Итоги общего собрания Ассоциации «Гильдия ювелиров России» (25 декабря 2020 г.)

Раздел: Гильдия Ювелиров России
28 декабря 2020 г.

25 де­ка­б­ря 2020 го­да в фор­ма­те ви­део-кон­фе­ренц-­свя­зи со­сто­я­лось об­щее со­бра­ние Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».

По­ве­ст­ка ме­ро­при­я­тия вклю­ча­ла пять во­про­сов:

1) При­ем в чле­ны Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».

2) О те­ку­щей си­ту­а­ции в юве­ли­р­ной от­рас­ли.

3) О по­ряд­ке опла­ты член­ских взно­сов.

4) Об из­бра­нии де­ле­га­та от Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» для уча­стия в ра­бо­те YIII съез­да ТПП РФ в фев­ра­ле 2021 го­да.

5) Раз­ное.

20 но­вых участ­ни­ко­в

Ор­га­ни­за­цию по­пол­ни­ли 20 но­вых участ­ни­ков. Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции Ф­лун Гу­ме­ров от­ме­тил, что осо­бую бла­го­дар­ность за та­кое уве­ли­че­ние ря­дов Ас­со­ци­а­ции сто­ит вы­ра­зить ру­ко­во­ди­те­лю про­гра­м­мы «Юве­ли­р­ная Рос­сия» Ва­ле­рию Буд­но­му. Имен­но он про­вeл огро­м­ную разъ­яс­ни­тель­ную ра­бо­ту с экс­по­нен­та­ми вы­став­ки JUNWEX и чле­на­ми «Клу­ба юве­ли­р­ной тор­го­в­ли» на пред­мет ва­ж­но­сти уча­стия в ра­бо­те «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» всех, кто за­ин­те­ре­со­ван в улуч­ше­нии усло­вий ве­де­ния биз­не­са в юве­ли­р­ной сфе­ре.

Од­на ко­м­па­ния ре­ше­ни­ем об­ще­го со­бра­ния бы­ла ис­клю­че­на, по­сколь­ку в те­че­ние го­да связь с ней бы­ла по­те­ря­на.

Ост­рые во­про­сы­

О­пи­сы­вая те­ку­щую си­ту­а­цию в юве­ли­р­ной от­рас­ли ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции Эду­ард Ут­кин от­ме­тил, что по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство юве­ли­ров опа­са­ет­ся серь­eз­ных по­след­ствий для биз­не­са по­с­ле «уско­рен­но­го» внед­ре­ния си­сте­мы ГИИС ДМДК.

Э­ду­ард Ут­кин: «Этот про­ект не опро­бо­ван, не про­ведeн аудит биз­нес-­про­цес­сов, а ведь та­кую мар­ки­ро­в­ку ещe ни­кто и ни­ко­г­да в ми­ре не осу­ще­ств­лял. Си­ту­а­ция осло­ж­ня­ет­ся от­сут­стви­ем оп­ти­че­ских счи­ты­ва­те­лей дол­ж­но­го ка­че­ства и при­е­м­ле­мой сто­и­мо­сти, не­об­хо­ди­мо­стью еже­д­нев­ной ра­бо­ты по фи­к­са­ции дви­же­ния про­дук­ции, за­тра­та­ми на это ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние. Са­ма си­сте­ма ма­ло­по­нят­на, про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние не­до­ра­бо­та­но. По на­ше­му мне­нию си­сте­ма не го­то­ва к вво­ду в экс­плу­а­та­цию. Еe ну­ж­но сна­ча­ла про­те­сти­ро­вать. Мы под­го­то­ви­ли об­ра­ще­ние в Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, где всe это из­ло­жи­ли».

У­част­ни­ки об­ще­го со­бра­ния внес­ли до­пол­не­ния в об­ра­ще­ние и про­го­ло­со­ва­ли не толь­ко за его на­прав­ле­ние в Пра­ви­тель­ство РФ, но и за озна­ко­м­ле­ние с этим об­ра­ще­ни­ем тех участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка, ко­то­рые не со­сто­ят в Ас­со­ци­а­ции.

Сре­ди дру­гих «о­ст­рых» во­про­сов, тре­бо­вав­ших опе­ра­тив­но­го вме­ша­тель­ства от­рас­ле­вой об­ще­ствен­но­сти, речь за­ш­ла о про­ек­те По­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства, ко­то­рый утвер­ж­да­ет но­вые «Пра­ви­ла про­да­жи то­ва­ров». Ас­со­ци­а­ция на­сто­я­ла на том, что в до­ку­мен­те дол­ж­но быть чeт­ко ука­за­но: ка­кая ин­фор­ма­ция раз­ме­ща­ет­ся на би­р­ке (об из­де­лии, о ка­м­нях, о про­из­во­ди­те­ле, им­пор­тeре, стра­не про­ис­хо­ж­де­ния)? Та­к­же экс­пе­р­ты Ас­со­ци­а­ции пред­ло­жи­ли вне­сти в про­ект:

  • Уточ­не­ния по по­ряд­ку кон­троль­но­го взве­ши­ва­ния юве­ли­р­ных из­де­лий (на­прав­лен­ные на упро­ще­ние и об­ле­г­че­ние обя­за­тельств про­дав­ца).
  • Уточ­не­ние по по­ряд­ку об­ме­на юве­ли­р­ных из­де­лий. Юве­ли­р­ная про­дук­ция бу­дет со­хра­не­на в пе­реч­не то­ва­ров, не под­ле­жа­щих об­ме­ну при дол­ж­ном ка­че­стве. Та­к­же юве­ли­р­ные из­де­лия бу­дут вклю­че­ны в пе­ре­чень то­ва­ров, не под­ле­жа­щих вы­да­че на за­ме­ну при ре­мон­те. Та­кие из­де­лия, ку­п­лен­ные в ма­га­зи­не, об­ме­ну и воз­вра­ту под­ле­жать не бу­дут.
  • Уточ­не­ние по по­ряд­ку воз­вра­та юве­ли­р­ных укра­ше­ний, про­дан­ных ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом (дол­жен быть со­хранeн то­вар­ный вид из­де­лия, не дол­ж­но быть сле­дов вме­ша­тель­ства).

Е­щe од­ним «кра­е­у­голь­ным» во­про­сом, ко­то­ро­му уде­ли­ли вре­мя на со­бра­нии, бы­ли по­ш­ли­ны на ввоз в Рос­сию бри­л­ли­ан­тов мел­ко­го рас­се­ва. Ра­нее на сай­те agjr.ru мы со­об­ща­ли об этой си­ту­а­ции. Во­прос рас­смат­ри­ва­ет­ся на уро­в­не ЕАЭС. Ар­ме­ния за­яви­ла о том, что вы­сту­па­ет про­тив от­ме­ны по­шлин, по­сколь­ку это уда­рит по раз­ви­тию гра­ниль­ной от­рас­ли рес­пуб­ли­ки. Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» на­ста­и­ва­ет на оди­на­ко­вых усло­ви­ях ве­де­ния биз­не­са для все стран, вхо­дя­щих в Та­мо­жен­ный со­юз.

Ч­лен­ские взно­сы­

В Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» ме­ня­ет­ся по­ря­док опла­ты член­ских взно­сов. Их раз­мер остаeт­ся пре­ж­ним, но упла­чи­вать­ся они бу­дут еже­к­вар­таль­но.

Де­ле­гат от Ас­со­ци­а­ции на съезд ТПП РФ

Ре­ше­ни­ем об­ще­го со­бра­ния де­ле­га­том от Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» на YIII съезд ТПП РФ, ко­то­рый дол­жен со­сто­ять­ся в фев­ра­ле 2021 го­да, ста­нет ге­не­раль­ный ди­рек­тор Эду­ард Ут­кин.

Пись­мо Пра­ви­тель­ству Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->