Э. Уткин о Хартии Ювелиров России

Раздел: Гильдия Ювелиров России
06 августа 2019 г.

У­ва­жа­е­мые участ­ни­ки юве­ли­р­но­го ры­н­ка Рос­си­и!

Не сек­рет, что сей­час в се­г­мен­те про­из­вод­ства и про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий сло­жи­лись не­рав­ные кон­ку­рен­т­ные усло­вия ве­де­ния биз­не­са. С од­ной сто­ро­ны есть ко­м­па­нии, ко­то­рые доб­ро­со­ве­ст­но ис­пол­ня­ют тре­бо­ва­ния дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства, обя­за­тель­ства пе­ред пар­т­нeра­ми, ко­то­рые упла­чи­ва­ют пол­ный объ­eм на­ло­гов и сбо­ров, с дру­гой — на ры­н­ке есть ко­м­па­нии, за­ни­жа­ю­щие на­ло­го­вую ба­зу.

В та­кой си­ту­а­ции Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», без­усло­в­но, сто­ит на сто­ро­не доб­ро­со­ве­ст­ных участ­ни­ков ры­н­ка. Имен­но они за­слу­жи­ва­ют по­о­щ­ре­ния и под­дер­ж­ки доб­ро­со­ве­ст­ных участ­ни­ков ры­н­ка. В про­тив­ном слу­чае ни у ко­го не бу­дет сти­му­ла вы­хо­дить из «те­ни».

По­с­ле пе­ре­го­во­ров с ФНС мы раз­ра­бо­та­ли си­сте­му, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щую вза­и­м­ное ин­фор­ми­ро­ва­ние участ­ни­ков ры­н­ка о су­ще­ству­ю­щих на­ло­го­вых «раз­ры­вах». Эта си­сте­ма поз­во­ля­ет опе­ра­тив­но сти­му­ли­ро­вать кон­тр­а­ген­тов к уре­гу­ли­ро­ва­нию на­ло­го­вой за­дол­жен­но­сти, а та­к­же сни­ма­ет ри­с­ки вы­бо­ра не­доб­ро­со­ве­ст­но­го кон­тр­а­ген­та.

В слу­чае под­дер­ж­ки дан­ной си­сте­мы от­рас­лью — на­ло­го­вые ри­с­ки доб­ро­со­ве­ст­ных ко­м­па­ний бу­дут сни­жать­ся, а у ор­га­ни­за­ций не во­влечeн­ных в этот про­цесс — воз­рас­тать.

Д­ля внед­ре­ния си­сте­мы пред­ла­га­ет­ся:

  • Сфор­ми­ро­вать ин­фор­ма­ци­он­ный ре­сурс хар­тия-­ю­ве­ли­ров.р­ф;
  • Пе­рей­ти к при­н­ци­пам са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли;
  • Укре­пить вза­и­мо­дей­ствие с кон­тро­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми;
  • Сфор­ми­ро­вать но­вые стан­дар­ты во вза­и­мо­о­т­но­ше­ни­ях юве­ли­р­ных ко­м­па­ний с кон­тр­а­ген­та­ми и по­став­щи­ка­ми.
  • Пуб­ли­ко­вать на ин­фор­ма­ци­он­ном ре­сур­се спи­сок не­доб­ро­со­ве­ст­ных по­став­щи­ков, что при­ведeт к от­ка­зу доб­ро­со­ве­ст­ных кон­тр­а­ген­тов ра­бо­тать с ни­ми.

Та­кой под­ход име­ет по­ло­жи­тель­ную пра­к­ти­ку в дру­гих от­рас­лях. Он ак­тив­но по­о­щ­ря­ет­ся ФНС Рос­сии и поз­во­ля­ет из­бе­жать из­ли­ш­них на­ло­го­вых пре­тен­зий.

Как это ра­бо­та­ет?

1) Ко­м­па­ния на­прав­ля­ет в ИФНС со­гла­сие на­ло­го­пла­тель­щи­ка на при­з­на­ние ча­сти све­де­ний, со­став­ля­ю­щих на­ло­го­вую тай­ну, об­ще­до­сту­п­ны­ми по утвер­ж­дeн­ной фор­ме (све­де­ний о на­ло­го­вых «раз­ры­вах»);

2) Ко­м­па­ния в усло­ви­ях до­го­во­ра ли­бо от­дель­ным пись­мен­ным до­ку­мен­том по­лу­ча­ет со­гла­сие сво­их кон­тр­а­ген­тов на рас­кры­тие ко­м­мер­че­ской тай­ны в ча­сти ин­фор­ма­ции о на­ло­го­вых «раз­ры­вах»;

3) В те­че­ние 2 ме­ся­цев с по­да­чи на­ло­го­вой де­кла­ра­ции по НДС, ИФНС вы­яв­ля­ет раз­ры­вы с ука­за­н­ны­ми по­став­щи­ка­ми и ин­фор­ми­ру­ет ко­м­па­нию и по­став­щи­ка;

4) У по­став­щи­ка есть 1 ме­сяц на уре­гу­ли­ро­ва­ние «раз­ры­ва». Как толь­ко уре­гу­ли­ро­ва­ние про­ис­хо­дит — ИФНС на­прав­ля­ет пись­мо об это­м;

5) Ес­ли «раз­ры­ва» не уре­гу­ли­ро­ван — ин­фор­ма­ция об этом по­став­щи­ке по­па­да­ет в спи­сок не­доб­ро­со­ве­ст­ных по­став­щи­ков на ин­фор­ма­ци­он­ном ре­сур­се хар­тия-­ю­ве­ли­ров.рф.

В пре­зен­та­ции (при­ло­же­ние №1) де­таль­но опи­са­ны це­ли и за­да­чи дан­но­го про­ек­та, эта­пы его ре­а­ли­за­ции и по­ря­док пре­до­став­ле­ния до­ку­мен­тов с ад­ре­са­та­ми.

Ре­а­ли­за­ция про­ек­та по­тре­бу­ет уси­лий от участ­ни­ков ры­н­ка. На до­лю Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» вы­па­дет ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние, фун­к­ции опе­ра­то­ра, раз­ра­бо­т­чи­ка ме­то­до­ло­гии, стан­дар­тов, кон­суль­ти­ро­ва­ния и во­в­ле­че­ния ко­м­па­ний в про­цесс обе­ле­ния ры­н­ка.

При­гла­ша­ем при­со­е­ди­нить­ся и под­дер­жать дан­ную ини­ци­а­ти­ву.

О го­то­в­но­сти при­нять уча­стие в дан­ном про­ек­те про­сим со­об­щать на по­чту

gildia-1@inbox.ru

hartiauv@gmail.com

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->