Какой вклад вносят золотодобывающие предприятия в экономику Кыргызстана?

Раздел: Рынки
16 марта 2018 г.

Как по­в­ли­я­ют на от­расль фис­каль­ные ини­ци­а­ти­вы пра­ви­тель­ства и ЖК? Как най­ти ба­ланс в ре­гу­ли­ро­ва­нии гор­но­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли стра­ны, ко­то­рый бы устра­и­вал и го­су­дар­ство, и пред­при­я­тия от­рас­ли, и ме­ст­ное на­се­ле­ние?

На эти и мно­гие дру­гие во­про­сы от­ве­ти­ли ав­то­ры ис­сле­до­ва­ния, впе­р­вые за го­ды не­за­ви­си­мо­сти про­ве­ден­но­го в стра­не.

14 мар­та, Ме­ж­ду­на­род­ный де­ло­вой со­вет (МДС) про­вел пре­зен­та­цию от­че­та по ито­гам ис­сле­до­ва­ния на те­му: «Об­щий вклад зо­ло­то­до­бы­чи в эко­но­ми­ку Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки и воз­мо­ж­ное вли­я­ние на не­го су­ще­ству­ю­щих фис­каль­ных ини­ци­а­тив». По ито­гам пре­зен­та­ции бу­дут при­ня­ты со­в­ме­ст­ные ре­ко­мен­да­ции по улуч­ше­нию де­ло­вой сре­ды в гор­но­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли стра­ны.

Из­ве­ст­но, что пред­при­я­тия сек­то­ра цвет­ных ме­тал­лов осо­бен­но ва­ж­ны для эко­но­ми­ки Кы­р­гы­з­ста­на. По ито­гам 2016 го­да су­м­ма на­ло­гов, вы­пла­чен­ных гор­но­руд­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми, пре­вы­си­ла 7 млрд. со­мов. Бо­лее 17 ты­сяч ра­бо­чих мест со­з­да­но в стра­не за 2014-2016 го­ды (пе­ри­од, охва­чен­ный ис­сле­до­ва­ни­ем) бла­го­да­ря ра­бо­те сек­то­ра. Кро­ме то­го, на ка­ж­дое ра­бо­чее ме­сто на пред­при­я­ти­ях сек­то­ра цвет­ных ме­тал­лов при­хо­ди­т­ся до­пол­ни­тель­но 1,6 ра­бо­чих ме­ста в дру­гих от­рас­лях эко­но­ми­ки стра­ны.

Ме­ж­ду тем на­ло­го­вая на­груз­ка в гор­но­до­бы­ва­ю­щем сек­то­ре - од­на из са­мых вы­со­ких сре­ди дру­гих от­рас­лей эко­но­ми­ки Кы­р­гы­з­ста­на. Бо­лее то­го, го­су­дар­ствен­ные ор­га­ны и де­пу­та­ты ЖК пред­ла­га­ют вне­сти по­прав­ки в за­ко­но­да­тель­ство, ко­то­рые еще боль­ше уве­ли­чат на­ло­го­вое бре­мя не­дро­поль­зо­ва­те­лей.

На­при­мер, пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить став­ки та­мо­жен­ных по­шлин на экс­порт руд и кон­цен­тра­тов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, не ни­же 25% их сто­и­мо­сти. Дру­гое пред­ло­же­ние - уве­ли­чить став­ки на­ло­га на до­хо­ды на 3%.

Дис­кус­сии о том, как по­пол­нить гос­бюд­жет за счет пред­при­я­тий сек­то­ра цвет­ных ме­тал­лов, ве­дут­ся с 2012 го­да, при­чем на са­мых раз­ных уро­в­нях. Од­на­ко сто­ро­ны так и не при­шли к еди­но­му мне­нию.

И­ни­ци­а­то­ры за­ко­но­про­ек­та уве­ре­ны, что вве­де­ние экс­пор­т­ных по­шлин сде­ла­ет эко­но­ми­че­ски бо­лее вы­год­ной пе­ре­ра­бо­т­ку ру­ды и кон­цен­тра­тов до ко­неч­но­го про­дук­та на тер­ри­то­рии стра­ны. Но­во­вве­де­ние бу­дет сти­му­ли­ро­вать раз­ви­тие от­рас­ли, ре­ги­о­нов и уве­ли­чит по­сту­п­ле­ния в до­ход­ную часть бюд­же­та, со­об­ща­ют ав­то­ры до­ку­мен­та.

Пред­ста­ви­те­ли гор­но­руд­ных ко­м­па­ний счи­та­ют, что вве­де­ние упо­мя­ну­тых экс­пор­т­ных по­шлин мо­жет не толь­ко на­не­сти вред эко­но­ми­ке Кы­р­гы­з­ста­на, но и по­влечь за­кры­тие мно­гих ко­м­па­ний и ме­сто­ро­ж­де­ний.

«В ре­зуль­та­те мно­го­крат­ных об­су­ж­де­ний это­го во­про­са с уча­сти­ем де­пу­та­тов Жо­гор­ку Ке­не­ша, пред­ста­ви­те­лей пра­ви­тель­ства и биз­нес-­со­об­ще­ства сто­ро­ны со­шлись во мне­нии, что не­об­хо­ди­мо про­ве­сти ко­м­плекс­ное ис­сле­до­ва­ние, ко­то­рое бы по­ка­за­ло вклад зо­ло­то­до­бы­чи в эко­но­ми­ку, а та­к­же воз­мо­ж­ное вли­я­ние упо­мя­ну­тых фис­каль­ных ини­ци­а­тив на гор­но­до­бы­ва­ю­щую от­расль стра­ны», - объ­яс­нил ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор МДС Аскар Сы­ды­ков.

Ме­ж­ду­на­род­ная кон­сал­тин­го­вая ко­м­па­ния «Эрнст энд Янг» не­дав­но за­вер­ши­ла та­кое ис­сле­до­ва­ние, про­ве­ден­ное по ини­ци­а­ти­ве МДС и Го­су­дар­ствен­но­го ко­ми­те­та про­мы­ш­лен­но­сти, энер­ге­ти­ки и не­дро­поль­зо­ва­ния КР.

«Пе­ред на­ми сто­я­ло че­ты­ре за­да­чи: вы­пол­нить рас­чет пол­но­го вкла­да сек­то­ра в эко­но­ми­ку Кы­р­гы­з­ста­на, на­ло­го­вую на­груз­ку на сек­тор, вли­я­ние фис­каль­ных ини­ци­а­тив, а та­к­же ана­лиз ре­форм в стра­нах, чей опыт мо­жет быть по­ле­зен для Кы­р­гы­з­ста­на», - со­об­щил ру­ко­во­ди­тель ис­сле­до­ва­ния Ви­к­тор Ко­ва­лен­ко.

Д­ля ана­ли­за по­след­ствий вве­де­ния фис­каль­ных ини­ци­а­тив бы­ли смо­де­ли­ро­ва­ны три сце­на­рия. Пер­вый сце­на­рий пре­ду­смат­ри­ва­ет уве­ли­че­ние став­ки на­ло­га на до­хо­ды на 3%. В ито­ге ко­м­па­нии сек­то­ра смо­гут про­дол­жить свою де­я­тель­но­сть, од­на­ко их при­быль­ность мо­жет сра­зу со­кра­тить­ся втрое. Это по­в­ле­чет ма­к­си­маль­ное со­кра­ще­ние ко­м­па­ни­я­ми ин­ве­сти­ций в раз­ви­тие, а та­к­же рас­хо­дов на со­ци­аль­ную де­я­тель­но­сть.

По вто­ро­му сце­на­рию, при вве­де­нии экс­пор­т­ной та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны в 25% ко­м­па­нии сек­то­ра цвет­ных ме­тал­лов вы­хо­дят в су­м­мар­ный убы­ток в раз­ме­ре бо­лее 1,35 млрд. со­мов. Ко­м­па­нии не смо­гут про­дол­жать свою опе­ра­ци­он­ную и ин­ве­сти­ци­он­ную де­я­тель­но­сть, что мо­жет по­влечь бан­к­ро­т­ство и за­кры­тие боль­шин­ства из них, со­об­ща­ет­ся в ис­сле­до­ва­нии. Что­бы оста­вать­ся на пла­ву, ко­м­па­нии бу­дут вы­ну­ж­де­ны су­ще­ствен­но со­кра­щать свои не­про­из­вод­ствен­ные рас­хо­ды, и глав­ное, на пе­р­со­нал.

Тре­тий сце­на­рий пред­по­ла­га­ет од­но­вре­мен­ное вве­де­ние обе­их ини­ци­а­тив. Как по­ка­зы­ва­ет ис­сле­до­ва­ние, стре­м­ле­ние по­пол­нить гос­бюд­жет лишь пу­тем уве­ли­че­ния на­ло­го­во­го бре­ме­ни мо­жет при­не­сти до­пол­ни­тель­ные по­сту­п­ле­ния, но толь­ко на очень ко­ро­т­кий пе­ри­од, а в даль­ней­шем ини­ци­а­ти­ва бу­дет иметь об­рат­ный эф­фект.

Со­во­ку­п­ный убы­ток ко­м­па­ний сек­то­ра цвет­ных ме­тал­лов мо­жет до­стичь по­ряд­ка 1,7 млрд. со­мов, что со­став­ля­ет пя­тую часть все­го объ­е­ма вы­пус­ка сек­то­ром про­дук­ции в 2016 го­ду (без уче­та про­ек­та Ку­м­тор).

Ко­м­па­нии мо­гут пе­рей­ти на бо­лее бо­га­тые и про­стые с точ­ки зре­ния до­бы­чи ме­сто­ро­ж­де­ния. При этом дру­гие ме­сто­ро­ж­де­ния оста­нут­ся не­до­ин­ве­сти­ро­ван­ны­ми или не­вос­тре­бо­ван­ны­ми, хо­тя до­бы­ча на них впол­не мо­г­ла бы ве­стись, при­но­ся поль­зу стра­не и ме­ст­ным жи­те­лям.

По­это­му при при­ня­тии ре­ше­ния о внед­ре­нии пред­ла­га­е­мых фис­каль­ных ини­ци­а­тив име­ет смысл ана­ли­зи­ро­вать не толь­ко крат­ко­сроч­ные вы­го­ды от них, но и весь спектр по­след­ствий, ко­то­рые мо­гут по­в­ли­ять на устой­чи­вое дол­го­сроч­ное раз­ви­тие как гор­но­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, так и всей эко­но­ми­ки Кы­р­гы­з­ста­на, го­во­ри­т­ся в ис­сле­до­ва­нии.

Ав­то­ры ис­сле­до­ва­ния пред­ло­жи­ли ва­ри­ан­ты по улуч­ше­нию ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та в гор­но­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли Кы­р­гы­з­ста­на с тем, что­бы стра­на бы­ла го­то­ва по­пол­нить брешь в до­хо­дах го­су­дар­ства за счет при­хо­да в от­расль но­вых иг­ро­ков и ро­ста ин­ве­сти­ций в нее.

[ kabar.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->