В 2017 году старателям намерены разрешить добывать янтарь на Полесье

Раздел: Драгоценные камни
28 сентября 2016 г.

Гео­ло­ги дав­но до­ка­за­ли: на юге на­шей стра­ны есть за­ле­жи ян­та­ря. Ос­но­в­ная мас­са сол­неч­но­го ка­м­ня скры­та на не­до­ся­га­е­мой по­ка что глу­би­не – бо­лее 50 мет­ров, что тре­бу­ет ши­ро­ко­мас­шта­б­но­го бу­ре­ния.

Од­на­ко мно­го­чис­лен­ные мел­кие за­ле­жи мо­ж­но об­на­ру­жить сра­зу под по­чтен­но-ра­с­ти­тель­ным сло­ем. Про­мы­ш­лен­ная их раз­ра­бо­т­ка эко­но­ми­че­ски не­це­ле­со­об­раз­на, но это не зна­чит, что са­мо­цве­ты так и оста­нут­ся вту­не. На­чаль­ник управ­ле­ния по гео­ло­гии Ми­ни­стер­ства при­род­ных ре­сур­сов Сер­гей Ма­м­чик рас­ска­зал, что се­го­д­ня рас­смат­ри­ва­ет­ся во­прос раз­ра­бо­т­ки мел­ких за­ле­жей ян­та­ря ар­те­ля­ми ста­ра­те­лей:

- Не­об­хо­ди­мые из­ме­не­ния в за­ко­но­да­тель­ство – в Ко­декс о нед­рах – уже вне­се­ны. Упро­щен­ный по­ря­док раз­ра­бо­т­ки та­ких ме­сто­ро­ж­де­ний ста­нет воз­мо­ж­ным со сле­ду­ю­ще­го го­да. Прав­да, за­стол­бить ян­та­ре­нос­ный уча­сток ка­ж­дый же­ла­ю­щий аван­тю­рист все же не смо­жет. В со­о­т­вет­ствии с на­шим за­ко­но­да­тель­ством осу­ще­ств­лять раз­ра­бо­т­ку ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­па­е­мых мо­гут толь­ко ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли. Ка­ж­дой со­з­дан­ной ар­те­ли ну­ж­но бу­дет в уста­но­в­лен­ном по­ряд­ке про­ве­сти гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты. Ос­но­в­ной про­б­ле­мой на пу­ти ста­ра­те­лей по­ка что яв­ля­ет­ся от­сут­ствие в стра­не на­ра­бо­тан­но­го опы­та при­ме­не­ния про­стей­ших спо­со­бов до­бы­чи ян­та­ря и обес­пе­че­ния охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды.

По сло­вам спе­ци­а­ли­ста, бе­ло­рус­ский ян­тарь яв­ле­ние хо­тя и уни­каль­ное, но он во мно­гом схож с укра­ин­ским ана­ло­гом. Та­к­же у не­го мно­го об­ще­го и с на­и­бо­лее из­ве­ст­ным в ми­ре – при­бал­тий­ским сол­неч­ным ка­м­нем. В то же вре­мя о ре­аль­ной цен­но­сти бе­ло­рус­ско­го ка­м­ня по­ка го­во­рить ра­но. Ес­ли спо­со­бы до­бы­чи ян­та­ря уже про­ра­ба­ты­ва­ют­ся, то вот его ка­че­ство ни­кто по­ка что не оце­ни­вал.

[ sb.by ]

Полезное

Полезное

 
-->