Представители ассоциации «Альянс ЭПЛ. Якутские бриллианты» победили на чемпионате профмастерства

Раздел: Ювелиры и компании
02 ноября 2017 г.

Че­м­пи­о­нат про­шел на ба­зе Якут­ско­го про­мы­ш­лен­но­го тех­ни­ку­ма. В со­стя­за­ни­ях при­ня­ли уча­стие око­ло 30 спе­ци­а­ли­стов, пред­став­ля­ю­щих 8 пред­при­я­тий. Со­рев­но­ва­лись по трeм ко­м­пе­тен­ци­ям: «Юве­ли­р­ное ма­стер­ство», «Юве­ли­р­ный ди­зайн» и «Гра­ниль­ное де­ло». Во всех на­прав­ле­ни­ях по­бе­ди­ли чле­ны про­из­вод­ствен­но­го со­ю­за «А­льянс ЭПЛ. Якут­ские бри­л­ли­ан­ты».

«В ас­со­ци­а­цию вхо­дят 42 пред­при­я­тия. Мы пред­став­ля­ем «ЭПЛ. Якут­ские бри­л­ли­ан­ты». Еже­д­нев­но со­вер­шен­ству­ем ма­стер­ство, упор­но тру­ди­м­ся на бла­го на­шей ко­м­па­нии и рес­пуб­ли­ки. Имен­но в этом ви­дим при­чи­ну по­бе­ды. Ана­лиз ра­бо­ты ве­дет­ся ре­гу­ляр­но, сво­е­вре­мен­но за­ме­ча­ют­ся не­до­ста­точ­но силь­ные сто­ро­ны в про­из­вод­стве. Та­ким об­ра­зом, по­лу­ча­ем пре­и­му­ще­ство. Кро­ме то­го, вза­и­мо­дей­ству­ем с кру­п­ны­ми ми­ро­вы­ми брен­да­ми, что поз­во­ля­ет быть в кур­се по­след­них тен­ден­ций», — рас­ска­за­ли ЯСИА по­бе­ди­те­ли.

«Мы хоть и са­мо­уч­ки, но сле­дим за но­вей­ши­ми тех­но­ло­ги­я­ми. На­при­мер, в Якут­с­ке нет кур­сов 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ния. В Рос­сии их про­во­дят в двух ме­стах. Од­на­ко мы обу­ча­е­м­ся в ин­тер­не­те, мно­го об­ща­е­м­ся с ве­ду­щи­ми спе­ци­а­ли­ста­ми, а ас­со­ци­а­ция пре­до­став­ля­ет обо­ру­до­ва­ние. Та­к­же по­мо­га­ет на­став­ник Ана­то­лий Ни­ки­фо­ров. Бла­го­да­ря его дель­ным со­ве­там по­лу­ча­ем зна­ния, рас­ши­ря­ем кру­го­зор и рас­тем как про­фес­си­о­на­лы. Ква­ли­фи­ка­ция на­ших ди­зай­не­ров вы­со­ко оце­ни­ва­ет­ся в от­рас­ли», — от­ме­тил че­м­пи­он рес­пуб­ли­ки в ко­м­пе­тен­ции «Юве­ли­р­ный ди­зайн» Ана­то­лий Ба­и­шев.

По­бе­ди­тель сре­ди огран­щи­ков Егор Ро­ма­нов рас­ска­зал, что на че­м­пи­о­на­те бы­ло мно­го силь­ных кон­ку­рен­тов: «Я уже 21 год ра­бо­таю в сфе­ре огран­ки, а в ЭПЛ – боль­ше де­ся­ти лет. Кол­ле­ги ме­ня на­пра­ви­ли как луч­ше­го в сво­ем де­ле. Дол­жен был оправ­дать до­ве­рие. С боль­шой уве­рен­но­стью го­во­рю, что в «ЭПЛ» — луч­шая шко­ла огран­ки. Здесь вы­со­кие тре­бо­ва­ния, ну­ж­но со­о­т­вет­ство­вать ми­ро­вым стан­дар­там. На че­м­пи­о­на­те я за­кон­чил своe из­де­лие чет­вер­тым, од­на­ко «са­рин» и осталь­ные ме­то­ди­ки опре­де­ле­ния ка­че­ства огран­ки вы­яви­ли, что мой ито­го­вый ре­зуль­тат был вы­ше, чем у со­пе­р­ни­ков».

За­няв­ший пе­р­вое ме­сто в ко­м­пе­тен­ции «Юве­ли­р­ное ма­стер­ство» Бо­рис За­бор­ный вспо­м­нил, что в ночь пе­ред че­м­пи­о­на­том по­чти не спал, так как вол­но­вал­ся: «О­па­сал­ся, что ка­кой-­ни­будь сту­дент ме­ня «сде­ла­ет». Обо­ш­лось». Его кол­ле­ги от­ме­ти­ли, что не­ко­то­рые ме­ст­ные СМИ да­ли не­вер­ную ин­фор­ма­цию, буд­то бы За­бор­ный яв­ля­ет­ся бе­жен­цем из Дон­бас­са. Ока­за­лось, что му­ж­чи­на ро­дом из Усть-Ян­ско­го улу­са и, толь­ко по­взрос­лев, пе­ре­е­хал в До­нецк. В 2014 го­ду, ко­г­да на­ча­лись во­ен­ные дей­ствия на Укра­и­не, он ре­шил вер­нуть­ся на ро­ди­ну.

Че­м­пи­о­нат, по сло­вам участ­ни­ков со­рев­но­ва­ния, яв­ля­ет­ся эф­фек­тив­ным ин­стру­мен­том не толь­ко для опре­де­ле­ния уро­в­ня про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства, но и при­в­ле­че­ния ка­д­ров. Ес­ли в юве­ли­р­ном де­ле и ди­зай­не хва­та­ет мо­ло­де­жи, то огран­щи­ков ма­ло.

По­бе­ди­те­ли вы­ра­зи­ли на­де­ж­ду, что по­пу­ля­ри­за­ция кон­кур­са смо­жет при­влечь тех, что еще не опре­де­ли­лись с про­фес­си­ей. Хо­тя на со­стя­за­нии бы­ло до­ста­точ­но силь­ных сту­ден­тов, ко­то­рые да­ли хо­ро­ший бой опы­т­ным ма­сте­рам. Так, один из пред­ста­ви­те­лей ко­ман­ды СВФУ смог за­нять вто­рое ме­сто по ди­зай­ну.

«Бла­го­да­рим пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ас­со­ци­а­ции «А­льянс ЭПЛ. Якут­ские бри­л­ли­ан­ты» Пет­ра Фе­до­ро­ва, ко­то­рый нас ко­ор­ди­ни­ру­ет и на­прав­ля­ет. От­дель­ное спа­си­бо — ор­га­ни­за­то­рам че­м­пи­о­на­та. Уже ска­за­ли, что этот кон­курс бу­дет еже­год­ным, так что мы со­би­ра­е­м­ся при­ни­мать уча­стие ре­гу­ляр­но», — под­чер­к­нул на­по­сле­док Егор Ро­ма­нов.

В кон­це бе­се­ды че­м­пи­о­ны рас­ска­за­ли, что за по­бе­ду по­лу­чи­ли швей­ца­р­ские ча­сы Tissot вме­сте с пе­соч­ны­ми ча­са­ми, на­пол­нен­ны­ми ал­маз­ной пы­лью.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->