В преддверии своего юбилея смоленский «Кристалл» удерживает позиции на высококонкурентном рынке

Раздел: Ювелиры и компании
28 декабря 2017 г.

В на­сту­па­ю­щем го­ду 1 мар­та Про­из­вод­ствен­но­му объ­е­ди­не­нию «Кри­сталл», на­хо­дя­ще­му­ся в Смо­лен­с­ке, ис­пол­ня­ет­ся 55 лет. В те­перь уже да­ле­ком 1963 го­ду за­пу­щен­ный в этом го­ро­де за­вод стал пе­р­вым в оте­че­ствен­ной про­мы­ш­лен­но­сти пред­при­я­ти­ем по огран­ке ал­ма­зов. Он до сих пор оста­ет­ся кру­п­ней­шим цен­тром пе­ре­ра­бо­т­ки ал­маз­но­го сы­рья в Рос­сии, обес­пе­чи­вая зна­чи­тель­ную до­ба­воч­ную сто­и­мость до­бы­ва­е­мым в стра­не дра­го­цен­ным ка­м­ням.

Вы­со­ко­про­фес­си­о­наль­ная ра­бо­та смо­лен­ских огран­щи­ков спо­соб­ство­ва­ла то­му, что на ми­ро­вом ры­н­ке за­го­во­ри­ли о «рус­ской огран­ке» как об огран­ке на­и­вы­с­ше­го ка­че­ства. За бри­л­ли­ан­ты «рус­ской огран­ки» по­ку­па­те­ли бы­ли го­то­вы пла­тить и пла­ти­ли боль­ше - по­рой на 10 про­цен­тов.

В пред­д­ве­рии сво­е­го юби­лея смо­лен­ский «Кри­сталл» на про­ш­лой не­де­ле ор­га­ни­зо­вал пресс-тур по пред­при­я­тию для ра­бо­т­ни­ков СМИ, в хо­де ко­то­ро­го жур­на­ли­сты озна­ко­ми­лись с ра­бо­той це­ло­го ря­да под­раз­де­ле­ний – раз­ме­точ­но­го цен­тра, участ­ка ла­зер­но­го рас­пи­ли­ва­ния, огра­ноч­но­го це­ха, а та­к­же по­бы­ва­ли в за­вод­ском му­зее. По за­вер­ше­нии осмо­т­ра со­сто­я­лась пресс-кон­фе­рен­ция ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра про­из­вод­ствен­но­го объ­е­ди­не­ния Ма­к­си­ма Шка­до­ва.

Ухо­дя­щий год ока­за­л­ся сло­ж­ным для «Кри­стал­ла» в си­лу ря­да фа­к­то­ров, воз­ни­к­ших в пре­ды­ду­щие го­ды, рас­ска­зал он. В про­ш­лом го­ду бы­ла от­ме­не­на та­мо­жен­ная по­ш­ли­на на экс­порт ал­маз­но­го сы­рья, что при­ве­ло к его удо­ро­жа­нию для рос­сий­ских по­ку­па­те­лей. Од­но­вре­мен­но на­б­лю­да­лось спе­ку­ля­тив­ное по­вы­ше­ние цен на ал­маз­ное сы­рье на фо­не сни­же­ния цен на ко­неч­ную про­дук­цию – бри­л­ли­ан­ты. Кро­ме то­го, рез­ко обост­ри­лась кон­ку­рен­ция на ал­маз­ном ры­н­ке. В Ин­дии, ко­то­рая пра­к­ти­че­ски пре­вра­ти­лась в ми­ро­во­го мо­но­по­ли­ста ал­ма­зо­об­ра­бо­т­ки, рас­по­ла­гая де­ше­вой ра­бо­чей си­лой, пред­при­я­тия пе­ре­хо­дят на но­вей­шие тех­но­ло­гии и вы­пус­ка­ют те­перь все ка­те­го­рии бри­л­ли­ан­тов, хо­тя ра­нь­ше про­из­во­ди­ли толь­ко мел­кие ка­м­ни.

Тем не ме­нее в этих усло­ви­ях «Кри­стал­лу» уда­ет­ся под­дер­жи­вать вы­со­чай­шее ка­че­ство ра­бо­ты и бла­го­да­ря это­му удер­жи­вать свои по­зи­ции на вы­со­ко­кон­ку­рен­т­ном ры­н­ке. Смо­лен­ское пред­при­я­тие яв­ля­ет­ся од­ним из не­м­но­гих в ми­ре, ко­то­рое в мас­со­вом мас­шта­бе про­из­во­дит бри­л­ли­ан­ты с ка­че­ством огран­ки “Triple Excellent” (при ко­то­рой про­пор­ции, по­ли­ро­в­ка и си­м­мет­рия ка­м­ня со­во­ку­п­но по­лу­ча­ют три оцен­ки «о­т­ли­ч­но» - прим. ред.). По сло­вам Ма­к­си­ма Шка­до­ва, это то, что по­мо­га­ет «Кри­стал­лу» вы­жить.

Го­во­ря о судь­бе ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли в Рос­сии, Ма­к­сим Шка­дов, упо­мя­нув об ука­зах рос­сий­ско­го пре­зи­ден­та, в ко­то­рых го­во­ри­т­ся о не­об­хо­ди­мо­сти со­з­да­ния но­вых ра­бо­чих ме­ст, под­чер­к­нул, что пе­ре­ра­ба­ты­вать при­род­ные ре­сур­сы сле­ду­ет внут­ри стра­ны и имен­но в этой сфе­ре со­з­да­вать ра­бо­чие ме­ста. В этом на­прав­ле­нии и дви­жет­ся ра­бо­та в пра­ви­тель­стве, где го­то­ви­т­ся «до­ро­ж­ная кар­та», це­лью ко­то­рой яв­ля­ет­ся раз­ви­тие от­рас­ли и ли­бе­ра­ли­за­ция тор­го­в­ли.

В кон­це но­яб­ря на «Кри­стал­ле» с офи­ци­аль­ным ви­зи­том по­бы­вал Пре­зи­дент АК «АЛРОСА» Сер­гей Ива­нов, ко­то­рый от­ме­тил, что, не­смо­т­ря на то, что, к со­жа­ле­нию, огран­ка в Рос­сии в це­лом ста­г­ни­ру­ет, за­вод «Кри­сталл» про­дол­жа­ет раз­ви­вать­ся, име­ет хо­ро­шие пе­р­с­пе­к­ти­вы. В на­сто­я­щее вре­мя обе ко­м­па­нии ве­дут под­го­то­в­ку к под­пи­са­нию трех­лет­не­го до­го­во­ра о по­став­ке ал­маз­но­го сы­рья, что поз­во­лит за­гру­зить смо­лен­ское пред­при­я­тие и со­хра­нить ра­бо­чие ме­ста.

«У нас ба­за на се­го­д­ня­ш­ний день од­на из луч­ших в ми­ре. Огран­щи­ки на­ши и на­ши спе­ци­а­ли­сты не мо­гут быть не вос­тре­бо­ва­ны. Это аб­со­лют­но оче­вид­но», - ска­зал Ма­к­сим Шка­дов. То, что «Кри­сталл» на­хо­ди­т­ся на ста­дии под­пи­са­ния но­во­го трех­лет­не­го со­гла­ше­ния с ко­м­па­ни­ей АЛРОСА, ко­то­рая рас­ши­ри­ла гра­ни­цы пре­ды­ду­ще­го со­гла­ше­ния с точ­ки зре­ния объ­е­ма и ас­сор­ти­мен­та, по его мне­нию, поз­во­ля­ет рас­с­чи­ты­вать на опре­де­лен­ную пе­р­с­пе­к­ти­ву.

Кос­нув­шись по­ло­же­ния дел в ми­ро­вой от­рас­ли про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов, Ма­к­сим Шка­дов упо­мя­нул о ее чрез­мер­ной за­кре­ди­то­ван­но­сти, до­сти­га­ю­щей 15 ми­л­ли­ар­дов дол­ла­ров, и о ро­ли, ко­то­рую в этом иг­ра­ет Ин­дия, что, по его мне­нию, со­з­да­ет опре­де­лен­ную опас­ность для всех участ­ни­ков ми­ро­во­го ры­н­ка.

Посколь­ку по­дав­ля­ю­щая часть про­дук­ции «Кри­стал­ла» идет на экс­порт, для ко­м­па­нии ва­ж­но иметь уве­рен­ные ка­на­лы сбы­та на ми­ро­вом ры­н­ке, где, од­на­ко, уси­ли­ва­ет­ся кон­ку­рен­ция со сто­ро­ны дру­гих то­ва­ров из ка­те­го­рии рос­ко­ши, а та­к­же со сто­ро­ны син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, ко­то­рые, по сло­вам Ма­к­си­ма Шка­до­ва, по­сте­пе­н­но уби­ва­ют ры­нок мел­ко­раз­мер­ных при­род­ных бри­л­ли­ан­тов.

В этих усло­ви­ях, от­ме­тил он, ва­ж­ной пред­став­ля­ет­ся ра­бо­та Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (Diamond Producers Association, DPA), на­прав­лен­ная на ви­до­вое про­дви­же­ние при­род­ных бри­л­ли­ан­тов на ры­н­ке.

На «Кри­стал­ле», го­во­рит Ма­к­сим Шка­дов, пра­к­ти­че­ски нет от­то­ка и те­ку­че­сти ка­д­ров. Пред­при­я­тие рас­по­ла­га­ет соб­ствен­ным ли­цен­зи­ро­ван­ным учеб­ным цен­тром, вы­да­ю­щим ди­п­ло­мы го­су­дар­ствен­но­го об­раз­ца. Кро­ме то­го, «Кри­сталл» со­в­ме­ст­но со смо­лен­ским фи­ли­а­лом Мос­ко­в­ско­го энер­ге­ти­че­ско­го ин­сти­ту­та раз­ра­бо­тал про­гра­м­му по­лу­че­ния ди­п­ло­ма го­су­дар­ствен­но­го об­раз­ца о вы­с­шем об­ра­зо­ва­нии с при­сво­е­ни­ем ква­ли­фи­ка­ции «ме­не­д­жер по ал­ма­зо­об­ра­бо­т­ке», т. е. ин­же­нер-­тех­но­лог по об­ра­бо­т­ке ал­ма­зов. Про­фес­сия огран­щи­ка в ны­не­ш­них усло­ви­ях уни­каль­на, и те, кто ею вла­де­ет, до­ро­жат сво­и­ми ра­бо­чи­ми ме­ста­ми.

«Что­бы под­го­то­вить нор­маль­но­го огран­щи­ка, ну­ж­но три го­да, - рас­ска­зы­ва­ет он. – У нас пе­р­во­на­чаль­ный цикл для по­лу­че­ния про­фес­сии со­став­ля­ет шесть ме­ся­цев. К то­му, что­бы вы­пол­нять про­из­вод­ствен­ные нор­мы, а они до­ста­точ­но же­ст­кие, лю­ди при­хо­дят в те­че­ние трех лет. Кро­ме то­го, в про­цес­се обу­че­ния от­се­и­ва­ет­ся до 25% обу­ча­е­мых, по­то­му что не все го­то­вы, ока­зы­ва­ет­ся, к этой ра­бо­те – она до­ста­точ­но сло­ж­ная. По на­шей ста­ти­сти­ке, где-то 25% от­се­и­ва­ет­ся в про­цес­се обу­че­ния и 25% ухо­дит в про­цес­се до­сти­же­ния нор­ма­ти­вов. При­мер­но 50% оста­ет­ся». В этом го­ду «Кри­сталл» на­брал 80 че­ло­век для обу­че­ния про­фес­сии огран­щи­ка.

В на­сто­я­щее вре­мя за­вод де­ла­ет став­ку на по­вы­ше­ние про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да и эф­фек­тив­но­сти об­ра­бо­т­ки сы­рья, что да­ет свои ре­зуль­та­ты и поз­во­ля­ет дви­гать­ся впе­ред, к по­ло­жи­тель­но­му ре­зуль­та­ту, хо­тя пред­при­я­тие еще не в пол­ной ме­ре по­кры­ва­ет свои за­тра­ты. Боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся мар­ке­тин­го­вой стра­те­гии и ра­бо­те с кли­ен­та­ми. Хо­тя про­дук­ция «Кри­стал­ла» в ос­но­в­ном ори­ен­ти­ро­ва­на на опто­вых по­ку­па­те­лей и за­вод про­дви­га­ет ее в том чис­ле и на соб­ствен­ной он­лайн-­плат­фор­ме, не­дав­но уси­ли­я­ми от­де­ла мар­ке­тин­га был от­крыт и за­ра­бо­тал Ин­тер­нет-­ма­га­зин, пред­ла­га­ю­щий сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные бри­л­ли­ан­ты для роз­ни­ч­ных по­ку­па­те­лей, ко­то­рые, сре­ди про­че­го, мо­гут са­ми се­бе со­з­дать укра­ше­ние, вос­поль­зо­вав­шись услу­га­ми сай­та.

Как под­чер­к­нул Ма­к­сим Шка­дов, все уси­лия за­во­да сей­час на­прав­ле­ны на то, что­бы не до­пу­стить пе­ре­бо­ев с за­груз­кой про­из­вод­ства ал­маз­ным сы­рьем, со­хра­нить пред­при­я­тие, его ка­д­ры и ра­бо­тать в тех ры­ноч­ных усло­ви­ях, ко­то­рые су­ще­ству­ют на се­го­д­ня­ш­ний день.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->