В Краснодаре ювелирному искусству обучают с семилетнего возраста

Раздел: Повышение квалификации
13 февраля 2017 г.

Юве­ли­р­ное ма­стер­ство. Это ка­жет­ся ­чем-то не­до­сту­п­ным, эли­тар­ным. Ведь юве­лир дол­жен не толь­ко ра­бо­тать с ме­тал­лом — а это шли­фо­в­ка, че­кан­ка, плав­ка, по­ли­ро­в­ка, но еще и об­ла­дать тон­ким ху­до­же­ствен­ным вку­сом. Мы уже рас­ска­зы­ва­ли, что в на­шем ин­сти­ту­те куль­ту­ры не­дав­но ста­ли обу­чать юве­ли­р­но­му ис­кус­ству. Но ока­зы­ва­ет­ся, учить­ся со­з­да­вать коль­ца и брас­ле­ты в Крас­но­да­ре мо­ж­но уже с се­ми­лет­не­го воз­рас­та. В Дет­ской ху­до­же­ствен­ной шко­ле име­ни Фи­ли­п­по­ва. Как ро­ж­да­ют­ся дра­го­цен­ные из­де­лия, нам рас­ска­за­ли са­ми уче­ни­ки.

Про­фес­сия юве­ли­ра, оку­тан­ная орео­лом ро­ман­ти­ки, оча­ро­ва­ла не­по­сед-­де­тей. Как ни стран­но, мно­гих не пу­га­ет мно­го­ча­со­вая мо­но­тон­ная де­я­тель­но­сть. Все эта­пы ра­бо­ты над из­де­ли­ем здесь вы­пол­ня­ет один че­ло­век, че­го нель­зя ска­зать о фаб­ри­ках, где раз­де­ле­ние тру­да. Кста­ти, крас­но­дар­ская ху­до­же­ствен­ная шко­ла — един­ствен­ное ме­сто, где обу­ча­ют сра­зу всем на­прав­ле­ни­ям юве­ли­р­но­го ис­кус­ства. Пре­по­да­ва­тель — Все­во­лод Устю­жа­нин — бо­лее 20 лет ра­бо­тал ма­сте­ром це­ха на за­во­де, по­это­му зна­ет все тон­ко­сти.

— За вре­мя обу­че­ния мы учи­м­ся на­кла­ды­вать эмаль, гра­ви­ро­вать, что, в об­щем-то, сей­час пра­к­ти­че­ски за­бы­тое ре­мес­ло. Учи­м­ся за­кре­п­лять ка­м­ни, по­то­му что гра­ви­ро­в­ка поз­во­ля­ет кре­пить. Учи­м­ся на­кла­ды­вать го­ря­чие, хо­лод­ные эма­ли, шли­фо­вать, по­ли­ро­вать, — рас­ска­зал Все­во­лод Устю­жа­нин, пре­по­да­ва­тель юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.

Де­тей сна­ча­ла зна­ко­мят с тео­ри­ей. Объ­яс­ня­ют хи­ми­че­ские и фи­зи­че­ские свой­ства ме­тал­лов. По­том пе­ре­хо­дят к пра­к­ти­ке. На­чи­на­ет­ся она с про­ра­бо­т­ки эс­ки­зов, по ко­то­рым со­з­да­ют­ся из­де­лия, сна­ча­ла из пла­сти­ли­на или пла­сти­ка. Даль­ше ко­пи­ро­ва­ние. Соз­да­ние укра­ше­ния в ре­зи­не. Вос­ко­в­ка. По­след­ний этап — от­лив­ка в ме­тал­ле. Здесь у пы­ли то­же есть дра­го­цен­ный от­блеск, но это во­в­се не зо­ло­то.

— Мы ра­бо­та­ем с мо­де­ля­ми, ко­то­рые по сво­им свой­ствам очень по­хо­жи на дра­го­цен­ные ме­тал­лы. Это медь и ла­ту­нь. По­че­му мы не ра­бо­та­ем с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми? По­то­му что ко­г­да из­го­тав­ли­ва­ет­ся из­де­лие, по­те­ри со­став­ля­ют око­ло 30%. Но и это не­до­пу­сти­мо при ра­бо­те с детьми, — про­дол­жил свой рас­сказ Все­во­лод Устю­жа­нин.

Ру­ки юве­ли­ра вы­дер­жат лю­бое ис­пы­та­ние — ни ме­тал­ла, ни ог­ня не бо­ят­ся. По­ми­мо брас­ле­тов, ко­лец и дру­гих укра­ше­ний, ре­бя­та кор­пят над ми­ни­а­тюр­ны­ми ко­м­по­зи­ци­я­ми и зна­ч­ка­ми. В них вме­сто ка­м­ня на­кла­ды­ва­ют спе­ци­аль­ную эмаль. Уче­ни­кам от се­ми до со­ро­ка лет. Ро­ма­на Пи­ма­но­ва сю­да при­вел ин­те­рес — как из ме­тал­ла по­лу­ча­ют­ся бле­стя­щие ше­дев­ры.

— Я по­кры­ваю этот ли­стик из ла­ту­ни зе­ле­ной эма­лью. Эмаль по­кры­ва­ет­ся в не­сколь­ко сло­ев. По­с­ле она кла­дет­ся в вул­ка­ни­за­тор, ко­то­рый по­за­ди ме­ня на­хо­ди­т­ся. В те­че­нии 2-3 ча­сов на­гре­ва­ет­ся. По­том эмаль за­твер­де­ва­ет и по­лу­ча­ют­ся вот та­кие вот из­де­лия, — рас­ска­зал уче­ник Ро­ман Пи­ма­нов.

По­ка од­ни еще толь­ко вдох­но­в­ля­ют­ся, дру­гие уже не один год со­з­да­ют про­из­ве­де­ния. Дми­т­рий Жда­нов, са­мый стар­ший уче­ник, здесь обу­ча­ет­ся 10 лет.

— Юве­ли­р­ка мно­го­гран­на и ска­зать, что вот на­у­чи­л­ся, я те­перь юве­лир, на­вер­ное, бу­дет пре­ж­де­вре­мен­но. Здесь осво­ил, не по­стес­ня­юсь, мно­гие опе­ра­ции юве­ли­р­ные. Соз­дать юве­ли­р­ное из­де­лие с ну­ля и пол­но­стью за­вер­шить про­из­вод­ствен­ный цикл. Гру­бо го­во­ря, с кус­ка ме­тал­ла сде­лать ко­леч­ко, ко­то­рое бу­дет бле­стеть, пе­ре­ли­вать­ся ка­м­ня­ми и бу­дет ра­до­вать, ну, во вся­ком слу­чае, мою же­ну ра­ду­ет, — рас­ска­зал уче­ник Дми­т­рий Жда­нов.

А­зы юве­ли­р­но­го ма­стер­ства здесь по­лу­ча­ют все­го за один год. Но что­бы по­стичь это ре­мес­ло пол­но­стью, не хва­тит и жиз­ни, шу­тят ма­сте­ра. Для мно­гих уче­ни­ков это так и оста­ет­ся про­сто увле­че­ни­ем.

[ kubantv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->