Россияне сократили число покупок ювелирных изделий на 24% за 11 месяцев

Раздел: Рынки
08 декабря 2020 г.

Чис­ло по­ку­пок юве­ли­р­ных из­де­лий в РФ за 11 ме­ся­цев 2020 го­да упа­ло на чет­верть. Об этом ТАСС со­об­щил кру­п­ней­ший рос­сий­ский опе­ра­тор фис­каль­ных дан­ных "Плат­фор­ма ОФД" (об­ра­ба­ты­ва­ет еже­д­нев­но по 44 млн че­ков с 1 млн он­лайн-­касс). Ис­сле­до­ва­ние име­ет­ся в рас­по­ря­же­нии ТАСС.

"Объ­ем про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в роз­ни­це за 11 ме­ся­цев 2020 го­да по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2019 го­да в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии сни­зи­л­ся на 14%, в на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии (чис­ло по­ку­пок) - на 24%. При этом в ап­ре­ле сни­же­ние про­даж пре­вы­ша­ло 70%", - со­об­щи­ли в ко­м­па­нии.

Сред­ний чек по­ку­п­ки со­ста­вил 6970 руб­лей - на 14% вы­ше, чем в про­ш­лом го­ду. При этом в ап­ре­ле - мае он рез­ко воз­рас­тал и был вы­ше про­ш­ло­год­них уро­в­ней на 22-23% (за од­ну по­ку­п­ку по­тре­би­тель при­об­ре­тал из­де­лий на боль­шую су­м­му, чем ра­нее). Как счи­та­ют ана­ли­ти­ки, в этом от­ра­зи­лась ре­а­к­ция на­се­ле­ния на пе­ри­од тур­бу­лен­т­но­сти - по­пы­т­ка со­хра­нить и ди­вер­си­фи­ци­ро­вать сбе­ре­же­ния.

Как го­во­ри­т­ся в ис­сле­до­ва­нии опе­ра­то­ра фис­каль­ных дан­ных "Та­к­ско­м" (и­ме­ет­ся в рас­по­ря­же­нии ТАСС), с 1 июня по 31 ок­тяб­ря 2020 го­да по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2019 го­да сред­ний чек в юве­ли­р­ном ма­га­зи­не упал на 3%, до 15050 руб­лей. "Про­да­жи в 2020 го­ду упа­ли на 23% по от­но­ше­нию к ана­ло­ги­ч­но­му пе­ри­о­ду 2019 го­да", - со­об­щи­ла ко­м­па­ния. Ос­но­в­ной спад при­шел­ся на июль - по срав­не­нию с июнем 2019 го­да про­да­жи упа­ли на 55%. Ос­но­в­ные про­да­жи при­шлись на ав­густ - по срав­не­нию с ав­гу­стом 2019 го­да про­да­жи упа­ли все­го на 3,55%.

В но­яб­ре 2020 го­да, по дан­ным "Плат­фор­мы ОФД", объ­ем про­даж был ни­же про­ш­ло­год­не­го уро­в­ня на 11%. Сред­ний чек со­ста­вил 6400 руб­лей - на 8% вы­ше, чем в про­ш­лом го­ду, и на 12% ни­же, чем в ок­тяб­ре. За од­ну по­ку­п­ку по­тре­би­тель при­об­ре­тал из­де­лий на мень­шую су­м­му, чем ра­нее - это ре­зуль­тат "чер­ной пят­ни­цы" и но­ябрь­ских рас­про­даж. В ок­тяб­ре 2020 го­да в го­до­вом со­по­став­ле­нии объ­ем про­даж сни­зи­л­ся на 7%. Сред­ний чек по­ку­п­ки со­ста­вил 7290 руб­лей - на 10% вы­ше, чем в про­ш­лом го­ду, от­ме­тил опе­ра­тор.

Оцен­ка от­рас­ли

У опе­ра­то­ров фис­каль­ных дан­ных ста­ти­сти­ка по объ­е­му про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий рас­хо­ди­т­ся с оцен­кой от­рас­ли. По дан­ным Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии (дан­ные опро­са участ­ни­ков ры­н­ка), про­да­жи юве­ли­р­ной от­рас­ли в руб­лях вы­рос­ли по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом, по пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке, на 15%.

"Но це­ны на юве­ли­р­ную про­дук­цию то­же вы­рос­ли где-то на 60% (опто­вая це­на юве­ли­р­но­го из­де­лия из зо­ло­та за 1 грамм - прим. ТАСС). Ес­ли це­ны вы­рос­ли на 60%, а про­да­жи толь­ко на 15%, зна­чит в фи­зи­че­ских объ­е­мах мы по­те­ря­ли про­цен­тов 35%. Де­ло в том, что за­р­пла­ты лю­ди по­лу­ча­ют не от объ­е­ма вы­руч­ки, а от объ­е­ма сде­лан­ной ра­бо­ты - сколь­ко ки­ло­гра­м­мов про­дук­ции вы­пу­сти­ли, столь­ко за­р­пла­ты и по­лу­чи­ли на про­из­вод­стве. Та­ким об­ра­зом, фи­зи­че­ские объ­е­мы упа­ли на 35% - на 35% упа­ли до­хо­ды лю­дей, ра­бо­та­ю­щих в от­рас­ли", - ска­зал ТАСС ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Эду­ард Ут­кин.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->