Стратегия развития ювелирной отрасли – это экономика, Стратегия развития всего сектора ДМДК – это политика

Раздел: Общество
01 декабря 2017 г.

В «Де­ло­вой Рос­сии» со­сто­я­лось тре­тье «во­об­ще» и вто­рое рас­ши­рен­ное за­се­да­ние Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням, юве­ли­р­но­му ис­кус­ству и на­род­но-ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам.

Са­мое се­рьез­ное от­но­ше­ние к Ко­ми­те­ту в «Де­ло­вой Рос­сии» под­чер­ки­ва­ло не толь­ко при­сут­ствие, но и ак­тив­ное уча­стие не­по­сред­ствен­но в за­се­да­нии со­пред­се­да­те­ля «Де­ло­вой Рос­сии» Ан­то­на Да­ни­ло­ва-Да­ни­лья­на, ку­ри­ру­ю­ще­го в ор­га­ни­за­ции про­мы­ш­лен­ный блок. И не толь­ко – на за­се­да­нии с кон­крет­ны­ми взгля­да­ми на си­ту­а­цию в от­рас­ли вы­сту­пил Илья Се­мин, член и за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля ко­мис­сии Об­ще­ствен­ной па­ла­ты РФ, ди­рек­тор Цен­т­ра мо­ни­то­рин­га раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти ОНФ.

Са­мо со­бой, в за­се­да­нии при­ня­ли уча­стие чле­ны Ко­ми­те­та Эду­ард Ут­кин, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», и Ген­на­дий Дро­ж­жин, пред­се­да­тель прав­ле­ния Ас­со­ци­а­ции «На­род­ные ху­до­же­ствен­ные про­мыс­лы Рос­сии» и член ко­мис­сии Пра­ви­тель­ства РФ по во­про­сам го­су­дар­ствен­ной куль­тур­ной по­ли­ти­ки. Вел за­се­да­ние пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Флун Гу­ме­ров.

Не обо­шли вни­ма­ни­ем за­се­да­ние Ко­ми­те­та и го­сти от Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за – при­сут­ству­ю­щие за­слу­ша­ли вы­сту­п­ле­ние Ан­то­ни­ны Ба­бо­сюк, пре­зи­ден­та Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров ЕАЭС и Ва­ди­ма Се­ро­ва, ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров ЕАЭС, но бо­лее из­ве­ст­но­го в сре­де юве­ли­ров как ру­ко­во­ди­те­ля се­ти «585».

Ф­лун Гу­ме­ров вел за­се­да­ние в де­мо­кра­ти­ч­ной фор­ме, без стро­го­го со­б­лю­де­ния ре­гла­мен­та, что поз­во­ли­ло хо­тя бы крат­ко об­су­дить пра­к­ти­че­ски все ак­ту­аль­ные для от­рас­ли во­про­сы. При этом мо­де­ра­тор все вре­мя под­чер­ки­вал, что край­не ва­жен по­сто­ян­ный и кон­струк­тив­ный ди­а­лог с вла­стью, без ко­то­ро­го лю­бые ини­ци­а­ти­вы биз­не­са оста­нут­ся бес­смыс­лен­ны­ми.

Клю­че­вым во­про­сом на за­се­да­ние бы­ло вы­не­се­но пред­ло­же­ние Ко­ми­те­та на­чать го­то­вить си­ла­ми ре­сур­сов Ко­ми­те­та ме­ж­о­т­рас­ле­вую «Стра­те­гию раз­ви­тия сфе­ры ДМДК Рос­сии», что­бы да­лее пред­ло­жить ее ре­гу­ля­то­ру и иным за­ин­те­ре­со­ван­ным ФОИВам взять за ос­но­ву соб­ствен­ной стра­те­гии раз­ви­тия сфе­ры ДМДК, а за­тем и утвер­дить в Пра­ви­тель­стве РФ.

С­мысл в су­ще­ство­ва­нии та­кой гло­баль­но­го ме­ж­о­т­рас­ле­во­го про­гра­м­м­но­го до­ку­мен­та, как «Стра­те­гии ДМДК» для от­рас­ле­во­го биз­не­са в том, что­бы, с од­ной сто­ро­ны, ре­ше­ния ре­гу­ля­тор­ной от­рас­ле­вой по­ли­ти­ки при­ни­ма­лись бы в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции не под воз­дей­стви­ем те­ку­щих конъ­юн­к­тур­ных фа­к­то­ров и в ин­те­ре­сах ско­рей­ше­го по­лу­че­ния экс­пор­т­ной вы­руч­ки (что воз­мо­ж­но при про­да­же на ми­ро­вом ры­н­ке ис­клю­чи­тель­но сы­рье­вых то­ва­ров), а ос­но­вы­ва­лись бы на клю­че­вом при­н­ци­пе – пе­ре­хо­де рос­сий­ской эко­но­ми­ки к са­мой глу­бо­кой пе­ре­ра­бо­т­ке сы­рья. В на­шем слу­чае – от тор­го­в­ли сли­т­ка­ми зо­ло­та и сы­ры­ми ал­ма­за­ми Рос­сии дол­ж­на пе­ре­хо­дить к ми­ро­вой тор­го­в­ле го­то­вы­ми юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми и огра­нен­ны­ми ал­ма­за­ми, т.е. бри­л­ли­ан­та­ми. И имен­но под эту ко­неч­ную цель дол­ж­ны за­та­чи­вать­ся все от­рас­ле­вые нор­ма­тив­ные ак­ты.

С дру­гой сто­ро­ны, на­ли­чие «стра­те­гии», утвер­ж­ден­ной Пра­ви­тель­ством РФ, поз­во­ля­ет рас­с­чи­ты­вать и на ис­поль­зо­ва­ние в ре­гу­ля­то­ри­ке от­рас­лью та­ко­го пра­ви­тель­ствен­но­го ин­стру­мен­та, как «по­ру­че­ние», что мо­жет быть край­не ва­ж­ным для при­ня­тия опе­ра­тив­ных мер, ко­г­да си­ту­а­ция тре­бу­ет не­мед­лен­но­го вме­ша­тель­ства.

В лю­бом слу­чае, при­ня­тие «Стра­те­гии ДМДК» да­ло бы пре­и­му­ще­ство юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии пе­ред чи­сто сы­рье­вы­ми или по­чти сы­рье­вы­ми от­рас­ля­ми сфе­ры ДМДК – зо­ло­то и ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ля­ми, аф­фи­на­ж­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми. Ес­ли рас­смат­ри­вать ин­те­ре­сы го­су­дар­ства в це­лом – то по­нят­но, что чем глуб­же сте­пень пе­ре­ра­бо­т­ки сы­рья, то тем вы­ше до­бав­лен­ная сто­и­мость и вы­ше на­ло­го­вые и про­чие пла­те­жи в бюд­жет. Но и уси­лий, в том чис­ле от го­су­дар­ства, тре­бу­ет­ся, есте­ствен­но, го­раз­до боль­ше – ни­кто не со­м­не­ва­ет­ся в том, что про­да­вать сы­рье мно­го про­ще и быст­рее. Ре­гу­ли­ро­вать нор­ма­тив­но-­пра­во­вы­ми ак­та­ми та­кую длин­ную вер­ти­каль­но вы­стро­ен­ную ме­ж­о­т­рас­ле­вую про­из­вод­ствен­ную це­поч­ку (не в ра­м­ках от­дель­ной до­бы­ва­ю­щей или пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей от­рас­ли, а в ра­м­ках всей сфе­ры ДМДК, при­чем с ос­но­в­ным це­ле­по­ла­га­ни­ем – пре­и­му­ще­ствен­ной ре­а­ли­за­ци­ей про­дук­ции ма­к­си­маль­но глу­бо­кой сте­пе­ни пе­ре­ра­бо­т­ки) – очень сло­ж­но. Так что по­яви­т­ся ко­г­да-­ни­будь эта стра­те­гия в утвер­ж­ден­ном Пра­ви­тель­ством РФ ви­де, или нет – на то мо­жет быть толь­ко вы­с­шая по­ли­ти­че­ская во­ля…

И­на­че об­сто­ит де­ло со «Стра­те­ги­ей раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли». Здесь в без­аль­тер­на­тив­ной фор­ме вид­ны эко­но­ми­че­ские ин­те­ре­сы го­су­дар­ства. Со­вер­шен­ство­ва­ние ре­гу­ли­ро­ва­ния от­дель­но взя­той юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии ни­ка­ким дру­гим сек­то­рам ДМДК про­б­ле­мой стать не дол­ж­но. В усло­ви­ях спа­да в юве­ли­р­ной от­рас­ли для Пра­ви­тель­ства РФ вряд ли ин­те­ре­сы пол­но­ты пол­но­мо­чий тех или иных ве­домств ока­жут­ся опре­де­ля­ю­щи­ми, ес­ли на кар­ту по­став­ле­но со­хра­не­ние рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти как та­ко­вой, а вме­сте с ней – со­хра­не­ние ра­бо­чих мест в от­рас­ли и ху­до-­бед­но на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний от нее. Се­год­ня си­ту­а­ция в юве­ли­р­ной от­рас­ли та­ко­ва, что речь идет уже о про­стом ее вы­жи­ва­нии. При­чем о вы­жи­ва­нии рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли в це­лом (что край­не ва­ж­но), а не о вы­жи­ва­нии не­ко­то­рых, от­дель­но взя­тых рос­сий­ских юве­ли­р­ных ко­м­па­ний. И это по­ни­ма­ние «на­верху», по­хо­же, уже при­ш­ло…

Кро­ме то­го, в юве­ли­р­ной те­ме есть про­б­ле­мы во вза­и­мо­о­т­но­ше­ни­ях рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли с юве­ли­р­ны­ми от­рас­ля­ми брат­ских стран Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за. Де­ло в том, что, бу­дучи в «од­ной эко­но­ми­че­ской се­мье», Рос­сия, Бе­ла­русь, Ка­за­х­стан, Ар­ме­ния и Ки­р­ги­зия име­ют су­ще­ствен­но раз­ли­ча­ю­щи­е­ся ре­гу­ля­тор­ные си­сте­мы. Плюс раз­ли­чия в стро­го­сти та­мо­жен­ных служб. Плюс еще мно­гое. Как след­ствие, не при­хо­ди­т­ся го­во­рить о рав­ных эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях ве­де­ния хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти в юве­ли­р­ной от­рас­ли этих стран. И Рос­сия при этом вы­г­ля­дит не са­мым при­в­ле­ка­тель­ным ме­стом для юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, но за­то са­мым боль­шим юве­ли­р­ным ры­н­ком со­дру­же­ства. А в усло­ви­ях, ко­г­да ка­ж­дый про­цент и да­же до­ля про­цен­та при­бы­ли биз­не­са на сче­ту, во­прос раз­ли­чий за­трат биз­не­са ста­но­ви­т­ся опре­де­ля­ю­щим. Так что есть шанс, что про­гра­м­м­ный до­ку­мент «Стра­те­гия раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии», ко­то­рый го­то­вит Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», ока­жет­ся вос­тре­бо­ван­ным в Пра­ви­тель­стве РФ.

В ито­ге за­се­да­ния Ко­ми­те­та ста­ло яс­но, что пра­к­ти­че­ски по всем об­су­ж­да­е­мым во­про­сам есть близ­кое по­ни­ма­ние си­ту­а­ции. Пу­ти ре­ше­ния во­про­сов ка­ж­дый из участ­ни­ков за­се­да­ния пред­ла­гал свои. Но эти пу­ти не ан­та­го­ни­сти­ч­ны, а до­пол­ня­ют друг дру­га.

В от­но­ше­ние двух пред­ло­жен­ных на за­се­да­нии Ко­ми­те­та «Стра­те­гий», со­шлись на том, что во­прос «си­ни­цы в ру­ках и жу­рав­ля в не­бе» дол­жен быть ре­шен так: Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» бу­дет за­ни­мать­ся бо­лее про­ход­ной, но ме­нее все­объ­е­м­лю­щей «Стра­те­ги­ей раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии», а Ко­ми­тет ДМДК, ЮИ и НХП «Де­ло­вой Рос­сии», в ко­то­рый чле­ном вхо­дит и ген­ди­рек­тор «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин, под ру­ко­вод­ством пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Флу­на Гу­ме­ро­ва зай­мет­ся раз­ра­бо­т­кой «Стра­те­гии раз­ви­тия сфе­ры ДМДК Рос­сии».

По­это­му есть на­де­ж­да, что уже в обо­зри­мом бу­ду­щем мы бу­дем иметь в ру­ках и «си­ни­цу», а по­том – и «жу­рав­ля»…

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та ДМДК, ЮИ и НХП, экс­перт Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Вла­ди­мир Збой­ко­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->