В Екатеринбурге продолжают искать налетчиков, ограбивших ювелирный за 90 секунд

Раздел: Криминал
11 января 2017 г.

Ки­ло­грамм зо­ло­та за пол­то­ры ми­ну­ты: в Ека­те­рин­бур­ге про­дол­жа­ют разыс­ки­вать на­лет­чи­ков, огра­бив­ших юве­ли­р­ный ма­га­зин на Пе­хо­тин­цев. По­стра­дав­шие и оче­вид­цы рас­ска­за­ли по­дроб­но­сти слу­чив­ше­го­ся.

Вы­со­кий во­ро­т­ник – за­щи­та ско­рее не от хо­ло­да, а от лю­бо­пы­т­ных глаз. Так Еле­на при­кры­ва­ет ожо­ги от пе­р­цо­во­го бал­лон­чи­ка. Ли­цо жен­щи­на не по­ка­зы­ва­ет по той же при­чи­не. Про­да­вец в юве­ли­р­ном по­стра­да­ла при огра­б­ле­нии. Еле­на: «За до­ли се­кун­ды он вот так вот до­шел до нас, и в упор в гла­за бал­ло­ном га­зо­вым не­сколь­ко раз мне бры­з­нул в ли­цо. У ме­ня шок. И сра­зу на­ча­лись кри­ки: «На ко­ле­ни, ле­жать, стре­ля­ю!» Я упа­ла в угол, за­крыв ли­цо. По­с­ле это­го за спи­ной раз­да­лись два вы­стре­ла».

В­се про­и­зо­шло за пол­ча­са до за­кры­тия юве­ли­р­но­го. Ка­ме­ры ви­део­на­б­лю­де­ния за­пе­чат­ле­ли, как в тор­го­вый зал во­р­вал­ся му­ж­чи­на в ме­ди­ци­н­ской мас­ке. Вы­стре­лил в ад­ми­ни­стра­то­ра, бры­з­нул про­дав­цу в ли­цо из га­зо­во­го бал­лон­чи­ка. А за­тем на­пра­ви­л­ся к ви­т­ри­нам. Спу­стя не­ко­то­рое вре­мя по­яви­л­ся вто­рой пре­сту­п­ник. По сло­вам оче­вид­цев, гра­би­те­ли це­ле­на­прав­лен­но шли вот к этим двум ви­т­ри­нам. Здесь бы­ли зо­ло­тые це­поч­ки, брас­ле­ты, под­вес­ки, укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми. За­бра­ли всe, а это боль­ше ки­ло­гра­м­ма дра­го­цен­но­стей на об­щую су­м­му по­чти два ми­л­ли­о­на руб­лей.

Гра­би­те­ли опу­сто­ши­ли ви­т­ри­ны все­го за пол­то­ры ми­ну­ты. Со­труд­ни­ца со­сед­не­го от­де­ла по ре­мон­ту юве­ли­р­ных укра­ше­ний, услы­шав вы­стре­лы, на­жа­ла тре­во­ж­ную кно­п­ку, но пре­сту­п­ни­ки успе­ли скрыть­ся с на­жи­вой еще до при­ез­да по­ли­ции.

По­стра­дав­ше­го ад­ми­ни­стра­то­ра гос­пи­та­ли­зи­ро­ва­ли. Пре­сту­п­ни­ки вы­стре­ли­ли ему в го­ло­ву из трав­ма­ти­че­ско­го пи­сто­ле­та.

А­на­то­лий Щер­ба­ков, ди­рек­тор юве­ли­р­но­го ма­га­зи­на: «К сча­стью, по­след­ствия для ад­ми­ни­стра­то­ра тор­го­во­го за­ла ока­за­лись не так стра­ш­ны. Он пе­ре­ве­ден в обы­ч­ную па­ла­ту, в ней­ро­хи­рур­гию. – Что трав­ми­ро­ва­лось? – Ви­соч­ная об­ласть».

На­па­дав­шие объ­яв­ле­ны в ро­зыск. Их ли­ца по­па­ли в объ­ек­ти­вы ка­мер на­ру­ж­но­го ви­део­на­б­лю­де­ния. Прав­да, один гра­би­тель спря­тал­ся, на­тя­нув на ли­цо ме­ди­ци­н­скую мас­ку, а вот дру­го­му по­вез­ло мень­ше. По­ли­ция воз­бу­ди­ла уго­ло­в­ное де­ло по ста­тье «Раз­бой». Пре­сту­п­ни­кам гро­зит на­ка­за­ние вплоть до 10 лет ли­ше­ния сво­бо­ды.

Ири­на Кар­га­по­ло­ва: «Со­труд­ни­ка­ми по­ли­ции изу­ча­ет­ся ряд изъ­я­тых на ме­сте пре­сту­п­ле­ния ве­ще­ствен­ных до­ка­за­тель­ств, в том чис­ле съе­м­ки с ка­мер ви­део­на­б­лю­де­ния. По­ли­цей­ские в хо­де опе­ра­тив­но-ро­зыс­к­ных ме­ро­при­я­тий уста­нав­ли­ва­ют ли­ч­но­сти и ме­сто­на­хо­ж­де­ние зло­у­мы­ш­лен­ни­ков».

След от пу­ли на сте­не и ни­же пят­но от пе­р­цо­во­го бал­лон­чи­ка – един­ствен­ное, что здесь на­по­ми­на­ет о слу­чив­ше­м­ся. Опу­сто­шен­ные ви­т­ри­ны вновь за­пол­ни­ли свер­ка­ю­щи­ми то­ва­ра­ми. Прав­да, те­перь это пре­и­му­ще­ствен­но се­реб­ря­ные из­де­лия.

Сей­час юве­ли­р­ный ра­бо­та­ет как ра­нь­ше. Но вско­ре ру­ко­вод­ство уси­лит ме­ры без­о­пас­но­сти. В ма­га­зи­не на­ме­ре­ны укре­пить ви­т­ри­ны, за­крыть про­ход к при­лав­кам и усо­вер­шен­ство­вать си­сте­му ви­део­на­б­лю­де­ния.

[ obltv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->