва­ет ав­тор про­ек­та 33-лет­ний юве­лир Вла­ди­слав Си­зов. - По­лу­чи­лось спро­ек­ти­ро­вать что-то со­вер­шен­но но­вое. Ведь по­доб­ных из­де­лий пре­ж­де не бы­ло. К при­ме­ру, ше­сте­рен­ка­ми укра­ша­ют юве­ли­р­ку в сти­ле стим-­панк, но они там при­ва­ре­ны, не­по­дви­ж­ные. У нас же фи­ш­ка в том, что все эле­мен­ты вза­и­мо­дей­ству­ют как в на­сто­я­щем ме­ха­низ­ме.

С­на­ча­ла в ра­бо­те был этап 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ния, вы­ра­бо­т­ки ма­ке­тов из вос­ка, ла­ту­ни. По­том они по­па­ли в ру­ки к юве­ли­рам, ко­то­рые от­ш­ли­фо­ва­ли дра­го­цен­ный ме­талл, укра­си­ли его ка­м­ня­ми, а по­с­ле со­бра­ли ме­ха­низм. На один ку­лон идет бо­лее двух ме­ся­цев ра­бо­ты.

- Да­ле­ко не все по­лу­ча­лось с пе­р­во­го ра­за, - за­ве­рил Вла­ди­слав Си­зов. - Де­та­ли при­хо­ди­лось пе­ре­де­лы­вать, что­бы до­бить­ся чет­ко­сти.

Экс­клю­зив­ны­ми из­де­ли­я­ми уже за­ин­те­ре­со­ва­лись ев­ро­пей­ские ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ки. Сам ма­стер шу­тит, что для не­го про­да­вать сло­ж­нее, чем со­з­да­вать. Тем не ме­нее уже не­сколь­ко эк­зе­м­п­ля­ров укра­ше­ний под за­каз сде­ла­ли.

- Для со­з­да­ния ку­ло­на мо­ж­но ис­поль­зо­вать раз­ные дра­го­цен­ные ме­тал­лы, ка­м­ни то­же под­би­ра­ем по же­ла­нию за­каз­чи­ка, - по­яс­ня­ет Вла­ди­слав. - От это­го, са­мо со­бой, за­ви­сит и це­на.

К при­ме­ру, се­реб­ря­ный ку­лон с ци­р­ко­на­ми обой­дет­ся по­ку­па­те­лю в 2,5 ты­ся­чи гри­вен. А та­кой же, вы­пол­нен­ный из зо­ло­та, по­тя­нет уже на 15 ты­сяч. Кста­ти, под­вес­ка не та­кая уж тя­же­лая - око­ло 10 грамм ве­сом.

Сле­ду­ю­щим эта­пом ста­нет со­з­да­ние ба­боч­ки с по­дви­ж­ны­ми кры­лья­ми и ше­сте­рен­ка­ми.

[ kp.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->