Брекзит и британская торговля алмазным сырьем - письмо

Раздел: Власть
25 октября 2018 г.

У­ва­жа­е­мые трей­де­ры, как вам из­ве­ст­но, Ве­ли­ко­бри­та­ния по­ки­да­ет Ев­ро­пей­ский со­юз (ЕС) 29 мар­та 2019 го­да. Посколь­ку это бу­дет иметь по­след­ствия для уча­стия Ве­ли­ко­бри­та­нии в Сер­ти­фи­ка­ци­он­ной схе­ме Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (ССКП) и, сле­до­ва­тель­но, для тор­го­в­ли Ве­ли­ко­бри­та­нии ал­маз­ным сы­рьем, я по­ду­ма­ла, что дол­ж­на со­об­щить вам о том, что вам ну­ж­но бу­дет сде­лать, что­бы под­го­то­вить­ся к ме­ж­ду­на­род­ной тор­го­в­ле ал­ма­за­ми, ко­г­да мы по­ки­нем ЕС.

В на­сто­я­щий мо­мент вы мо­же­те тор­го­вать ал­маз­ным сы­рьем внут­ри ЕС и со стра­на­ми, вхо­дя­щи­ми в ССКП, ко­то­рая ре­гу­ли­ру­ет ме­ж­ду­на­род­ную тор­го­в­лю ал­маз­ным сы­рьем. ЕС яв­ля­ет­ся участ­ни­ком Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са (КП) и дей­ству­ет от име­ни Ве­ли­ко­бри­та­нии. Од­на­ко это со­гла­ше­ние из­ме­ни­т­ся, как толь­ко Ве­ли­ко­бри­та­ния по­ки­нет ЕС и на­сту­пит мо­мент, ко­г­да ЕС боль­ше не бу­дет пред­став­лять Ве­ли­ко­бри­та­нию в КП.

На­ша глав­ная цель - до­го­во­рить­ся с ЕС о сдел­ке, ко­то­рая пре­ду­смат­ри­ва­ет пе­ри­од ре­а­ли­за­ции, и на мар­то­в­ском Ев­ро­пей­ском со­ве­те мы до­го­во­ри­лись с ЕС о том, что Ве­ли­ко­бри­та­ния дол­ж­на рас­смат­ри­вать­ся как го­су­дар­ство-член в це­лях ме­ж­ду­на­род­ных со­гла­ше­ний на срок дей­ствия пе­ри­о­да ре­а­ли­за­ции, что вклю­ча­ет в се­бя и КП. В кон­це это­го пе­ри­о­да мы пе­рей­дем к не­за­ви­си­мо­му уча­стию Ве­ли­ко­бри­та­нии в КП. Мы счи­та­ем это на­и­бо­лее ве­ро­ят­ным сце­на­ри­ем.

С­це­на­рий, при ко­то­ром Ве­ли­ко­бри­та­ния по­ки­да­ет ЕС без со­гла­ше­ния (с­це­на­рий «без сдел­ки»), оста­ет­ся ма­ло­ве­ро­ят­ным, учи­ты­вая вза­и­м­ные ин­те­ре­сы Ве­ли­ко­бри­та­нии и ЕС в обес­пе­че­нии со­гла­со­ван­но­го ре­зуль­та­та.

Пе­ре­го­во­ры про­дви­га­ют­ся хо­ро­шо, и мы вме­сте с ЕС про­дол­жа­ем упор­но ра­бо­тать, что­бы до­бить­ся по­ло­жи­тель­но­го ре­ше­ния. Од­на­ко на­ша обя­за­н­ность в ка­че­стве от­вет­ствен­но­го пра­ви­тель­ства со­сто­ит в том, что­бы го­то­вить­ся ко всем воз­мо­ж­ным ис­хо­дам, в том чис­ле к ва­ри­ан­ту «без сдел­ки», до тех пор, по­ка мы не смо­жем быть уве­рен­ны­ми в ре­зуль­та­те этих пе­ре­го­во­ров.

На тот ма­ло­ве­ро­ят­ный слу­чай, ес­ли мы вы­хо­дим из ЕС без ка­кой-­ли­бо сдел­ки, мы уже пред­при­ни­ма­ем ша­ги для обес­пе­че­ния не­за­ви­си­мо­го уча­стия в КП для Ве­ли­ко­бри­та­нии. Мы го­то­вим вто­ри­ч­ное за­ко­но­да­тель­ство, не­об­хо­ди­мое для при­да­ния за­кон­ной си­лы КП в Ве­ли­ко­бри­та­нии и для за­ме­ны ста­ро­го сер­ти­фи­ка­та КП, вы­пу­щен­но­го ЕС, но­вым сер­ти­фи­ка­том КП, вы­пу­щен­ным Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей. В этом слу­чае по­тре­бу­ет­ся сер­ти­фи­ка­ция KП для тор­го­в­ли ал­маз­ным сы­рьем со стра­на­ми в ЕС, как это сей­час тре­бу­ет­ся для тор­го­в­ли с дру­ги­ми стра­на­ми-чле­на­ми КП. Это поз­во­лит биз­не­су вно­сить не­ко­то­рые даль­ней­шие из­ме­не­ния (на­при­мер, это при­ве­дет к не­об­хо­ди­мо­сти сер­ти­фи­ка­ции KП при пе­ре­ме­ще­нии то­ва­ров ме­ж­ду Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей и ЕС). Ес­ли у вас име­ет­ся ал­маз­ное сы­рье на усло­ви­ях кон­си­г­на­ции или зай­ма в ЕС, вы дол­ж­ны по­ду­мать о при­ня­тии мер, что­бы из­бе­жать ка­ких-­ли­бо за­дер­жек с на­сту­п­ле­ни­ем 30 мар­та 2019 го­да или по­с­ле этой да­ты, ес­ли та­кой сце­на­рий ма­те­ри­а­ли­зу­ет­ся. Вы та­к­же дол­ж­ны рас­смо­т­реть вли­я­ние но­вых до­го­во­рен­но­стей о КП с ва­ши­ми кли­ен­та­ми в ЕС и со­о­т­вет­ствен­но пла­ни­ро­вать бу­ду­щую тор­го­в­лю с ми­ни­маль­ны­ми на­ру­ше­ни­я­ми по­с­ле вы­хо­да из ЕС. Все экс­пор­т­ные по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья из Ве­ли­ко­бри­та­нии в ЕС по­тре­бу­ют сер­ти­фи­ка­ции КП под кон­тро­лем Ве­ли­ко­бри­та­нии. Весь им­порт ал­маз­но­го сы­рья из ЕС в Ве­ли­ко­бри­та­нию по­тре­бу­ет сер­ти­фи­ка­ции КП под кон­тро­лем ЕС.

Не­смо­т­ря на то, что мы уве­ре­ны в обес­пе­че­нии на­ше­го даль­ней­ше­го уча­стия в КП при лю­бом сце­на­рии, мы не мо­жем на этом эта­пе ис­клю­чить воз­мо­ж­ность вы­хо­да из ЕС без сдел­ки и без обес­пе­че­ния на­ше­го не­мед­лен­но­го не­за­ви­си­мо­го уча­стия в КП. В этом очень ма­ло­ве­ро­ят­ном слу­чае вы не смо­же­те тор­го­вать на ме­ж­ду­на­род­ном ры­н­ке ал­маз­ным сы­рьем, по­ка мы не обес­пе­чим свое уча­стие в КП. Что­бы под­го­то­вить­ся к это­му сце­на­рию, вы дол­ж­ны по­ду­мать о при­ня­тии мер к то­му, что­бы ал­маз­ное сы­рье, пе­ре­дан­ное на усло­ви­ях кон­си­г­на­ции или в долг в стра­ны-чле­ны КП (в­клю­чая ЕС), вер­ну­лось к вам до то­го, как Ве­ли­ко­бри­та­ния по­ки­нет ЕС, дабы из­бе­жать за­дер­жек на то вре­мя, по­ка мы не обес­пе­чим свое не­за­ви­си­мое уча­стие в КП.

Эта ин­фор­ма­ция пред­на­з­на­че­на толь­ко для уве­до­м­ле­ния. Вы дол­ж­ны по­ду­мать о не­об­хо­ди­мо­сти от­дель­но по­лу­чить про­фес­си­о­наль­ную кон­суль­та­цию, пре­ж­де чем при­сту­пать к кон­крет­ным при­го­то­в­ле­ни­ям.

Мы бу­дем об­но­в­лять ин­фор­ма­цию о на­шей за­яв­ке в КП на на­шей веб-стра­ни­це GOV.UK, ко­то­рая осве­ща­ет тор­го­в­лю ал­маз­ным сы­рьем.

Ес­ли вы хо­ти­те об­су­дить это бо­лее по­дроб­но, об­ра­ти­тесь, по­жа­луй­ста, в Пра­ви­тель­ствен­ный офис по ал­ма­зам по ад­ре­су kpuk@fco.gov.uk

Искрен­не ва­ша,

Ди­р­д­ре Бра­ун (Deirdre Brown), ру­ко­во­ди­тель Гру­п­пы мно­го­сто­рон­ней по­ли­ти­ки

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->