Наблюдательный совет ПАО АЛРОСА утвердил основные параметры новой дивидендной политики

Раздел: Ювелиры и компании
04 июля 2018 г.

На­б­лю­да­тель­ный со­вет АК «АЛРОСА» (ПАО), кру­п­ней­ше­го в ми­ре про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов, на за­се­да­нии 21 июня со­гла­со­вал ос­но­в­ные па­ра­мет­ры но­вой ди­ви­ден­д­ной по­ли­ти­ки ко­м­па­нии, пред­ло­жен­ной к рас­смо­т­ре­нию ме­недж­мен­том АЛРОСА. На ос­но­ве этих па­ра­мет­ров в срок до кон­ца 3-­го квар­та­ла бу­дет раз­ра­бо­та­на и вы­не­се­на на утвер­ж­де­ние На­б­лю­да­тель­но­го Со­ве­та но­вая вер­сия ди­ви­ден­д­ной по­ли­ти­ки.

Но­вые па­ра­мет­ры ди­ви­ден­д­ной по­ли­ти­ки, пред­ло­жен­ные ме­недж­мен­том, пред­по­ла­га­ют из­ме­не­ние ба­зы рас­че­та ди­ви­ден­д­ных пла­те­жей, но­вый ми­ни­маль­ный уро­вень зна­че­ний ди­ви­ден­д­ных пла­те­жей, а та­к­же из­ме­не­ние пе­ри­о­ди­ч­но­сти вы­плат ди­ви­ден­дов.

Пе­ри­о­ди­ч­но­сть: Но­вый под­ход пред­по­ла­га­ет, что но­вая ди­ви­ден­д­ная по­ли­ти­ка бу­дет под­ра­зу­ме­вать из­ме­не­ние пра­к­ти­ки пе­ри­о­ди­ч­но­сти вы­плат до 2 раз в год (за пе­р­вое по­лу­го­дие и за 12 ме­ся­цев го­да за вы­че­том ра­нее вы­пла­чен­ных ди­ви­ден­дов за пе­р­вое по­лу­го­дие). По дей­ству­ю­щей ди­ви­ден­д­ной по­ли­ти­ке ди­ви­ден­ды вы­пла­чи­ва­ют­ся 1 раз в год по ре­зуль­та­там де­я­тель­но­сти ко­м­па­нии за 12 ме­ся­цев.

Ба­за рас­че­та: В ка­че­стве но­вой ба­зы для рас­че­та ди­ви­ден­дов пред­ла­га­ет­ся ис­поль­зо­вать по­ка­за­тель сво­бод­ный де­не­ж­ный по­ток (FCF ), ко­то­рый учи­ты­ва­ет де­не­ж­ный по­ток от ос­но­в­ной де­я­тель­но­сти по МСФО по­с­ле вы­че­та рас­хо­дов на ин­ве­сти­ции. При рас­че­те раз­ме­ра ди­ви­ден­д­ных пла­те­жей бу­дет та­к­же учи­ты­вать­ся уро­вень дол­го­вой на­груз­ки ко­м­па­нии.

Ми­ни­маль­ный уро­вень ди­ви­ден­д­ных пла­те­жей: На­б­лю­да­тель­ный со­вет та­к­же одоб­рил пред­ло­же­ние со­гла­со­вать пра­к­ти­ку по­след­них лет и опре­де­лить ми­ни­маль­ный уро­вень ди­ви­ден­дов в раз­ме­ре 50% от чи­стой при­бы­ли по МСФО, вы­пла­чи­ва­е­мых в слу­чае, ес­ли те­ку­щее и про­г­ноз­ное зна­че­ние ко­эф­фи­ци­ен­та «Чи­стый дол­г/EBITDA» не пре­вы­ша­ет уро­вень 1,5х.

Но­вая ре­да­к­ция ди­ви­ден­д­ной по­ли­ти­ки с утвер­ж­ден­ны­ми на за­се­да­нии На­б­лю­да­тель­но­го со­ве­та 21 июня 2018 го­да па­ра­мет­ра­ми, в том чис­ле с бо­лее де­таль­ным опи­са­ни­ем ме­то­ди­ки рас­че­та до­ли сво­бод­но­го де­не­ж­но­го по­то­ка, на­прав­ля­е­мо­го на вы­пла­ту ди­ви­ден­дов, бу­дет пред­став­ле­на на утвер­ж­де­ние На­б­лю­да­тель­но­му со­ве­ту в сен­тяб­ре 2018 го­да.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор – пред­се­да­тель прав­ле­ния Ко­м­па­нии Сер­гей Ива­нов:

«В по­след­ние го­ды АЛРОСА де­мон­стри­ру­ет вы­со­кие фи­нан­со­вые по­ка­за­те­ли, устой­чи­во со­хра­няя ли­дер­ство по рен­та­бель­но­сти и фи­нан­со­вой устой­чи­во­сти сре­ди ми­ро­вых гор­но­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний. Пуб­ли­ч­ный ста­тус ко­м­па­нии тре­бу­ет по­сто­ян­но­го по­вы­ше­ния про­зра­ч­но­сти ее де­я­тель­но­сти, яс­ной и пред­ска­зу­е­мой ди­ви­ден­д­ной по­ли­ти­ки, обес­пе­чи­ва­ю­щей ба­ланс ин­те­ре­сов ак­ци­о­не­ров, фи­нан­со­вой устой­чи­во­сти вне за­ви­си­мо­сти от ры­ноч­ной конъ­юн­к­ту­ры, а та­к­же поз­во­ля­ю­щей обес­пе­чи­вать устой­чи­вое раз­ви­тие биз­не­са.
Низ­кий уро­вень дол­го­вой на­груз­ки, взве­шен­ный под­ход к ин­ве­сти­ци­ям и ори­ен­та­ция толь­ко на раз­ви­тие клю­че­во­го биз­не­са, а та­к­же си­сте­м­ный под­ход к по­вы­ше­нию опе­ра­ци­он­ной эф­фек­тив­но­сти поз­во­ля­ют ко­м­па­нии обес­пе­чи­вать по­ло­жи­тель­ный сво­бод­ный де­не­ж­ный по­ток, ко­то­рый бу­дет ис­поль­зо­вать­ся в ка­че­стве ис­точ­ни­ка для вы­плат ди­ви­ден­дов ак­ци­о­не­рам.
В то же са­мое вре­мя для обес­пе­че­ния ко­м­фор­т­но­го уро­в­ня дол­го­вой на­груз­ки в сред­не и дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве мы пла­ни­ру­ем со­хра­нять це­ле­вое зна­че­ние со­о­т­но­ше­ния Чи­сто­го дол­га к EBITDA в ди­а­па­зо­не 0.5х – 1.0х».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->