АЛРОСА внедряет инновационные методы поиска алмазных месторождений

Раздел: Инновации
26 января 2017 г.

У­че­ны­ми На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го гео­ло­го­раз­ве­доч­но­го пред­при­я­тия (НИГП) АК «АЛРОСА» раз­ра­бо­тан ин­но­ва­ци­он­ный про­ект по со­з­да­нию ме­то­ди­ки ло­каль­но­го про­г­но­зи­ро­ва­ния ки­м­бер­ли­то­вых тел на ос­но­ве ко­м­плекс­но­го ис­сле­до­ва­ния вто­ри­ч­ной по­ст­ма­г­ма­ти­че­ской ми­не­ра­ли­за­ции ки­м­бер­ли­тов и вме­ща­ю­щих по­род, а та­к­же про­дук­тов раз­ру­ше­ния ки­м­бер­ли­тов.

«В ос­но­ве на­ше­го про­ек­та ле­жит ги­по­те­за о том, что ка­ж­дое ме­сто­ро­ж­де­ние ал­ма­зов со­про­во­ж­да­ет оре­ол древ­них га­зов, об­ра­зу­ю­щих­ся при из­вер­же­нии древ­не­го вул­ка­на – ки­м­бер­ли­то­вой труб­ки. Ки­м­бер­ли­ты - уни­каль­ные об­ра­зо­ва­ния и осо­бый тип глу­бин­ных ма­г­ма­ти­че­ских по­род. Под огро­м­ным дав­ле­ни­ем они вы­но­сят ал­ма­зы с глу­бин бо­лее 120 км. Часть этих га­зов про­ни­ка­ет во вме­ща­ю­щие по­ро­ды, как бы уве­ли­чи­вая наш по­ис­ко­вый объ­ект», - го­во­рит глав­ный ин­же­нер НИГП Олег Ко­валь­чук.

Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ний поз­во­ля­ют уве­ли­чить пло­щадь по­ис­ко­во­го объ­ек­та бла­го­да­ря то­му, что зо­наль­но­сть, обу­с­ло­в­лен­ная вы­ра­жен­но­стью ки­м­бер­ли­то­вых тру­бок в фи­зи­че­ских по­лях, зна­чи­тель­но пре­вос­хо­дит (до 2-3 ди­а­мет­ров) ди­а­метр са­мо­го ки­м­бер­ли­то­во­го те­ла. Та­ким об­ра­зом, при бо­лее ред­кой се­ти бу­ре­ния, с мень­ши­ми фи­нан­со­вы­ми за­тра­та­ми по­яви­т­ся воз­мо­ж­ность от­крыть ме­сто­ро­ж­де­ние. Зо­наль­ность в фи­зи­че­ских и хи­ми­че­ских па­ра­мет­рах на­де­ж­но уста­но­в­ле­на в ра­м­ках про­ек­тов по изу­че­нию око­ло­тру­боч­ных орео­лов, ко­то­рые ве­дут­ся в НИГП АК «АЛРОСА» с 2009 го­да.

Про­бы на га­зо­гео­хи­ми­че­ский ана­лиз ана­ли­зи­ру­ют­ся в НИГП на при­об­ре­тен­ном в ра­м­ках тех­ни­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния ав­то­се­м­пле­ре, ко­то­рый зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ва­ет про­из­во­ди­тель­ность га­зо­во­го хро­ма­то­гра­фа и поз­во­ля­ет уве­ли­чить про­пуск­ную спо­соб­ность ла­бо­ра­то­рии с 400 до 2000 ана­ли­зов в год. Ав­то­се­м­плер поз­во­ля­ет ав­то­ма­ти­зи­ро­вать про­цесс про­бо­под­го­то­в­ки и вве­де­ния проб в тер­мо­де­сор­бер в ре­жи­ме 24 ча­са в сут­ки без уча­стия опе­ра­то­ра. Ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ная ру­ка точ­но за­хва­ты­ва­ет про­бы, уста­но­в­лен­ные в спе­ци­аль­ные ячей­ки, пе­ре­но­сит к тер­мо­де­сор­бе­ру, от­кры­ва­ет его, уста­нав­ли­ва­ет про­бу и гер­ме­ти­ч­но за­кры­ва­ет кры­ш­ку. По­с­ле вы­пол­не­ния ана­ли­за ру­ка из­в­ле­ка­ет от­ра­бо­тан­ную про­бу и на ее ме­сто ста­вит но­вую. Ци­кл про­дол­жа­ет­ся по­ка все про­бы в ячей­ках не бу­дут про­а­на­ли­зи­ро­ва­ны.

В на­сто­я­щее вре­мя обо­ру­до­ва­ние ис­поль­зу­ет­ся в ко­м­плек­се по­ис­ко­вых ра­бот на объ­ек­тах «Рос­сы­п­ной-Б», «С­юль­дю­кар­ский», «Верх­не-Чу­кук­ский» и дру­гих. Ки­м­бер­ли­то­вые оре­о­лы ха­ра­к­те­ри­зу­ют­ся по­вы­шен­ны­ми кон­цен­тра­ци­я­ми и спе­ци­фи­че­ски­ми чер­та­ми спе­к­т­ра ад­сор­би­ро­ван­ных уг­ле­во­до­род­ных га­зов (от СН4 до С5Н12) и уг­ле­кис­ло­ты CO2. На дан­ном эта­пе про­во­ди­т­ся от­ра­бо­т­ка ме­то­ди­ки с при­ме­не­ни­ем ав­то­се­м­пле­ра для ло­каль­но­го про­г­но­зи­ро­ва­ния ки­м­бер­ли­то­вых тел на ос­но­ве ре­зуль­та­тов вы­яв­ле­ния га­зо­вых ано­ма­лий. С ис­поль­зо­ва­ни­ем по­лу­чен­но­го обо­ру­до­ва­ния про­ве­де­ны пи­о­нер­ские ра­бо­ты по опре­де­ле­нию со­ста­ва га­зов ми­не­ра­лов из ал­ма­зо­нос­ных ксе­но­ли­тов глу­бин­ных по­род.

На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ское гео­ло­го­раз­ве­доч­ное пред­при­я­тие (НИГП) АК «АЛРОСА» да­ет про­г­ноз­ную оцен­ку ал­ма­зо­нос­но­сти участ­ков тер­ри­то­рии Яку­тии, дру­гих субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции для вы­бо­ра на­прав­ле­ний и ме­то­дик гео­ло­ги­че­ских и по­ис­ко­вых ра­бот.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->