Маленький знак и большие вопросы. Участники рынка — о маркировке ювелирных изделий

Раздел: Ювелиры и компании
25 марта 2021 г.

По­с­ле дли­тель­ной дис­кус­сии вла­сти РФ от­ло­жи­ли обя­за­тель­ную мар­ки­ро­в­ку юве­ли­р­ных из­де­лий на 2024 год. Од­на­ко ее пе­р­вый этап, элек­трон­ный учет то­ва­ра, вво­ди­т­ся уже с 1 сен­тяб­ря 2021-­го. Го­то­ва ли к пе­ре­ме­нам от­расль? При­ве­дет ли но­вая си­сте­ма от­сле­жи­ва­ния к де­фи­ци­ту и по­вы­ше­нию цен? Об этом «Фон­тан­ка» по­го­во­ри­ла с ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром АО «Юве­ли­р­т­орг» Сер­ге­ем Бо­го­мо­ло­вым.

Штрих-­код ря­дом с клей­мо­м

— Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич, си­сте­ма мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий об­су­ж­да­лась дол­го: про­фес­си­о­наль­ное со­об­ще­ство ука­зы­ва­ло на се­рьез­ные не­до­че­ты пред­ло­жен­ной го­су­дар­ством си­сте­мы. Но в фев­ра­ле по­ста­но­в­ле­ние пра­ви­тель­ства все-та­ки вы­ш­ло. По­же­ла­ния участ­ни­ков ры­н­ка в до­ку­мен­те учте­ны?

— До при­ня­тия по­ста­но­в­ле­ния ди­а­лог вел­ся и, на удив­ле­ние, весь­ма кон­струк­тив­но. Про­би­р­ная па­ла­та и Гиль­дия юве­ли­ров со­з­да­ли ра­бо­чую груп­пу, при­чем не фор­маль­ную. По­с­ле пе­р­вых со­ве­ща­ний, где раз­го­вор вел­ся в ди­рек­тив­ном то­не, ди­а­лог пе­ре­шел в ра­бо­чее рус­ло. Юве­ли­ров услы­ша­ли, сро­ки в по­ста­но­в­ле­нии сдви­ну­ты: вме­сто те­ку­ще­го го­да си­сте­ма пол­но­стью за­ра­бо­та­ет в 2024-м. На мой взгляд, до­сти­г­нут ра­зу­м­ный ко­м­про­мисс и по не­ко­то­рым де­та­лям мар­ки­ро­в­ки. Так что от­расль по­лу­чи­ла вре­мя на под­го­то­в­ку, чи­но­в­ни­ки со­хра­ни­ли ли­цо. Оста­лось на­ла­дить про­цес­сы.

Но вы по­ни­ма­е­те, что сей­час бу­де­те де­лать, что­бы со­о­т­вет­ство­вать бук­ве за­ко­на?

— Мы еще в де­ка­б­ре за­ре­ги­стри­ро­ва­лись в ли­ч­ном ка­би­не­те на сай­те опе­ра­то­ра и по­лу­чи­ли под­твер­ж­де­ние, что на­ша за­яв­ка при­ня­та. Те­перь мы и вся от­расль дол­ж­ны по­в­то­рить ре­ги­стра­цию в дру­гой си­сте­ме — это бы­ла де­мо-вер­сия. Так что ждем по­ста­но­в­ки на учет. Во­об­ще го­во­ря, все это дол­ж­но ра­бо­тать не­сколь­ко быст­рее, ес­ли мы хо­тим успеть к 2024 го­ду. Ведь вы­груз­ка на­шей ба­зы в об­щую си­сте­му зай­мет зна­чи­тель­ное вре­мя.

— А что даль­ше?

— По­с­ле «бу­ма­ж­но­го» эта­па, в 2022 го­ду, на­ч­нет­ся соб­ствен­но мар­ки­ро­в­ка: сна­ча­ла мы по­лу­чим в про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции ци­ф­ро­вые 16-з­на­ч­ные уни­вер­саль­ные иден­ти­фи­ка­ци­он­ные но­ме­ра (УИНы) на все юве­ли­р­ные из­де­лия, на­хо­дя­щи­е­ся у нас, и сфор­ми­ру­ем их в ви­де дву­мер­ных штрих-ко­дов в фор­ма­те Data Matrix на ка­ж­дой би­р­ке. Еще че­рез год мы дол­ж­ны бу­дем во вто­рой раз весь име­ю­щий­ся на этот мо­мент то­вар от­не­сти в про­би­р­ную ин­с­пе­к­цию, что­бы на­не­сти ла­зер­ные мет­ки на из­де­лия — не­по­сред­ствен­но на сам ме­талл. С 1 мар­та 2024 го­да в про­да­же бу­дут толь­ко из­де­лия, ко­то­рые про­шли эту про­це­ду­ру. Вот, вкрат­це, пред­ла­га­е­мая си­сте­ма от­сле­жи­ва­ния. УИНы бу­дут раз­ме­щать­ся в еди­ной ба­зе, а мет­ки — на би­р­ках и из­де­ли­ях. Это поз­во­лит от­сле­дить дви­же­ние дра­г­ме­тал­ла по всем эта­пам тех­но­ло­ги­че­ской це­поч­ки — от до­бы­чи до про­да­жи го­то­вой ве­щи.

Пла­ны го­су­дар­ства по внед­ре­нию си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки
  • С 1 сен­тяб­ря 2021 го­да. Весь учет юве­ли­р­ных из­де­лий и ре­ги­стра­ция имен­ни­ков (о­т­тис­ков клей­ма про­из­во­ди­те­ля) пе­ре­во­дят­ся в го­су­дар­ствен­ную ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му.
  • С 1 ян­ва­ря 2022 го­да. Го­су­дар­ствен­ный кон­троль осу­ще­ств­ля­ет­ся толь­ко в но­вой си­сте­ме.
  • До 15 ян­ва­ря 2022 го­да. Юве­ли­рам не­об­хо­ди­мо по­дать све­де­ния об остат­ках дра­г­ме­тал­лов, ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий в гос­си­сте­му.
  • До 1 ап­ре­ля 2022 го­да. Участ­ни­ки ры­н­ка дол­ж­ны по­дать уточ­нен­ные дан­ные об остат­ках дра­г­ме­тал­лов, ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий (с уче­том про­даж за пе­р­вый квар­тал).
  • С 1 мар­та 2022 го­да. Обя­за­тель­ное на­не­се­ние штрих-ко­дов на би­р­ки с при­сво­е­ни­ем уни­вер­саль­ных иден­ти­фи­ка­ци­он­ных но­ме­ров (УИН) всей вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции.
  • До 1 сен­тяб­ря 2022 го­да. Ну­ж­но за­вер­шить на­не­се­ние штрих-ко­дов на би­р­ки и при­сво­ить мет­ки то­вар­ным остат­кам.
  • С 1 мар­та 2023 го­да. На­чи­на­ет­ся обя­за­тель­ное на­не­се­ние ла­зер­ных ме­ток на вы­пус­ка­е­мую про­дук­цию.
  • С 1 мар­та 2024 го­да. Все юве­ли­р­ные из­де­лия про­да­ют­ся толь­ко с УИНом в ви­де штрих-ко­да: его ­на­но­сят на из­де­лие ла­зе­ром.

По­ста­но­в­ле­ние пра­ви­тель­ства РФ №270 «О не­ко­то­рых во­про­сах кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из ни­х…» при­ня­то 26 фев­ра­ля 2021 го­да. Оно дей­ству­ет в те­че­ние ­ше­сти лет с мо­мен­та вы­хо­да. Да­лее бу­дет при­ня­то ре­ше­ние о его про­д­ле­нии.

— Ка­кие све­де­ния бу­дут «за­ши­ты» в ко­де ка­ж­до­го укра­ше­ния? Что смо­гу про­ве­рить я как по­ку­па­тель?

— В мет­ке, ко­то­рую на­не­сут на из­де­лие в ви­де штрих-ко­да, бу­дет толь­ко 16-з­на­ч­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер. А что­бы по­нять, что за ним сто­ит, при­дет­ся об­ра­тить­ся к са­мой ба­зе. Кон­кре­ти­ки в нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тах по­ка нет, но пред­по­ла­га­ет­ся, что бу­дет со­з­дан об­щий сайт: вве­дя УИН в его по­ис­ко­вое ок­но, по­ку­па­тель по­лу­чит ин­фор­ма­цию о то­ва­ре, ко­то­рую дол­жен вве­сти в ба­зу ли­бо про­да­вец, ли­бо про­из­во­ди­тель, и, воз­мо­ж­но, фо­то­гра­фию. Ин­фор­ма­ция об из­де­лии дол­ж­на со­дер­жать обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния — в со­о­т­вет­ствии с по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 31.12.2020 го­да.

По­тя­нет ли та­кой объ­ем дан­ных еди­ная ба­за, по­ка ска­зать не мо­гу. Мы жи­вем в рос­сий­ских ре­а­ли­ях, ко­то­рые вы­г­ля­дят так: вы при­хо­ди­те ста­вить ма­ши­ну на учет в МРЭО — ви­ди­те оче­редь. На фин­ской гра­ни­це (до пан­де­мии) — оче­ре­ди. В Ро­сре­е­ст­ре — оче­ре­ди. В чем де­ло? Ба­за за­висла. Ба­за мо­жет да­вать сбои, и это нор­маль­но. Не­нор­маль­но, что сбой си­сте­мы оста­нав­ли­ва­ет про­цесс.

— А кто на­з­на­чен опе­ра­то­ром фе­де­раль­ной ба­зы?

— Опе­ра­то­ром на­з­на­чен Гознак. Во­прос не­од­но­з­на­ч­ный, по­сколь­ку Гознак ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство, пусть и вы­пол­ня­ю­щее ва­ж­ный го­су­дар­ствен­ный за­каз — пе­чать бан­к­нот, цен­ных бу­маг и под­о­т­чет­ных до­ку­мен­тов. Эта ор­га­ни­за­ция — кста­ти, са­ма участ­ник юве­ли­р­но­го ры­н­ка — бу­дет ви­деть, где, что и сколь­ко про­да­ет­ся, а это цен­ная ко­м­мер­че­ская ин­фор­ма­ция. На­де­юсь, она бу­дет за­щи­ще­на.

Ры­нок про­з­ра­чен, но не­с­пра­вед­лив!

— Для че­го во­об­ще вво­ди­т­ся мар­ки­ро­в­ка, ведь су­ще­ству­ет клей­ме­ние зо­ло­та, на всех про­да­ва­е­мых укра­ше­ни­ях — би­р­ки?

— У го­су­дар­ства есть со­м­не­ния. Не в под­лин­но­сти из­де­лия (по­верь­те, ес­ли вы по­ку­па­е­те из­де­лие в ле­галь­ном ма­га­зи­не и на нем на­пи­са­но «зо­ло­то», это дей­стви­тель­но зо­ло­то), а в ле­галь­но­сти ры­н­ка. При­хо­ди­лось чи­тать за­яв­ле­ния от­вет­ствен­ных лю­дей, ко­то­рые го­во­ри­ли: кон­тра­фа­к­та в юве­ли­р­ной от­рас­ли — 50%. Я с этим ка­те­го­ри­че­ски не со­гла­сен. Та­ко­го объ­е­ма под­де­лок нет: се­го­д­ня ры­нок бо­лее про­з­ра­чен. Но он не­с­пра­вед­лив. Пре­ж­де все­го, в рас­пре­де­ле­нии на­ло­го­во­го бре­ме­ни ме­ж­ду участ­ни­ка­ми. Боль­шая их часть ра­бо­та­ет и пла­тит день­ги в каз­ну, а мень­шая — при­ме­ня­ет раз­ли­ч­ные схе­мы и ухо­дит от на­ло­го­об­ло­же­ния. Это ви­дят и по­ни­ма­ют как са­ми пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли, так и кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны.

По­это­му мар­ки­ро­в­ка не­об­хо­ди­ма. Ее клю­че­вая за­да­ча — от­сле­жи­ва­ние. Оно ре­ша­ет мно­го во­про­сов: в первую оче­редь, умень­ше­ния объ­е­ма не­ле­галь­но­го обо­ро­та дра­г­ме­тал­лов, во вто­рую — пра­виль­но­го и спра­вед­ли­во­го на­ло­го­об­ло­же­ния, а та­к­же фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га.

— От­ра­бо­та­на ли си­сте­ма от­сле­жи­ва­ния с тех­но­ло­ги­че­ской точ­ки зре­ния?

— Ра­бо­то­с­по­соб­ность всей си­сте­мы по­ка не­яс­на. Нет го­то­во­го про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния, нет ка­че­ствен­ных и, са­мое глав­ное, ско­ро­ст­ных счи­ты­ва­те­лей имен­но DTM ме­ток. Не­по­нят­но и то, как ра­бо­та­ет на­не­се­ние ла­зер­ной мет­ки в ре­аль­но­сти: это­го ни­кто не ви­дел. Я при­сут­ство­вал на он­лайн-ис­пы­та­ни­ях, где при нас ста­ви­ли по­доб­ную мет­ку на из­де­лия. При этом вме­сто 16-з­на­ч­но­го ко­да на­но­си­л­ся 8-з­на­ч­ный, а вме­сто цифр — бук­вы. Это бы­ло объ­яс­не­но тем, что бук­вы про­ще при счи­ты­ва­нии, чем ци­ф­ры­…

Есть и еще од­на про­б­ле­ма. Спе­ци­а­ли­сты зна­ют, что ра­нь­ше на клей­ме­ние (а зна­чит, на на­не­се­ние ме­ток) в ин­с­пе­к­ции, как пра­ви­ло, сда­ва­лись по­лу­фаб­ри­ка­ты без вста­вок, би­рок и окон­ча­тель­ной фи­ни­ш­ной об­ра­бо­т­ки (по­ли­ро­в­ка, за­кре­п­ка, глян­це­ва­ние). Так бы­ло удоб­нее всем. Ес­ли те­перь ко­ды по­с­ле фи­ни­ш­ных опе­ра­ций не бу­дут счи­ты­вать­ся, это ско­м­про­ме­ти­ру­ет са­му идею от­сле­жи­ва­ния. Воз­мо­ж­но, при­дет­ся пла­тить по по­вы­шен­но­му та­ри­фу за на­не­се­ние ме­ток на из­де­лия с би­р­ка­ми. Эта же про­б­ле­ма у тор­го­в­ли: у нас нет тех­ни­че­ской воз­мо­ж­но­сти устра­нять воз­мо­ж­ные по­вре­ж­де­ния при на­не­се­нии мет­ки и вос­ста­нав­ли­вать то­вар­ный вид.

— Юве­ли­р­ное из­де­лие име­ет мно­го­крат­ный обо­рот. Как от­сле­жи­вать в элек­трон­ной си­сте­ме укра­ше­ния, ко­то­рые по­па­да­ют в ко­мис­си­он­ный ма­га­зин, в ску­п­ку, пе­ре­ра­бо­т­ку?

— В си­ту­а­ции с ко­мис­си­он­ным то­ва­ром мы дол­ж­ны пред­ло­жить кли­ен­ту услу­гу по на­не­се­нию УИНа, ес­ли его нет на из­де­лии. Ес­ли он уже на­не­сен, то дол­жен быть вос­ста­но­в­лен в ба­зе. Это ого­во­ре­но в по­ста­но­в­ле­нии. Как все­г­да, есть ню­ан­сы: на­при­мер, ес­ли по­с­ле ре­мон­та у из­де­лия из­ме­ни­л­ся вес. Ви­ди­мо, это бу­дет ре­шать­ся в ра­бо­чем по­ряд­ке. В ску­п­ке учет и ве­де­ние уни­каль­ных иден­ти­фи­ка­ци­он­ных но­ме­ров оста­нет­ся до­ку­мен­таль­ным.

— Бу­дет ли мар­ки­ро­вать­ся ма­те­ри­ал, из ко­то­ро­го из­го­тав­ли­ва­ют укра­ше­ния, — дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни?

— УИН на ме­талл в сли­т­ках и по­лу­фаб­ри­ка­тах, а та­к­же на встав­ки от­сле­жи­ва­ют­ся по до­ку­мен­там. В от­рас­ли все­г­да су­ще­ство­вал так на­зы­ва­е­мый ко­ли­че­ствен­но-­су­м­мо­вой учет, поз­во­ля­ю­щий учи­ты­вать вес и сто­и­мость то­ва­ра с вы­со­кой до­сто­вер­но­стью.

У­про­ще­ние на ви­т­ри­не и по­вы­ше­ние цен

— Обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка ле­карств обер­ну­лась ис­чез­но­ве­ни­ем ря­да пре­па­ра­тов, ко­то­рые не успе­ли во­вре­мя «по­ме­тить». Не про­и­зой­дет ли с це­поч­ка­ми и коль­ца­ми та­кой же ис­то­рии?

— Как тор­го­вец я бы рад пред­ска­зать де­фи­цит, но это не­прав­да. Воз­мо­ж­но не­кое упро­ще­ние ас­сор­ти­мен­та — по той про­стой при­чи­не, что от не­ко­то­рых тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов про­из­во­ди­те­ли са­ми от­ка­жут­ся: они им бу­дут не­вы­год­ны. Ведь еще на эта­пе кон­стру­и­ро­ва­ния из­де­лия, его про­ри­со­в­ки из­го­то­ви­тель дол­жен бу­дет пре­ду­смо­т­реть не­кое ме­сто, ку­да мо­ж­но на­не­сти не толь­ко клей­мо, но и 16-з­на­ч­ную мет­ку. Пред­ставь­те воз­ду­ш­ное, ажур­ное укра­ше­ние, на ко­то­ром нет ни од­ной пря­мой ли­нии. Ку­да там ста­вить код? А сде­лать это ну­ж­но бу­дет обя­за­тель­но.

И­ли взять хо­ро­шо всем из­ве­ст­ные пу­се­ты: ма­лень­кие серь­ги с вин­том. На них сей­час на­но­сят два клей­ма: на за­сте­ж­ку и на штифт серь­ги. Те­перь ну­ж­но бу­дет по­ста­вить еще и мет­ки, не пе­ре­пу­тав за­сте­ж­ки. Ведь это жен­щи­не без раз­ни­цы, ка­кую се­ре­ж­ку на ка­кое ухо на­деть, а про­из­во­ди­те­лю — нет: у не­го ка­ж­дый штифт до­ку­мен­таль­но бу­дет при­вя­зан к за­сте­ж­ке. А ес­ли их де­ла­ет­ся, пред­по­ло­жим, 500 пар? Две ты­ся­чи ме­ток — и ка­ж­дая дол­ж­на со­о­т­вет­ство­вать дру­гой. Про­из­во­ди­те­ли на эту те­му пе­ре­жи­ва­ют, за­да­ют во­про­сы. По­ка на них от­ве­та нет.

— Ка­кие за­тра­ты по­не­сет «Юве­ли­р­т­орг» в свя­зи с внед­ре­ни­ем си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки?

— Для то­го, что­бы все это ре­гу­ли­ро­вать, мы вы­ну­ж­де­ны бу­дем брать на ра­бо­ту лю­дей, ко­то­рым по­ру­чим от­сле­жи­вать на­ли­чие УИНов в мо­мент при­е­ма то­ва­ра, вы­бо­роч­но про­ве­рять со­о­т­вет­ствие на спе­ци­аль­ном обо­ру­до­ва­нии (е­го при­дет­ся ку­пить) и обес­пе­чи­вать за­груз­ку дан­ных в го­су­дар­ствен­ную ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му. Для на­шей се­ти ну­ж­ны ми­ни­мум пять че­ло­век. По­тре­бу­ют­ся при­об­ре­те­ние и пе­ре­на­ла­д­ка обо­ру­до­ва­ния, при­ме­ня­е­мо­го при счи­ты­ва­нии и про­да­же. Мы бо­лее 10 лет ра­бо­та­ем с дву­мер­ны­ми ко­да­ми, но дру­го­го фор­ма­та — Aztec. А еще на­до обес­пе­чить сво­е­вре­мен­ную вы­груз­ку дан­ных о про­да­же.

Плюс по­валь­ное фо­то­гра­фи­ро­ва­ние. Это же не де­воч­ка-­про­да­вец бу­дет щел­кать на смар­т­фон. При­дет­ся за­ку­пить спе­ци­аль­ные фо­то­бо­к­сы, фо­то­а­п­па­ра­ты, что­бы ка­че­ствен­но за­пе­чат­леть име­ю­щий­ся то­вар. Ведь во мно­гих слу­ча­ях этих изоб­ра­же­ний нет у по­став­щи­ков.

— По­в­ле­кут ли вы­рос­шие за­тра­ты за со­бой удо­ро­жа­ние?

— Ско­рее все­го, про­и­зой­дет не­ко­то­рое по­вы­ше­ние це­ны: 200–300 руб­лей на из­де­лие. Но оно не срав­ни­мо с це­ной са­мо­го зо­ло­та и из­де­лий из не­го. Да и курс ва­лю­ты — а зо­ло­то, на­по­м­ню, то­вар би­р­же­вой — уже на­столь­ко под­нял це­ны на юве­ли­р­ные из­де­лия, что мар­ки­ро­в­ка по срав­не­нию с ним — ни о чем.

Ка­кие ва­ри­ан­ты?

— Есть ли, на ваш взгляд, аль­тер­на­ти­ва пред­ло­жен­ной го­су­дар­ством си­сте­ме мар­ки­ро­в­ки?

— Да, та­кой ва­ри­ант был: сде­лать тот же са­мый дву­мер­ный код, но на­не­сти его не на ме­талл, а на би­р­ку. Би­р­ку — за­щи­тить. На­при­мер, го­ло­гра­фи­че­ской мет­кой. Сто­и­ла бы эта го­ло­гра­м­ма, усло­в­но, 10 руб­лей, — я бы ку­пил 200 000 штук на 2 млн руб­лей и на­кле­ил на все би­р­ки (а они у нас, в «Юве­ли­р­т­ор­ге», кста­ти, ан­ти­ван­даль­ные: их нель­зя со­р­вать, не по­вре­див). И все. Бы­ла бы на­де­ж­ная и за­щи­щен­ная си­сте­ма. Ма­ло то­го: ин­фор­ма­тив­ная ем­кость дву­мер­но­го штрих-ко­да поз­во­ля­ет на­не­сти на би­р­ку все дан­ные об из­де­лии. То есть пол­но­стью про­дуб­ли­ро­вать дан­ные о нем, хра­ня­щи­е­ся в об­щей ба­зе. На­де­ж­ность си­сте­мы вы­рос­ла бы мно­го­крат­но.

— Но, мо­жет быть, ва­ше пред­ло­же­ние еще бу­дет услы­ша­но и во­п­ло­ще­но в жиз­нь?

— Ме­ня учи­ли, что все об­су­ж­де­ния и де­ба­ты за­кан­чи­ва­ют­ся по­с­ле при­ня­тия ре­ше­ния. Вышло по­ста­но­в­ле­ние пра­ви­тель­ства. Мы его, без­усло­в­но, ис­пол­ним. Обид­но бу­дет, ес­ли, вы­стро­ив всю эту си­сте­му, мы че­рез шесть лет услы­шим: не ра­бо­та­ет. Я по­ни­маю, что юве­ли­р­ная от­расль — не глав­ная в стра­не. Мы не не­ф­тя­ни­ки, не ме­тал­ли­сты, не сель­ское хо­зяй­ство. Без нас стра­на точ­но про­жи­вет, ни ми­ну­ты не со­м­не­ва­юсь. Но для тех не­сколь­ких со­тен ты­сяч че­ло­век, ко­то­рые в от­рас­ли ра­бо­та­ют, это бу­дет как ми­ни­мум не­при­ят­но.

[ fontanka.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->