Тонкая грань

Раздел: Драгоценные камни
19 декабря 2016 г.

Рос­сия от­ме­ни­ла вы­воз­ную та­мо­жен­ную по­ш­ли­ну при экс­пор­те не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов. Ее раз­мер со­став­лял 6,5 про­цен­та, и на про­тя­же­нии дол­го­го вре­ме­ни она слу­жи­ла един­ствен­ной фор­мой за­щи­ты рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов. Те­перь этой под­дер­ж­ки нет, и че­рез не­ко­то­рое вре­мя, ко­г­да ис­ся­к­нут за­б­ла­го­вре­мен­но сде­лан­ные за­па­сы, гра­ниль­ное про­из­вод­ство в Рос­сии, по мне­нию участ­ни­ков ры­н­ка, ока­жет­ся не­рен­та­бель­ным.

Бри­л­ли­ан­ты рус­ской огран­ки от­но­сят­ся к чис­лу то­ва­ров, кон­ку­рен­то­с­по­соб­ных на ми­ро­вом ры­н­ке. Они вы­со­ко це­нят­ся спе­ци­а­ли­ста­ми во всем ми­ре. Сам тер­мин "рус­ская огран­ка" по­яви­л­ся в со­вет­ское вре­мя и свя­зан не с фор­мой бри­л­ли­ан­та или ко­ли­че­ством его гра­ней, а с ка­че­ством ра­бо­ты огран­щи­ка. При этом блеск и кра­со­та бри­л­ли­ан­тов не от­ме­ня­ют то­го фа­к­та, что огран­ка ал­ма­зов ма­ло чем от­ли­ча­ет­ся от пе­ре­ра­бо­т­ки дру­гих по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. Из­го­то­вить бри­л­ли­ант сло­ж­нее, чем вы­то­чить болт из ме­тал­ли­че­ско­го пру­та, для это­го ну­ж­ны спе­ци­аль­ные зна­ния и до­ро­го­сто­я­щие ин­стру­мен­ты, но смысл тем не ме­нее тот же.

Сто­ли­ца рус­ских бри­л­ли­ан­то­в

В СССР бы­ло не­сколь­ко пред­при­я­тий, за­ни­ма­ю­щих­ся огран­кой ал­ма­зов в бри­л­ли­ан­ты. Они рас­по­ла­га­лись в раз­ных ре­ги­о­нах стра­ны и по-раз­но­му пе­ре­жи­ли ее рас­пад и пе­ре­ход эко­но­ми­ки на ры­ноч­ные рель­сы. Как ни пе­чаль­но об этом го­во­рить, но до се­го­д­ня­ш­не­го дня до­жи­ло лишь про­из­вод­ствен­ное объ­е­ди­не­ние "Кри­стал­л" в Смо­лен­с­ке, по­след­ний хра­ни­тель тра­ди­ций и шко­лы рус­ской огран­ки.

В 2003 го­ду ру­ко­во­ди­те­ли за­во­да пред­ло­жи­ли счи­тать Смо­ленск сто­ли­цей бри­л­ли­ан­тов Рос­сии. Идея бы­ла бо­лее чем обос­но­ван­ной: к то­му вре­ме­ни в го­ро­де бы­ла со­з­да­на ас­со­ци­а­ция "С­мо­лен­ские бри­л­ли­ан­ты", объ­е­ди­нив­шая во­круг "Кри­стал­ла" с де­ся­ток ма­лых гра­ниль­ных пред­при­я­тий, со­з­дан­ных при уча­стии ино­стран­ных ин­ве­сто­ров, юве­ли­р­ную груп­пу и пред­при­я­тие, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ще­е­ся на про­из­вод­стве обо­ру­до­ва­ния и ос­на­ст­ки для гра­ниль­ной про­мы­ш­лен­но­сти. Ас­со­ци­а­ция пред­став­ля­ла ин­те­ре­сы гра­ниль­ных пред­при­я­тий в раз­ли­ч­ных го­су­дар­ствен­ных и не­пра­ви­тель­ствен­ных ор­га­ни­за­ци­ях, ре­ша­ла во­про­сы обес­пе­че­ния сво­их чле­нов сы­рьем, за­ни­ма­лась при­в­ле­че­ни­ем кре­ди­т­ных ре­сур­сов, ор­га­ни­за­ци­ей вне­ш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти, а глав­ное - обу­че­ни­ем спе­ци­а­ли­стов-о­гран­щи­ков. Ло­зунг "Что хо­ро­шо для "Кри­стал­ла", то хо­ро­шо для Смо­лен­ска!" ес­ли и не зву­чал, то под­ра­зу­ме­вал­ся. Пусть это и не кру­п­ней­шее пред­при­я­тие в го­ро­де, но "Кри­стал­л" по­рой ока­зы­вал­ся един­ствен­ным дей­ству­ю­щим про­мы­ш­лен­ным про­из­вод­ством в Смо­лен­с­ке. По фа­к­ту за­вод гра­до­об­ра­зу­ю­щим для Смо­лен­ска не яв­ля­ет­ся, но по ду­ху - точ­но.

Го­ро­ду ста­тус "сто­ли­цы бри­л­ли­ан­тов Рос­си­и" по­нра­ви­л­ся. Это был кра­си­вый и пе­р­с­пе­к­тив­ный ход, спо­соб­ный при­влечь ту­ри­стов и вы­де­лить Смо­ленск на кар­те Рос­сии. За­вод на­чал при­ни­мать экс­кур­сии, и, по­ми­мо ты­сяч ту­ри­стов, огран­ку бри­л­ли­ан­тов в Смо­лен­с­ке ли­ч­но оце­ни­ли та­кие зна­ме­ни­то­сти, как Эл­тон Джон, Уи­т­ни Хью­стон, Джо Ко­кер, Шер и мно­гие дру­гие звез­ды, по­бы­вав­шие на смо­лен­ском "Кри­стал­ле" в дни сво­их рос­сий­ских га­стро­лей.

Не­сколь­ко лет то­му на­зад в про­из­вод­ствен­ном ко­м­плек­се был обо­ру­до­ван хо­ро­шо ос­на­щен­ный вы­ста­воч­ный зал, поз­во­лив­ший при­ве­сти в Смо­ленск ху­до­же­ствен­ные со­кро­ви­ща из кол­лек­ции Го­су­дар­ствен­но­го Эр­ми­та­жа. По ито­гам вы­став­ки, по­се­ти­те­ля­ми ко­то­рой ста­ли око­ло трид­ца­ти ты­сяч че­ло­век, смо­лен­ские и ри­м­ские юве­ли­ры со­з­да­ли кол­лек­цию "Эр­ми­та­ж", но­ми­ни­ро­ван­ную на пре­сти­ж­ную пре­мию в об­ла­сти ди­зай­на Compasso d'Oro в Ита­лии.

Сколь­ко сто­ит блес­к

По­след­ние го­ды бы­ли для пред­при­я­тия не­про­сты­ми, в кри­зис­ные 2007-2008 го­ды ас­со­ци­а­ция "С­мо­лен­ские бри­л­ли­ан­ты" пре­кра­ти­ла свое су­ще­ство­ва­ние - фа­к­ти­че­ски из-­за вве­де­ния на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть, бла­го­да­ря че­му сы­рье для ма­лых гра­ниль­ных пред­при­я­тий по­до­ро­жа­ло сра­зу на 18 про­цен­тов. Сам "Кри­стал­л" вы­сто­ял, но че­рез не­сколь­ко лет над пред­при­я­ти­ем вновь сгу­сти­лись ту­чи.

Се­бе­сто­и­мость бри­л­ли­ан­тов скла­ды­ва­ет­ся из не­сколь­ких фа­к­то­ров, но 79 про­цен­тов она за­ви­сит от це­ны на сы­рье

Се­бе­сто­и­мость бри­л­ли­ан­тов скла­ды­ва­ет­ся из не­сколь­ких фа­к­то­ров, но на 79 про­цен­тов она за­ви­сит от це­ны на сы­рье. Кру­п­ней­шей в Рос­сии ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­ни­ей яв­ля­ет­ся "Алро­са", ее кли­ен­ты - мно­же­ство гра­ниль­ных пред­при­я­тий со все­го ми­ра, но кру­п­ней­шее - смо­лен­ский "Кри­стал­л". До не­дав­них пор по­ку­па­те­ли якут­ских ал­ма­зов на­хо­ди­лись в не­рав­ных усло­ви­ях: ино­стран­ные ко­м­па­нии, вы­во­зя­щие ка­м­ни за пре­де­лы Рос­сии, дол­ж­ны бы­ли упла­тить экс­пор­т­ную по­ш­ли­ну в раз­ме­ре 6,5 про­цен­та. "Кри­стал­л", как кру­п­ней­ший оте­че­ствен­ный по­тре­би­тель про­дук­ции "Алро­сы", был от этой ста­тьи рас­хо­дов из­бав­лен, и это об­сто­я­тель­ство по­мо­га­ло ему за­ни­мать проч­ную по­зи­цию на ры­н­ке бри­л­ли­ан­тов, где на про­тя­же­нии дол­го­го вре­ме­ни пра­вят бал ин­дий­ские про­из­во­ди­те­ли.

Ин­дий­ский стан­дар­т

На тер­ри­то­рии Ин­дии в на­сто­я­щее вре­мя со­сре­до­то­че­но 85 про­цен­тов ми­ро­во­го про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов в ка­ра­тах и бо­лее 92 про­цен­тов - в шту­ках. И это при том, что там не до­бы­ва­ет­ся ни од­но­го ка­ра­та. От­расль воз­ни­к­ла и рас­цве­ла там ис­клю­чи­тель­но бла­го­да­ря дей­стви­ям го­су­дар­ствен­ных и фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов, обес­пе­чив­ших гра­ниль­ным пред­при­я­ти­ям ре­жим на­и­боль­ше­го бла­го­при­ят­ство­ва­ния. Гра­ниль­ная про­мы­ш­лен­ность Ин­дии охва­ты­ва­ет де­сять с ли­ш­ним ты­сяч пред­при­я­тий, на ко­то­рых тру­ди­т­ся бо­лее 1,2 ми­л­ли­о­на че­ло­век. По­ло­ви­на сай­т­хол­де­ров кру­п­ней­шей в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей кор­по­ра­ции De Beers - ин­дий­ские огран­щи­ки, бо­лее 40 про­цен­тов дол­го­сроч­ных кли­ен­тов "Алро­сы" - ин­дий­цы. В сфе­ре им­пор­та и экс­пор­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней в Ин­дии со­з­да­ны осо­бые усло­вия, фи­нан­си­ро­ва­ние от­рас­ли осу­ще­ств­ля­ют бо­лее 50 ко­м­мер­че­ских бан­ков, де­я­тель­ность ко­то­рых в этой сфе­ре опре­де­ля­ет­ся осо­бы­ми го­су­дар­ствен­ны­ми ре­гла­мен­та­ми. Еже­год­ный объ­ем кре­ди­т­ных ре­сур­сов, по­лу­ча­е­мых ме­ст­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми от­рас­ли, со­став­ля­ет ше­сть-­семь ми­л­ли­ар­дов дол­ла­ров. Пре­до­став­ля­ют­ся эти сред­ства пра­к­ти­че­ски без за­ло­га и по низ­ким про­цен­т­ным став­кам.

- Да­ле­ко не все рос­сий­ские то­ва­ры мо­гут кон­ку­ри­ро­вать с ана­ло­ги­ч­ной про­дук­ци­ей, про­из­ве­ден­ной в дру­гих стра­нах, - что-то про­и­г­ры­ва­ет по ка­че­ству, что-то - по це­не, что-то - по то­вар­ной при­в­ле­ка­тель­но­сти, - по­яс­ня­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор "Кри­стал­ла" Ма­к­сим Шка­дов. - На­ша про­дук­ция вы­со­ко­кон­ку­рен­т­на по все­му ми­ру - от Во­сто­ка до За­па­да. Проб­ле­ма в том, что мы вы­ну­ж­де­ны кон­ку­ри­ро­вать не по це­не, не по ка­че­ству, а в рен­та­бель­но­сти. Мы не в со­сто­я­нии по­в­ли­ять на гос­под­дер­ж­ку, ко­то­рую по­лу­ча­ют гра­ниль­ные пред­при­я­тия в Ин­дии, и на усло­вия, со­з­дан­ные в Рос­сии. Вез­де свой уро­вень жиз­ни, свои на­ло­го­вая и фи­нан­со­вая си­сте­мы, та­мо­жен­ные пра­ви­ла, своя ло­ги­сти­ка… В Ин­дии не­с­про­ста со­з­да­ны все пред­по­сы­л­ки для то­го, что­бы пол­но­стью за­во­е­вать этот ры­нок: так в стра­ну при­в­ле­ка­ет­ся ва­лю­та, не­об­хо­ди­мая в усло­ви­ях пра­к­ти­че­ски пол­но­го от­сут­ствия уг­ле­во­до­ро­дов и дру­гих при­род­ных ре­сур­сов. Мы про­сто не вы­дер­жи­ва­ем кон­ку­рен­ции с Ин­ди­ей, нам уже не­ку­да со­кра­щать из­дер­ж­ки.

Вы­воз­ная та­мо­жен­ная по­ш­ли­на на ал­ма­зы бы­ла един­ствен­ной ме­рой го­су­дар­ствен­ной за­щи­ты рос­сий­ских огран­щи­ков. Ее от­ме­на со­кра­ти­ла еже­год­ные по­сту­п­ле­ния в фе­де­раль­ный бюд­жет на 20 ми­л­ли­ар­дов руб­лей. Про­дук­ция "Кри­стал­ла" ес­ли не по­до­ро­жа­ла, то вот-вот по­до­ро­жа­ет. Ино­стран­ные кли­ен­ты "Алро­сы" те­перь по­ку­па­ют боль­ше ал­ма­зов за те же день­ги, но сто­ит ли это­му ра­до­вать­ся - боль­шой во­прос.

Как за­щи­тить свои ин­те­ре­сы?

От­ме­на та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны бы­ла пре­ду­смо­т­ре­на обя­за­тель­ства­ми, ко­то­рые Рос­сия взя­ла на се­бя при всту­п­ле­нии во Все­ми­р­ную тор­го­вую ор­га­ни­за­цию (ВТО). Со­б­лю­де­ние ме­ж­ду­на­род­ных со­гла­ше­ний - де­ло ва­ж­ное, но как раз в этом слу­чае, воз­мо­ж­но, сто­и­ло не то­ро­пить­ся и при­нять во вни­ма­ние и чу­жой опыт, и дру­гие воз­мо­ж­но­сти. На­при­мер, ЮАР яв­ля­ет­ся чле­ном ВТО, но по­ш­ли­ну на вы­воз ал­ма­зов в раз­ме­ре пять про­цен­тов не от­ме­ни­ла. Кро­ме то­го, че­ты­ре го­да на­зад, в де­ка­б­ре 2012 го­да, Ге­не­раль­ный со­вет ВТО офи­ци­аль­но раз­ре­шил Рос­сии не вы­пол­нять обя­за­тель­ство об от­ме­не экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны на ал­ма­зы. Это по­сла­б­ле­ние свя­за­но с так на­зы­ва­е­мым Ки­м­бер­лий­ским про­цес­сом, в ра­м­ках ко­то­ро­го стра­ны, до­бы­ва­ю­щие ал­ма­зы, доб­ро­воль­но взя­ли на се­бя ряд се­рьез­ных огра­ни­че­ний, на­прав­лен­ных на за­щи­ту ры­н­ка от под­де­лок. В ВТО та­кие ве­щи за­пре­ще­ны, но Ки­м­бер­лий­ский про­цесс был при­знан на­столь­ко ва­ж­ным, что Все­ми­р­ная тор­го­вая ор­га­ни­за­ция в этом слу­чае не ста­ла на­ста­и­вать на сво­их обы­ч­ных тре­бо­ва­ни­ях. И все же экс­пор­т­ную по­ш­ли­ну от­ме­ни­ли - не­смо­т­ря на не­до­у­ме­ние оте­че­ствен­ных огран­щи­ков.

"Ал­маз­ная ТОР"

Рус­ская огран­ка ну­ж­да­ет­ся во вни­ма­нии го­су­дар­ства, тем бо­лее что все рос­сий­ские участ­ни­ки ры­н­ка - го­су­дар­ствен­ные ко­м­па­нии. На "Кри­стал­ле" меч­та­ют, что­бы в Смо­лен­с­ке по­яви­лась про­филь­ная тер­ри­то­рия опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия. Вся не­об­хо­ди­мая для это­го ин­фра­струк­ту­ра есть: со­вре­мен­ные про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти, где да­же в ны­не­ш­ние не­про­стые вре­ме­на тру­дят­ся око­ло двух ты­сяч че­ло­век, вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ный пе­р­со­нал, соб­ствен­ное про­из­вод­ство обо­ру­до­ва­ния и ос­на­ст­ки, си­сте­ма под­го­то­в­ки ка­д­ров лю­бо­го уро­в­ня, шко­ла "рус­ской огран­ки", со­з­да­на и успе­ш­но фун­к­ци­о­ни­ру­ет си­сте­ма го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля и та­мо­жен­но­го офор­м­ле­ния бри­л­ли­ан­тов. Оста­ет­ся толь­ко за­гру­зить про­из­вод­ство рен­та­бель­ным для об­ра­бо­т­ки ал­маз­ным сы­рьем, и "Кри­стал­л" бу­дет в со­сто­я­нии об­ра­ба­ты­вать до 500 ты­сяч ка­рат ал­маз­но­го сы­рья еже­год­но.

Пред­ло­же­ния о со­з­да­нии в Смо­лен­с­ке тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия в ча­сти ал­ма­зо­об­ра­бо­т­ки под­го­то­в­ле­ны. Для их во­п­ло­ще­ния в жизнь не тре­бу­ет­ся ми­л­ли­ар­д­ных ин­ве­сти­ций: все не­об­хо­ди­мое в Смо­лен­с­ке уже есть. Де­ло за те­ми, кто при­ни­ма­ет ре­ше­ния.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->