Ар-деко и неон - эксперты рассказали о главных трендах в ювелирных украшениях 2021

Раздел: Ювелиры и компании
02 марта 2021 г.

АЛРОСА, кру­п­ней­шая в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния, со­в­ме­ст­но с Со­ве­том по при­род­ным ал­ма­зам (NDC) и ме­ж­ду­на­род­ны­ми экс­пе­р­та­ми рас­ска­за­ли о глав­ных трен­дах в мо­де на юве­ли­р­ные укра­ше­ния с при­род­ны­ми ал­ма­за­ми. Сре­ди них: воз­вра­ще­ние ар-де­ко, не­он, мас­сив­ные серь­ги и не­о­гра­не­ные ал­ма­зы.

В 2021 го­ду на вол­не гло­баль­ной тен­ден­ции на осо­знан­ность воз­вра­ща­ет­ся стиль Ар-де­ко. В 1920-х го­дах он был зна­ме­нит сво­ей изыс­кан­но­стью и стро­го­стью ли­ний в со­че­та­нии с бри­л­ли­ан­та­ми раз­ли­ч­ных огра­нок. Те­перь гео­мет­ри­ч­ность форм до­пол­не­на гло­баль­ной иде­ей: стре­м­ле­ние к ми­ру, гар­мо­ния и ста­биль­ность - как внут­рен­няя, так и вне­ш­няя. В эпо­ху Zoom-ве­че­ри­нок, сви­да­ний и де­ло­вых встреч мас­сив­ные серь­ги ста­ли осо­бен­но по­пу­ляр­ны. Тренд про­дол­жи­т­ся и в 2021 го­ду, ведь кру­п­ные серь­ги с бри­л­ли­ан­та­ми до­бав­ля­ют изю­мин­ку при­вы­ч­ным об­ра­зам на толь­ко на экра­не, но и в ре­аль­ной жиз­ни.

Лоу Ро­уч, звезд­ный сти­лист Зен­даи, Се­лин Ди­он и Ари­а­ны Гран­де, пред­ла­га­ет со­че­тать брос­кие серь­ги в сти­ле Ар-де­ко с по­в­се­д­нев­ны­ми об­ра­за­ми: “С мо­дой ва­ж­но иг­рать (а нам всем сей­час не ме­ша­ет не­м­но­го по­ве­се­лить­ся), по­это­му лю­ди и до­ста­ют серь­ги, ко­то­рые ра­нь­ше но­си­ли толь­ко по тор­же­ствен­ным слу­ча­ям, и пе­ре­осмыс­ли­ва­ют по­в­се­д­нев­ные об­ра­зы с ни­ми. Без­у­преч­ная па­ра се­рег сде­ла­ет лю­бой об­раз бла­го­род­нее, будь то фут­бол­ка с джин­са­ми или пла­тье для крас­ной до­ро­ж­ки”.

Юве­ли­р­ные укра­ше­ния яр­ких не­о­но­вых цве­тов до­ба­вят в об­раз еще боль­ше ле­г­ко­сти и оба­я­ния. Вес­ной 2021 бу­дет по­пу­ляр­но со­че­та­ние ма­те­ри­а­лов: дра­го­цен­ные ме­тал­лы те­перь со­сед­ству­ют с кра­соч­ной эма­лью и ке­ра­ми­че­ски­ми встав­ка­ми. “Бри­л­ли­ан­ты в со­че­та­нии с про­б­лес­ка­ми не­о­но­вых, яр­ких или па­стель­ных цве­тов — от­ли­ч­ный ва­ри­ант для об­но­в­ле­ния юве­ли­р­ной кол­лек­ции. Но­вый кра­соч­ный стиль весь­ма раз­но­об­ра­зен: от сло­ж­ней­ше­го ди­зай­на с кру­п­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми до за­бав­ных мод­ных укра­ше­ний с не­боль­ши­ми ка­м­ня­ми, до­бав­ля­ю­щи­ми не­м­но­го блес­ка”, - рас­ска­зы­ва­ет Джилл Нью­ман, ре­да­к­тор-кон­суль­тант в National Diamond Council и ав­то­ри­тет­ный спе­ци­а­лист в об­ла­сти юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти.

В се­зо­не вес­на-ле­то 2021 стиль Ар-де­ко по­лу­чит ро­ман­ти­че­ское зву­ча­ние. Сно­ва ста­но­вят­ся ак­ту­аль­ны­ми по­мол­воч­ные коль­ца Toi et Moi, ко­то­рые из­ве­ст­ны еще с XIX ве­ка и свя­за­ны с име­нем воз­лю­б­лен­ной Бо­на­пар­та Жо­зе­фи­ны. Од­на­ко те­перь они си­м­во­ли­зи­ру­ют не толь­ко вза­и­м­ную пре­дан­ность и еди­не­ние двух влю­б­лен­ных, но и ин­клю­зив­но­сть, уни­каль­ность ка­ж­дой па­ры вме­сте и по от­дель­но­сти.

По­мол­воч­ные коль­ца с не­о­гра­нен­ным ал­ма­зом - еще один шаг юве­ли­ров на­в­стре­чу трен­ду на есте­ствен­ность и де­мо­кра­ти­ч­но­сть. В от­че­те под­чер­ки­ва­ет­ся, что не­о­гра­нен­ные ка­м­ни на­ту­раль­ных цве­тов, с вклю­че­ни­я­ми, сдер­жан­ной фор­мы и са­мых раз­ных раз­ме­ров ста­нут пре­крас­ной аль­тер­на­ти­вой клас­си­че­ским про­з­ра­ч­ным бри­л­ли­ан­там.

“Аль­тер­на­тив­ные коль­ца для по­молв­ки по­пу­ляр­ны как ни­ко­г­да. Де­ло не в раз­ме­ре ка­м­ня, те­перь глав­ное — это то, что его уни­каль­ность го­во­рит о вас. Ес­ли 6-зна­ч­ные су­м­мы на огро­м­ный или цвет­ной бри­л­ли­ант не впи­сы­ва­ют­ся в ваш бюд­жет, при­род­ный ал­маз мо­жет стать пре­крас­ным ва­ри­ан­том, ведь он, как пра­ви­ло, сто­ит де­шев­ле без­у­преч­но­го огра­нен­но­го ка­м­ня. Та­кая гру­бая, при­род­ная кра­со­та иде­аль­но по­дой­дет скро­м­ной не­ве­сте, пред­по­чи­та­ю­щей ед­ва уло­ви­мое си­я­ние и не­по­в­то­ри­мый ка­мень”, - ко­м­мен­ти­ру­ет Рей­чел Гар­ра­хан, ру­ко­во­ди­тель на­прав­ле­ния ча­сов и юве­ли­р­ных из­де­лий в British Vogue.

Об­зор трен­дов с ко­м­мен­та­ри­я­ми звезд ин­ду­стрии вы­шел на рос­сий­ский ры­нок бла­го­да­ря со­труд­ни­че­ству ALROSA и NDC. “Мы ра­ды пред­ста­вить рос­сий­ско­му ры­н­ку гид, ко­то­рый под­го­то­в­лен луч­ши­ми ми­ро­вы­ми экс­пе­р­та­ми и зна­ко­мит с со­вре­мен­ны­ми ми­ро­вы­ми тен­ден­ци­я­ми в об­ла­сти юве­ли­р­но­го ди­зай­на и мо­ды. С 2021 го­да та­кие тренд ре­пор­ты бу­дут вы­пус­кать­ся два­ж­ды в год», - Ири­на Мо­ро­зо­в­ская, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Юве­ли­р­ной Гру­п­пы АЛРОСА.

О ко­м­па­нии АЛРОСА

АЛРОСА – кру­п­ней­шая ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния с 26% до­лей в ми­ро­вом объ­е­ме до­бы­чи ал­ма­зов. АЛРОСА ве­дет до­бы­чу ал­ма­зов на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. В про­из­вод­ствен­ную ба­зу ко­м­па­нии вхо­дят 11 ки­м­бер­ли­то­вых тру­бок и 16 рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний. Тор­го­вые офи­сы и пред­ста­ви­тель­ства АЛРОСА рас­по­ло­же­ны в ос­но­в­ных ми­ро­вых цен­трах тор­го­в­ли ал­ма­за­ми - в Ан­т­вер­пе­не, Ра­мат-Га­не, Ду­бае, Гон­кон­ге, Нью-Йор­ке и Му­м­баи. У АЛРОСА есть соб­ствен­ное гра­ниль­ное под­раз­де­ле­ние - «Бри­л­ли­ан­ты АЛРОСА». АЛРОСА вхо­дит в трой­ку ли­де­ров рей­тин­га эко­ло­ги­че­ской от­вет­ствен­но­сти гор­но­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний Рос­сии. Та­к­же АЛРОСА ак­тив­но участ­ву­ет в под­дер­ж­ке и раз­ви­тии ре­ги­о­наль­ных со­об­ще­ств, ин­ве­сти­руя в устой­чи­вое раз­ви­тие ре­ги­о­нов.

О Со­ве­те по при­род­ным ал­ма­за­м

Со­вет по при­род­ным ал­ма­зам - ор­га­ни­за­ция, цель ко­то­рой под­дер­жа­ние по­ло­жи­тель­но­го об­ра­за при­род­ных ал­ма­зов и це­ло­ст­но­сти от­рас­ли юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми. Пер­во­на­чаль­но со­з­дан­ный как Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов (Diamond Producers Association, DPA), со­вет стре­ми­т­ся обу­чать и ин­фор­ми­ро­вать по­тре­би­те­лей и участ­ни­ков ры­н­ка о поль­зе, ко­то­рую при­род­ные ал­ма­зы не­сут об­ще­ству.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->