ГИИС ДМДК – сроки сдвинуты, но в «пожарном» режиме

Раздел: Власть
10 февраля 2021 г.

4 фев­ра­ля 2021 го­да в «Де­ло­вой Рос­сии» со­сто­я­лась встре­ча чле­нов Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та этой ор­га­ни­за­ции со Статс-­сек­ре­та­рем — за­ме­сти­те­лем Ми­ни­ст­ра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Хер­сон­це­вым А.И. Встре­ча бы­ла по­свя­ще­на во­про­сам улуч­ше­ния в стра­не де­ло­во­го кли­ма­та, и, пре­ж­де все­го, ре­гу­ля­тор­ной ре­фор­ме, во­про­су со­кра­ще­ния обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, предъ­яв­ля­е­мых к биз­не­су.

Ч­лен Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та «Де­ло­вой Рос­сии» Ф.Ф. Гу­ме­ров, пред­став­ляв­ший на встре­че юве­ли­р­ную от­расль, под­нял во­прос о со­вер­шен­ство­ва­нии про­це­ду­ры при­ня­тия но­вых ак­тов, вво­дя­щих для биз­не­са но­вые обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния. Флун Фа­ги­мо­вич по­ста­вил во­прос не­об­хо­ди­мо­сти на­прав­ле­ния про­ек­тов на по­в­тор­ное про­хо­ж­де­ние ОРВ, ес­ли уже по­с­ле пе­р­ви­ч­но­го про­хо­ж­де­ния этой про­це­ду­ры обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния к биз­не­су, со­дер­жа­щи­е­ся в про­ек­тах ак­тов, ока­зы­ва­ют­ся уже­сто­че­ны. Как при­мер, Флун Фа­ги­мо­вич при­вел си­ту­а­цию с про­ек­том по­ста­но­в­ле­ния, вво­дя­ще­го в от­рас­ли си­сте­му ГИИС ДМДК, ко­г­да смо­г­ли «по­ту­шить по­жар» лишь по­с­ле тре­тье­го за­се­да­ния пра­ви­тель­ствен­ной под­ко­мис­сии.

Бла­го­да­ря мо­щ­ной под­дер­ж­ке чле­нов пра­ви­тель­ствен­ной под­ко­мис­сии (пре­ж­де все­го – пред­ста­ви­те­лей в ней ор­га­ни­за­ций «Де­ло­вой Рос­сии», ТПП РФ, «ОПОРА» и дру­гих, за что им боль­шое спа­си­бо), Э.Ю. Ут­ки­ну, как пред­се­да­те­лю ра­бо­чей груп­пы от биз­нес-­со­об­ще­ства, уда­лось до­бить­ся сдви­га сро­ков внед­ре­ния ГИИС ДМДК, пре­до­ста­вив, тем са­мым, воз­мо­ж­ность биз­не­су и ре­гу­ля­то­ру бо­лее ос­но­ва­тель­но под­го­то­вить­ся и осво­ить­ся с си­сте­мой.

Од­на­ко, как за­ме­тил Флун Фа­ги­и­мо­вич, ну­ж­но сде­лать так, что­бы за­ра­бо­тал ме­ха­низм, поз­во­ля­ю­щий ни­ко­г­да не до­во­дить си­ту­а­цию до «в слу­ча­ях су­ще­ствен­но­го из­ме­не­ния со­дер­жа­ния рас­смат­ри­ва­е­мых на ОРВ ак­тов. И еще здесь мо­г­ло бы по­мочь обя­за­тель­ное «в­стра­и­ва­ние» за­клю­че­ний про­филь­ных ра­бо­чих групп в про­це­ду­ру про­хо­ж­де­ния лю­бых ак­тов, под­ле­жа­щих ОРВ.

Статс-­сек­ре­тарь — за­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия про­явил вы­со­кую осве­до­м­лен­ность о те­ку­щем со­сто­я­нии об­су­ж­де­ния про­ек­та ГИИС ДМДК и от­ме­тил, что си­ту­а­ция с этим про­ек­том дей­стви­тель­но про­де­мон­стри­ро­ва­ла «по­ло­жи­тель­ный кейс при­ме­не­ния про­це­ду­ры ОРВ и де­я­тель­но­сти от­рас­ле­вых ра­бо­чих групп». Хо­тя, по­нят­но, сло­ж­но­сти в не­ко­то­рых во­про­сах по­ка дей­стви­тель­но встре­ча­ют­ся, со­гла­си­л­ся Алек­сей Иго­ре­ви­ч…

Те­пе­рь, по­с­ле ре­ше­ния под­ко­мис­сии о сдви­ге сро­ков внед­ре­ния ГИИС ДМДК, у от­рас­ле­во­го биз­не­са и ре­гу­ля­то­ра по­яви­л­ся не­ко­то­рый ре­сурс вре­ме­ни на по­иск на­и­луч­ших тех­но­ло­ги­че­ских ре­ше­ний. Ва­ж­ней­шим пред­ло­же­ни­ем биз­не­са по со­вер­шен­ство­ва­нию ГИИС ДМДК яв­ля­ет­ся идея, вы­ска­за­н­ная Ф.Ф. Гу­ме­ро­вым — мар­ки­ро­вать не­по­сред­ствен­но юве­ли­р­ные из­де­лия дву­мер­ным штри­хо­вым ко­дом, со­дер­жа­щим не УИН кон­крет­но­го из­де­лия, а но­мер пар­тии из­де­лий. По мне­нию Флу­на Фа­ги­мо­ви­ча, это поз­во­ли­ло бы про­из­во­ди­те­лям из­де­лий не счи­ты­вать штри­хо­вой код по­с­ле по­лу­че­ния за­мар­ки­ро­ван­ных из­де­лий из Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, а на­но­сить на би­р­ки из­де­лий один из УИНов, при­сво­ен­ных па­ла­той для всей дан­ной пар­тии из­де­лий.

Воз­вра­ща­ясь ко встре­че с А.И. Хер­сон­це­вым, за­ме­чу, что во вла­сти за­ме­ти­ли, что «ре­гу­ля­тор­ная ги­льо­ти­на» при­нес­ла эко­но­ми­ке боль­шую поль­зу. Для на­шей от­рас­ли «ре­гу­ля­тор­ная ги­льо­ти­на» по­ро­ди­ла ра­бо­чую груп­пу в сфе­ре ДМДК, ко­то­рая, как мы ви­дим, ока­за­лась спо­соб­на до­би­вать­ся ре­зуль­та­та. По­зи­цию об­ще­ствен­ных от­рас­ле­вых ор­га­ни­за­ций, вклю­чая по­зи­цию Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», че­рез ра­бо­чую груп­пу до­во­дить до вла­сти мо­ж­но быст­рее и эф­фек­тив­нее. Все это все­ля­ет по­зи­тив.

Но ва­ж­но, что­бы от­рас­ле­вой биз­нес за­ни­мал обос­но­ван­ную и, что край­не ва­ж­но, кон­со­ли­ди­ро­ван­ную по­зи­цию. Толь­ко то­г­да от­рас­ле­вой биз­нес, тес­но ра­бо­тая с ре­гу­ля­то­ром, ре­аль­но смо­жет до­би­вать­ся сво­их ин­те­ре­сов. От­рас­ле­вым объ­е­ди­не­ни­ям, ес­ли есть убе­ж­ден­ность в ва­ж­но­сти для биз­не­са тех или иных по­ло­же­ний, сле­ду­ет за­ни­мать бо­лее ак­тив­ную и бо­лее твер­дую по­зи­цию в пе­ре­го­вор­ном про­цес­се с ре­гу­ля­то­ром.

Как мы ви­дим, власть на­чи­на­ет все бо­лее глу­бо­ко осо­з­на­вать не­об­хо­ди­мость уско­ре­ния ро­ста эко­но­ми­ки. Че­го ни­как не­воз­мо­ж­но до­бить­ся, иг­но­ри­руя учет ин­те­ре­сов биз­не­са.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та ДМДК, ЮИ и НХП «Де­ло­вой Рос­сии»

Вла­ди­мир Збой­ко­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->