Кладовая под замком

Раздел: Драгоценные камни
24 марта 2017 г.

Бренд "у­раль­ские са­мо­цве­ты" все ча­ще дис­кре­ди­ти­ру­ет­ся: за ме­ст­ную гор­дость вы­да­ют ка­м­ни ино­зе­м­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, а то и син­те­ти­че­ские ма­те­ри­а­лы. Ска­жем, ту­ри­сты и да­же жи­те­ли ре­ги­о­на, при­об­ре­та­ю­щие су­ве­ни­ры, ча­ще все­го не зна­ют, что ма­ла­хи­то­вые шка­тул­ки или бу­сы ро­дом из Аф­ри­ки: на Ура­ле это­го пре­крас­но­го ка­м­ня дав­но нет. Вла­сти ре­ги­о­на хо­те­ли бы воз­ро­дить ис­то­ри­че­ский про­мы­сел, но это­му ме­ша­ет не от­сут­ствие ини­ци­а­ти­вы, а за­ко­но­да­тель­ные пре­по­ны.

Мастер­ство огран­щи­ка поз­во­ля­ет рас­крыть при­род­ную кра­со­ту кри­стал­ла и пре­вра­тить ка­мень в про­из­ве­де­ние ис­кус­ства. Фо­то: Та­тья­на Ан­д­ре­е­ва/РГ

До­ко­пать­ся до су­ти

- Ку­пить хо­ро­ший ураль­ский ка­мень труд­но, - го­во­рит ге­м­мо­лог Оль­га Се­ро­ва. - У боль­шин­ства бла­го­род­ных ка­м­ней, по­сту­па­ю­щих на экс­пе­р­ти­зу, за­вы­ше­ны ха­ра­к­те­ри­сти­ки по цве­ту и де­фек­т­но­сти бо­лее чем на од­ну по­зи­цию. По су­ти - мо­шен­ни­че­ство, а по бук­ве за­ко­на - нет: про­дав­цы ссы­ла­ют­ся на не­у­мы­ш­лен­ную тор­го­вую оши­б­ку.

На Ура­ле есть ед­ва ли не все дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни, со­з­дан­ные при­ро­дой: ал­ма­зы, ру­би­ны, са­п­фи­ры, изу­мру­ды, алек­сан­д­ри­ты, чуть ме­нее бла­го­род­ные ак­ва­ма­ри­ны, то­па­зы, аме­ти­сты, изыс­кан­ные тур­ма­ли­ны и де­ман­то­и­ды… Пе­ре­чень мо­ж­но про­дол­жать дол­го, ибо "ес­ли че­го нет, зна­чит, еще не до­ры­лись", как пи­сал ака­де­мик Фер­сман.

Бо­гат­ства в нед­рах не­смет­ные, но это не зна­чит, что са­мо­цве­ты до­бы­ва­ют­ся: мно­гие руд­ни­ки дав­но за­бро­ше­ны. Так, в Пер­м­ском крае, в со­т­не ки­ло­мет­ров от гра­ни­цы Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти, рас­по­ло­же­но пе­р­вое от­кры­тое в Рос­сии ме­сто­ро­ж­де­ние ал­ма­зов. Бо­лее по­ло­ви­ны зде­ш­них ка­м­ней юве­ли­р­но­го ка­че­ства, а по­то­му сто­и­мость ка­ра­та в не­сколь­ко раз вы­ше, чем у якут­ских ал­ма­зов. В крае раз­ве­дан­ных за­па­сов толь­ко про­мы­ш­лен­ных ка­те­го­рий ал­ма­зов - на 1,5 ми­л­ли­о­на ка­рат. Но гор­ные ра­бо­ты на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях не ве­дут­ся: по­с­ле про­да­жи ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия ино­стран­но­му ин­ве­сто­ру оно бы­ло обан­к­ро­че­но (в 2014-м), дра­ги рас­пи­ле­ны и сда­ны в ме­тал­ло­лом. Вла­дель­цы ме­ж­ду­на­род­но­го хол­дин­га пред­по­чли со­сре­до­то­чить­ся на до­бы­че якут­ских ал­ма­зов, а на пе­р­с­пе­к­ти­ву во­об­ще по­о­бе­ща­ли: "Уй­дем в Аф­ри­ку". При­чи­на про­ста: там гео­ло­го­раз­вед­ка де­шев­ле в 14 раз и се­бе­сто­и­мость до­бы­чи на­м­но­го ни­же.

- Ес­ли го­во­рить о при­ка­м­ских ал­ма­зах, то изыс­ка­ния не ну­ж­ны: все уже го­то­во, из­ве­ст­но, где и сколь­ко дра­го­цен­ных ка­м­ней мо­ж­но до­быть, с очень вы­со­кой сте­пе­нью до­сто­вер­но­сти, - рас­ска­зы­ва­ет на­чаль­ник Пер­м­ской пар­тии, за­слу­жен­ный гео­лог РФ Бо­рис Уш­ков. - В 2010-м мы за­вер­ши­ли ра­бо­ту по за­ка­зу ад­ми­ни­стра­ции края: толь­ко в од­ном рай­о­не есть око­ло ста рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ал­ма­зов. Они не­кру­п­ные, но ко­м­па­к­т­но рас­по­ло­жен­ные. При се­го­д­ня­ш­нем уро­в­не тех­ни­ки их осво­е­ние не со­ста­вит осо­бо­го тру­да. Ес­ли объ­яс­нять со­в­сем про­сто: не­об­хо­ди­мо снять 1,5-2 мет­ра не­про­дук­тив­но­го слоя, за­тем чер­пать экс­ка­ва­то­ром, про­мы­вать, из­в­ле­кать ал­ма­зы и про­да­вать их.

На зе­ле­ный свет

В про­мы­ш­лен­ном мас­шта­бе на Ура­ле до­бы­ва­ют толь­ко ве­ли­ко­ле­п­ные изу­мру­ды. Ма­лы­шев­ское ме­сто­ро­ж­де­ние, един­ствен­ное в Рос­сии, вхо­дит в трой­ку кру­п­ней­ших в ми­ре, по оцен­кам спе­ци­а­ли­стов, его раз­ве­дан­ные за­па­сы - бо­лее 60 ты­сяч ки­ло­гра­м­мов, срок от­ра­бо­т­ки - 57-76 лет. До­бы­ча ве­дет­ся под­зе­м­ным спо­со­бом, с за­кла­д­кой вы­ра­бо­ток от­хо­да­ми обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки с ар­ма­ту­рой и це­мен­том. Эта си­сте­ма, пре­вра­тив­шая Ма­лы­шев­ский руд­ник в об­раз­цо­вое до­бы­ва­ю­щее пред­при­я­тие, при­ме­ня­ет­ся с 1972 го­да и не име­ет ана­ло­гов в ми­ре. Раз­мер под­зе­м­но­го же­ле­зо­бе­тон­но­го мо­но­ли­та - 600-900 мет­ров в дли­ну и 50-150 - в ши­ри­ну.

Судь­ба изу­мруд­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния весь­ма дра­ма­ти­ч­на. Бо­лее по­лу­ве­ка здесь взры­в­ным спо­со­бом до­бы­ва­ли стра­те­ги­че­ский бе­ри­л­лий для ато­м­ной про­мы­ш­лен­но­сти, а уни­каль­но­го от­тен­ка изу­мру­ды ухо­ди­ли в от­ва­лы. Ко­г­да бо­га­тые бе­ри­л­ли­е­вые ру­ды ис­чер­па­ли, пред­при­я­тие с 1987-­го пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­ва­ли на до­бы­чу изу­мру­до­нос­ных руд. Но тут для всей эко­но­ми­ки на­ста­ли труд­ные вре­ме­на, и над Ма­лы­шев­ским руд­ни­ком на­вис­ла ре­аль­ная угро­за за­то­п­ле­ния. В 1995-м до­бы­ча здесь пре­кра­ти­лась. Сме­няв­шие друг дру­га вла­дель­цы-и­но­стран­цы ро­дом из оф­шо­ров раз­ра­бо­т­ку не ве­ли, по­не­м­но­гу пе­ре­ра­ба­ты­вая от­ва­лы, рас­про­да­вая за­па­сы ра­нее до­бы­то­го сы­рья.Толь­ко в 2007-м руд­ник на­шел хо­зя­и­на - рос­сий­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат. В 2011-м в по­сел­ке Ма­лы­ше­ва вновь на­ча­лась пла­но­вая до­бы­ча изу­мру­до­со­дер­жа­щей ру­ды, в от­ва­лы на этот раз по­шел бе­ри­л­лий. Объ­ем ин­ве­сти­ций в про­ект ко­м­би­нат оце­нил в 2,5 ми­л­ли­ар­да руб­лей при сро­ке оку­па­е­мо­сти че­ты­ре го­да. Пла­но­вой мо­щ­но­сти, 400 ты­сяч тонн ру­ды в год, пла­ни­ру­ют до­стичь к 2018-­му. По дан­ным пред­при­я­тия, с на­ча­ла ра­бо­ты к 2016 го­ду до­бы­то 184 ты­ся­чи тонн то­вар­ной ру­ды, пе­ре­ра­бо­та­но 153,3 ты­ся­чи тонн.

В 2014-м ко­м­би­нат во­шел в со­став "Ро­сте­ха". Госкор­по­ра­ция пла­ни­ро­ва­ла ра­ди ко­м­плекс­но­го осво­е­ния ме­сто­ро­ж­де­ния вос­ста­но­вить до­бы­чу бе­ри­л­лия, ко­то­рый сей­час им­пор­ти­ру­ет­ся (е­же­год­но Рос­сия по­треб­ля­ет 53 тон­ны это­го ме­тал­ла). По офи­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции, за­вер­ша­ет­ся со­з­да­ние тех­но­ло­гии пе­ре­ра­бо­т­ки ма­лы­шев­ской ру­ды для его по­лу­че­ния.

- Клю­че­вые иг­ро­ки на бе­ри­л­ли­е­вом ры­н­ке - ко­м­па­нии США. В аме­ри­кан­ской ру­де со­дер­жи­т­ся 2-3 про­цен­та бе­ри­л­лия, в ма­лы­шев­ской - 0,5 про­цен­та. Низ­кая рен­та­бель­ность и вы­со­кая се­бе­сто­и­мость де­ла­ют этот ме­талл не­ин­те­рес­ным для ин­ве­сто­ров, - счи­та­ет ана­ли­тик Па­вел Еме­льян­цев.

До­бы­ча ве­дет­ся, но она не­ле­галь­на - ра­бо­та­ют "чер­ные ко­па­те­ли". Ну­ж­но, что­бы они вы­шли из те­ни и ци­ви­ли­зо­ван­но пла­ти­ли на­ло­ги

Что ка­са­ет­ся ма­лы­шев­ских изу­мру­дов, то ме­сяц на­зад ко­м­би­нат пы­тал­ся их про­дать на элек­трон­ных тор­гах (а­ук­ци­он по про­да­же дра­го­цен­ных ка­м­ней про­во­ди­л­ся впе­р­вые за по­след­ние сто лет). На про­да­жу вы­ста­ви­ли 2,26 ки­ло­гра­м­ма изу­мру­дов ве­сом от 14 до 1672 гра­м­ма ка­ж­дый. Аук­ци­он не со­сто­я­л­ся: по пред­по­ло­же­ни­ям экс­пе­р­тов, стар­то­вая це­на ло­та - 3,259 ми­л­ли­о­на руб­лей - по­ка­за­лась по­ку­па­те­лям за­вы­шен­ной.

- Изу­мру­ды, к со­жа­ле­нию, по­ка не оку­па­ют за­тра­ты на до­бы­чу. Но, ду­маю, бу­дет точ­ка вы­хо­да на са­мо­о­ку­па­е­мо­сть, а за­тем при­быль, - го­во­рит ди­рек­тор Ураль­ско­го гео­ло­ги­че­ско­го му­зея Дми­т­рий Клей­ме­нов. - По­ми­мо фи­нан­со­вых мо­мен­тов сто­ит учи­ты­вать, что речь идет и о пре­сти­же го­су­дар­ства, ведь раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся един­ствен­ное в стра­не по­доб­ное ме­сто­ро­ж­де­ние.

На се­бе­сто­и­мо­сти ска­зы­ва­ет­ся не­де­ше­вый под­зе­м­ный спо­соб до­бы­чи. К то­му же труд­но до­бить­ся вы­со­кой рен­та­бель­но­сти, про­да­вая сы­рье. А вот огран­ка под­ни­ма­ет сто­и­мость дра­го­цен­ных ка­м­ней в не­сколь­ко раз, по­это­му пла­ны госкор­по­ра­ции ка­са­ют­ся не толь­ко ре­а­ни­ма­ции до­бы­чи бе­ри­л­лия, но и со­з­да­ния в по­сел­ке но­во­го гра­ниль­но­го про­из­вод­ства.

Оста­лись толь­ко в ска­за­х

По­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней толь­ко в нед­рах Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти ака­де­мик Фер­сман на­с­чи­тал пол­со­т­ни: Урал - по­ис­ти­не уни­каль­ная кла­до­вая са­мо­цве­тов. Здесь, на­при­мер, встре­ча­ет­ся ред­кой кра­со­ты зе­ле­ный гра­нат - де­ман­то­ид, ко­то­рый, как пи­сал Ку­прин в "Гра­на­то­вом брас­ле­те", "о­т­го­ня­ет от жен­щин тя­же­лые мыс­ли, му­ж­чин же охра­ня­ет от на­силь­ствен­ной смер­ти". Эти же ка­м­ни сы­па­лись из-­под се­реб­ря­но­го ко­пы­т­ца коз­ли­ка в од­но­и­мен­ном ска­зе Ба­жо­ва.

- Та­ко­го кра­си­во­го, как у нас, боль­ше нет ни­г­де, - уве­рен гео­лог Илья Па­ню­шев. - Вот толь­ко, по мо­им пред­став­ле­ни­ям, го­во­рить о его до­бы­че как биз­не­се не со­в­сем кор­рек­т­но. По ме­сто­ро­ж­де­ни­ям ры­щет "хи­та" - са­мо­де­я­тель­ные ста­ра­те­ли, там же кру­тят­ся пе­ре­ку­п­щи­ки. Но это бе­да всех ал­лю­ви­аль­ных ме­сто­ро­ж­де­ний. Их не под си­лу кон­тро­ли­ро­вать ни­ко­му - ни го­су­дар­ству, ни биз­не­су, ни да­же ма­фи­оз­ным струк­ту­рам.

Ли­цен­зию на до­раз­вед­ку и по­иск де­ман­то­и­дов в 90-х го­дах про­ш­ло­го ве­ка при­об­ре­ла кру­п­ней­шая свер­д­ло­в­ская стро­и­тель­ная кор­по­ра­ция.

- По­след­ние три го­да до­бы­ва­ем де­ман­то­и­ды - по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни, ко­то­рые по цве­ту как изу­мруд, а по иг­ре све­та, как бри­л­ли­ант, - не­дав­но за­явил в ин­тер­вью ви­це-­пре­зи­дент кор­по­ра­ции Ста­ни­слав Бло­хин. Од­на­ко де­таль­ной ин­фор­ма­ци­ей об успе­хах в осво­е­нии ме­сто­ро­ж­де­ния ко­м­па­ния не счи­та­ет ну­ж­ным по­де­лить­ся.

Осталь­ным пре­крас­ным ка­м­ням по­вез­ло еще мень­ше: ме­сто­ро­ж­де­ния или ис­то­ще­ны, или их раз­ра­бо­т­ка эко­но­ми­че­ски не­це­ле­со­об­раз­на. По­это­му в окре­ст­но­стях Ни­ж­не­го Та­ги­ла, в Ва­ти­хе, за­то­п­ле­на шах­та по до­бы­че луч­ших в ми­ре аме­ти­стов, за­бро­ше­ны ка­рье­ры ме­сто­ро­ж­де­ний Мо­кру­ша и Ты­сяч­ни­ца, где до­бы­ва­ли го­лу­бые то­па­зы. Под от­ва­ла­ми ни­ке­ле­во­го ка­рье­ра в Ли­по­в­ке под Ре­жом по­хо­ро­не­ны тур­ма­ли­но­вые ко­пи.

- Угро­би­ли ме­сто­ро­ж­де­ние, - се­ту­ет со­труд­ник Ураль­ско­го гео­ло­ги­че­ско­го му­зея Ва­ле­рий Кай­нов. - Ни­ке­ле­вую ру­ду до­бы­ва­ли экс­ка­ва­то­ра­ми, а чу­дес­ные кри­стал­лы рав­ня­ли с пу­стой по­ро­дой, ски­ды­ва­ли в от­ва­лы. Я еще по­м­ню, как экс­ка­ва­то­ры - хрум-хру­м! - эти тур­ма­ли­ны да­ви­ли гу­се­ни­ца­ми.

Ес­ли очень по­ста­рать­ся

Ко­вы­рять­ся в от­ва­лах Ли­по­в­ки или в Ва­ти­хе мо­жет быть ин­те­рес­но толь­ко ста­ра­те­лям-­част­ни­кам. Сам по се­бе ин­ди­ви­ду­аль­ный про­мы­сел не за­пре­щен, од­на­ко при­сво­е­ние на­хо­док по­ка оста­ет­ся уго­ло­в­ным пре­сту­п­ле­ни­ем. По бук­ве за­ко­на по­лу­ча­ет­ся так: на­шел ка­мень - брось, ина­че бе­ды не обе­решь­ся. Ре­ше­ние по за­ко­ну о "воль­ном при­но­се", или ста­ра­тель­ско­му, так и не при­ня­то.

- Те­ма очень не­про­стая, за­тра­ги­ва­ет мно­гие сфе­ры. Этот ры­нок сло­ж­но оце­ни­вать, но мы при­мер­но под­с­чи­та­ли, что ста­ра­тель­ством на ре­гу­ляр­ной ос­но­ве у нас за­ни­ма­ют­ся бо­лее 200 че­ло­век. И все их на­ход­ки идут, как го­во­ри­т­ся, "ми­мо кас­сы", - от­ме­ча­ет гу­бер­на­тор Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти Ев­ге­ний Куй­ва­шев. - Был та­кой слу­чай: егерь в на­шем ре­ги­о­не на­шел не­боль­шое ме­сто­ро­ж­де­ние по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней, по­тра­тил на раз­ра­бо­т­ку вре­мя, си­лы… Но что даль­ше? Се­год­ня физ­ли­цам не­ку­да пой­ти с до­бы­ты­ми ка­м­ня­ми. Они бы и ра­ды жить по пра­ви­лам, по за­ко­ну, сдать в при­е­м­ные пун­к­ты или про­дать бан­ку, но се­го­д­ня та­кой воз­мо­ж­но­сти нет. Что­бы они мо­г­ли за­ра­ба­ты­вать день­ги офи­ци­аль­но, пла­тя на­ло­ги, на­ни­мая ра­бо­т­ни­ков, ну­ж­ны со­о­т­вет­ству­ю­щие за­ко­ны.

Мин­при­ро­ды РФ пы­та­ет­ся "про­тол­к­нуть" раз­ре­ше­ние сво­бод­ной раз­ра­бо­т­ки недр част­ни­ка­ми с 90-х го­дов про­ш­ло­го ве­ка. Вре­мя от вре­ме­ни ре­ги­о­наль­ные вла­сти вы­сту­па­ют с ана­ло­ги­ч­ны­ми ини­ци­а­ти­ва­ми. Два го­да на­зад про­ект по­пра­вок в фе­де­раль­ное за­ко­но­да­тель­ство под­го­то­ви­ли на Сред­нем Ура­ле. В кон­це про­ш­ло­го го­да с при­зы­вом воз­ро­дить ста­ра­тель­ство в пра­ви­тель­ство РФ об­ра­ти­лись уче­ные из Крас­но­яр­ска, Об­ще­ствен­ная па­ла­та За­бай­каль­ско­го края, вла­сти Ма­га­дан­ско­го рай­о­на и Рес­пуб­ли­ки Са­ха.

Нас за­бо­тит со­би­ра­е­мость на­ло­гов в Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти, - объ­яс­ня­ет ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии ре­ги­о­на Алек­сей Куз­не­цов. - Мы по­ни­ма­ем, что до­бы­ча ве­дет­ся, но она не­ле­галь­на - ра­бо­та­ют так на­зы­ва­е­мые "чер­ные ко­па­те­ли". Мы хо­тим, что­бы они вы­шли из те­ни и ци­ви­ли­зо­ван­но пла­ти­ли на­ло­ги.

По мне­нию раз­ра­бо­т­чи­ков по­пра­вок, воз­ро­ж­де­ние ста­ра­тель­ско­го про­мыс­ла мо­жет при­но­сить эко­но­ми­ке ре­ги­о­на не ме­нее двух ми­л­ли­ар­дов руб­лей в год. Еще один ве­со­мый ар­гу­мент - со­з­да­ние ра­бо­чих мест без до­пол­ни­тель­ных ин­ве­сти­ций и при­в­ле­че­ние в ре­ги­он ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ка­д­ров.

Кста­ти

В по­сел­ке Ма­лы­ше­ва со­би­ра­ют­ся на­ла­дить ту­ри­сти­че­ский биз­нес - про­во­дить на ре­жи­м­ном пред­при­я­тии двух­ча­со­вые экс­кур­сии. Как рас­ска­за­ла на­чаль­ник от­де­ла Ра­и­са Чер­па­ко­ва, ту­ри­сты по­з­на­ко­мят­ся с ис­то­ри­ей руд­ни­ка и смо­гут ощу­тить се­бя ста­ра­те­ля­ми: им пред­ло­жат пе­ре­мыть руд­ную мас­су и най­ти в ней изу­мру­ды.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->