Вокруг ювелирного фестиваля «Золотое кольцо» — шум. Что вообще происходит?

Раздел: Общество
07 сентября 2017 г.

На этой не­де­ле в со­ц­се­тях на­ча­ли об­су­ж­дать воз­мо­ж­ную от­ме­ну юве­ли­р­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии». KOSTROMA.TODAY разо­брал­ся в си­ту­а­ции и рас­ска­зы­ва­ет, что про­ис­хо­дит.

Юве­ли­р­ный фе­сти­валь «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» — са­мый из­ве­ст­ный в Ко­стро­ме и один из из­ве­ст­ных в Рос­сии. Ка­ж­дый год в наш го­род при­ез­жа­ют око­ло участ­ни­ков 100 участ­ни­ков, вы­став­ку по­се­ща­ет око­ло 20 ты­сяч че­ло­век.

В Ко­стро­ме ме­ня­ет­ся ко­ман­да, ко­то­рая бу­дет про­во­дить фе­сти­валь.Про­ве­де­ни­ем фе­сти­ва­ля за­ни­ма­ет­ся фонд «Ре­фор­ма и раз­ви­тие», ко­то­рый воз­глав­ля­ет ос­но­ва­тель юве­ли­р­ной се­ти «Ал­маз-­хол­динг» и один из глав­ных пред­при­ни­ма­те­лей рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти Флун Гу­ме­ров. На этой не­де­ле ста­ло из­ве­ст­но, что офис фон­да из Ко­стро­мы пе­ре­ве­дут в Крас­ное-­на-Вол­ге, а со­труд­ни­ков, ко­то­рые ра­бо­та­ли в фон­де, уво­ли­ли. Они ищут се­бе но­вую ра­бо­ту.

Ф­лун Гу­ме­ров.

Даль­ней­шее про­ве­де­ние фе­сти­ва­ля по­ста­ви­ли под со­м­не­ние. Экс-­за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра по про­ве­де­нию вы­став­ки На­та­лья Гу­ди­на на сво­ей стра­ни­це в «Ф­эй­с­бу­ке» на­пи­са­ла об уволь­не­нии со­труд­ни­ков, а та­к­же вы­ра­зи­ла со­м­не­ние, что те, кто бу­дут в за­ни­мать­ся фе­сти­ва­лем в даль­ней­шем, во­об­ще смо­гут его про­ве­сти. Она от­ме­ти­ла, что ве­ро­ят­но, «Зо­ло­то­го коль­ца» не бу­дет во­об­ще. По­с­ле это­го в со­ц­се­тях на­чал об­су­ж­дать­ся во­прос от­ме­ны фе­сти­ва­ля.

Ко­ман­да, ко­то­рая за­ни­ма­лась про­ве­де­ни­ем ме­ро­при­я­тия, по под­с­че­там KOSTROMA.TODAY ме­ня­лась ми­ни­мум три­ж­ды. Фе­сти­валь «Зо­ло­тое коль­цо» про­во­дят в Ко­стро­м­ской об­ла­сти с 1999 г. Ав­то­ром идеи (е­ще при гу­бер­на­то­ре Ви­к­то­ре Шер­шу­но­ве) был Флун Гу­ме­ров.

Фе­сти­валь – фи­нан­со­во успе­ш­ный про­ект, рас­ска­зы­ва­ют бы­в­шие ра­бо­т­ни­ки фон­да. Участ­ни­ки пла­тят взнос за воз­мо­ж­ность про­да­вать свои юве­ли­р­ные из­де­лия. И фе­сти­валь при­но­сил при­быль.

Об от­ме­не фе­сти­ва­ля нет ре­чи, рас­ска­зал KOSTROMA.TODAY Флун Гу­ме­ров. По его сло­вам, речь идет лишь об оп­ти­ми­за­ции за­трат на де­я­тель­ность са­мо­го фон­да и бо­лее эко­но­м­ном под­хо­де.

«Мы очень бла­го­дар­ны всем со­труд­ни­кам фон­да за их ра­бо­ту, но се­го­д­ня пра­виль­нее, ко­г­да офис на­хо­ди­т­ся в Крас­ном, бли­же к са­мим юве­ли­рам. Нет смыс­ла со­дер­жать офис в цен­т­ре Ко­стро­мы, дер­жать штат, ко­г­да за год про­во­ди­т­ся толь­ко од­но ме­ро­при­я­тие – юве­ли­р­ная вы­став­ка. Это – при­мер­но 2 ме­ся­ца ра­бо­ты. Мы пла­ни­ру­ем сде­лать де­я­тель­ность фон­да кру­г­ло­го­ди­ч­ной – у нас есть про­ек­ты, свя­за­н­ные с раз­ви­ти­ем и ор­га­ни­за­ци­ей ту­риз­ма», — ­про­ко­м­мен­ти­ро­вал Флун Гу­ме­ров.

С фе­сти­ва­лем оста­ют­ся все его пар­т­не­ры (сре­ди них – один из кру­п­ней­ших бан­ков ре­ги­о­на, а та­к­же ад­ми­ни­стра­ция об­ла­сти, под па­т­ро­на­жем ко­то­рой его про­во­дят). Кста­ти, сам бренд фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо» — соб­ствен­ность фон­да.

Фе­сти­валь пла­ни­ру­ют из­ме­нить. Как рас­ска­зал KOSTROMA.TODAY Флун Гу­ме­ров, уже есть идеи из­ме­не­ний, ко­то­рые поз­во­лять сде­лать фор­мат бо­лее со­вре­мен­ным и ста­тус­ным (д­ля боль­шин­ства ко­стро­ми­чей фе­сти­валь это то же са­мое, что юве­ли­р­ная вы­став­ка, но на са­мом де­ле в хо­де «Зо­ло­то­го коль­ца» про­хо­дит мас­са ме­ро­при­я­тий – от фут­боль­но­го тур­ни­ра до ва­ж­ных де­ло­вых встреч).

Как ми­ни­мум од­но из­ме­не­ние, сде­лан­ное в этом го­ду, при­з­на­ли уда­ч­ным. Это – плат­ный вход на вы­став­ку. Как рас­ска­за­ли по­чти все участ­ни­ки, да­же си­м­во­ли­че­ская пла­та за вход – 50 руб­лей, се­рьез­но из­ме­ни­ла со­став по­се­ти­те­лей. По­ку­па­те­лей сре­ди тех, кто при­хо­дит на вы­став­ку, ста­ло боль­ше.

Об­ласт­ная ад­ми­ни­стра­ция про­дол­жит со­в­ме­ст­ную ра­бо­ту по про­ве­де­нию юве­ли­р­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии», за­яви­ли KOSTROMA.TODAY в «крас­ном до­ме».

«Фе­сти­валь за го­ды сво­ей ра­бо­ты стал од­ним из брен­дов на­ше­го края. Он до­ка­зал свою эф­фек­тив­ность в сфе­ре раз­ви­тия вза­и­мо­вы­год­но­го де­ло­во­го пар­т­нeр­ства в юве­ли­р­ной от­рас­ли и по­пу­ля­ри­за­ции ту­ри­ст­ско­го по­тен­ци­а­ла ре­ги­о­на», — рас­ска­за­ли в ад­ми­ни­стра­ции об­ла­сти.

Фе­сти­валь «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии-2018» ­по тра­ди­ции прой­дет в кон­це июня.

[ kostroma.today ]

Полезное

Полезное

 
-->