Ереван стал мировой ювелирной столицей

Раздел: Общество
27 октября 2016 г.

Е­же­год­ный Кон­гресс все­ми­р­ной юве­ли­р­ной кон­фе­де­ра­ции (CIBJO) про­хо­дит в Ар­ме­нии 26-28 ок­тяб­ря. В Кон­грес­се при­ни­ма­ют уча­стие 84 де­ле­га­та из 25-ти стран.

"Про­ве­де­ние кон­фе­рен­ции CIBJO очень ва­ж­но для на­шей стра­ны. Ар­мян­ский на­род дав­но за­нял свою ни­шу в юве­ли­р­ной от­рас­ли. Ра­бо­ты ар­мян­ских юве­ли­ров внес­ли су­ще­ствен­ный вклад в ее раз­ви­тие. Они яв­ля­ют­ся ав­то­ра­ми бле­стя­щих юве­ли­р­ных из­де­лий", - ска­зал на от­кры­тии кон­фе­рен­ции в сре­ду пре­зи­дент Ар­ме­нии Серж Сар­г­сян. По его сло­вам, в на­прав­ле­нии раз­ви­тия юве­ли­р­ной сфе­ры в Ар­ме­нии ве­дет­ся по­сле­до­ва­тель­ная ра­бо­та, дан­ная от­расль при­з­на­на при­о­ри­тет­ной и име­ю­щей стра­те­ги­че­ское зна­че­ние.

"Не­слу­чай­но, что в Ар­ме­нии уже ко­то­рый год от­ме­ча­ет­ся День юве­ли­ра, есть ули­ца Юве­ли­ров. В огро­м­ном экс­по-­цен­т­ре "Ме­ри­ди­ан" уже в ше­стой раз про­во­ди­т­ся вы­став­ка юве­ли­р­ных из­де­лий. Го­су­дар­ство и да­лее про­дол­жит ока­зы­вать под­дер­ж­ку сфе­ре", - ска­зал Сар­г­сян.

За вклад в раз­ви­тие юве­ли­р­но­го де­ла пре­зи­дент Ар­ме­нии Серж Сар­г­сян на­гра­дил Ме­да­лью Бла­го­дар­но­сти пре­зи­ден­та Ме­ж­ду­на­род­ной кон­фе­де­ра­ции юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти Га­эта­но Ка­ва­лье­ри, ко­то­рый при­ни­ма­ет уча­стие в кон­фе­рен­ции.

Кон­фе­де­ра­ция бы­ла ос­но­ва­на в Па­ри­же в 1926 го­ду с це­лью пред­став­ле­ния и про­дви­же­ния ин­те­ре­сов юве­ли­р­ной тор­го­в­ли в Ев­ро­пе. В 1961 го­ду она бы­ла ре­ор­га­ни­зо­ва­на во Все­ми­р­ную юве­ли­р­ную кон­фе­де­ра­цию (CIBJO), пред­став­ля­ю­щую ми­ро­вую юве­ли­р­ную от­расль - от до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней до ре­а­ли­за­ции го­то­вой про­дук­ции.

CIBJO раз­ра­бо­та­ла соб­ствен­ную си­сте­му уни­вер­саль­ных стан­дар­тов и тер­ми­но­ло­гии в юве­ли­р­ной от­рас­ли – так на­зы­ва­е­мую «Си­нюю кни­гу» (CIBJO Blue Book). В 2006 го­ду CIBJO ста­ла един­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей, по­лу­чив­шей офи­ци­аль­ный ста­тус кон­суль­тан­та Эко­но­ми­че­ско­го и Со­ци­аль­но­го Со­ве­та ООН (ЭКОСОС) по во­про­сам раз­ви­тия ми­ро­вой юве­ли­р­ной от­рас­ли. В 2013 го­ду Кон­гресс CIBJO был про­ведeн в Тель-Ави­ве, в 2014 го­ду - в Москве, а в 2015 - в Бра­зи­лии.

[ newsarmenia.am ]

Полезное

Полезное

 
-->