В Москве открылось мультимедийное музейное пространство «Янтарная Галерея»

Раздел: Выставки
20 мая 2021 г.

В Москве на­чал ра­бо­ту вы­ста­воч­ный зал с по­сто­ян­ной экс­по­зи­ци­ей, по­свя­щен­ной бал­тий­ско­му са­мо­цве­ту. Тор­же­ствен­ное от­кры­тие «Ян­тар­ной Га­ле­реи» со­сто­я­лось 18 мая, в Ме­ж­ду­на­род­ный день му­зеев.

В Москве от­кры­лось вы­ста­воч­ное про­стран­ство Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Госкор­по­ра­ции Ро­стех – един­ствен­но­го в Рос­сии и кру­п­ней­ше­го в ми­ре про­мы­ш­лен­но­го пред­при­я­тия по до­бы­че ян­та­ря. В экс­по­зи­ции Amber gallery-museum «Ян­тар­ная Га­ле­рея» пред­став­ле­ны ред­кие ви­ды бал­тий­ско­го са­мо­цве­та, а та­к­же ав­тор­ские ра­бо­ты ху­до­ж­ни­ков пред­при­я­тия, на­чи­ная с 1950-х го­дов.

«Ян­тар­ный ко­м­би­нат, по­ми­мо ос­но­в­ной де­я­тель­но­сти, ак­тив­но раз­ви­ва­ет про­мы­ш­лен­ный ту­ризм. Ян­тарь по пра­ву счи­та­ет­ся на­ци­о­наль­ным до­сто­я­ни­ем на­шей стра­ны. 90% ми­ро­вых за­па­сов это­го уни­каль­но­го са­мо­цве­та на­хо­ди­т­ся в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, ко­то­рую ча­сто на­зы­ва­ют ян­тар­ным кра­ем Рос­сии. Те­перь боль­ше узнать о бал­тий­ском ян­та­ре, ко­то­рый лю­бят и це­нят во мно­гих стра­нах ми­ра, смо­гут жи­те­ли и го­сти Моск­вы», – от­ме­тил на тор­же­ствен­ном от­кры­тии «Ян­тар­ной Га­ле­реи» ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин.

В­се­го в «Ян­тар­ной Га­ле­рее» пред­став­ле­но око­ло 700 раз­ли­ч­ных экс­по­на­тов и на­и­ме­но­ва­ний ян­та­ря и ян­тар­ной про­дук­ции. Осо­бый ин­те­рес пуб­ли­ки тра­ди­ци­он­но вы­зы­ва­ет ред­ко встре­ча­ю­щий­ся ян­тарь – са­мо­род­ки, ян­тар­ные ка­п­ли, ин­клю­зы.

Са­мый боль­шой эк­зе­м­п­ляр ян­та­ря, вы­став­лен­ный в сто­ли­це, ве­сит 1796 гра­м­мов. Та­кие ги­ган­ты ве­сом свы­ше од­но­го ки­ло­гра­м­ма име­ну­ют­ся уни­каль­ны­ми ян­тар­ны­ми об­ра­зо­ва­ни­я­ми, или са­мо­род­ка­ми. Встре­ча­ют­ся в при­ро­де ян­тар­ные «тя­же­ло­ве­сы» край­не ред­ко. В 2020 го­ду по­став­лен аб­со­лют­ный ре­корд по чис­лу до­бы­тых за се­зон са­мо­род­ков – их чис­ло до­сти­г­ло 20. В 2017–2019 го­дах до­бы­ва­ли 17–18 та­ких ка­м­ней, а до это­го чис­ло ян­тар­ных тя­же­ло­ве­сов не пре­вы­ша­ло 5–6 в год.

Та­к­же в Москве пред­став­ле­ны ре­кор­д­но боль­шие эк­зе­м­п­ля­ры ка­п­ле­вид­но­го ян­та­ря, вес ко­то­рых со­став­ля­ет 218 и 124 гра­м­ма. В кол­лек­ци­он­ном со­бра­нии пред­при­я­тия, ко­то­рое еже­год­но до­бы­ва­ет в сред­нем 400 тонн сы­рья, на­хо­ди­т­ся все­го око­ло 100 эк­зе­м­п­ля­ров ред­ко­го ка­п­ле­вид­но­го ян­та­ря. Са­мые кру­п­ные из них ве­сят 30–50 гра­м­мов. Ги­ган­т­ские ян­тар­ные ка­п­ли бы­ли до­бы­ты на ко­м­би­на­те в 2020 го­ду.

Ин­клю­за­ми на­зы­ва­ют ян­тарь, внут­ри ко­то­ро­го по­чти в пе­р­во­з­дан­ном ви­де со­хра­ни­лись пред­ста­ви­те­ли до­и­сто­ри­че­ско­го жи­во­т­но­го и рас­ти­тель­но­го ми­ра. Боль­ше дру­гих це­ни­т­ся ис­ко­па­е­мая смо­ла с вклю­че­ни­я­ми жи­во­т­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, как пра­ви­ло, это мел­кие на­се­ко­мые, – та­кие кус­ки ян­та­ря встре­ча­ют­ся не ча­ще чем в 2% до­бы­ва­е­мо­го ян­та­ря.

В «Ян­тар­ной Га­ле­рее» вы­став­ле­ны укра­ше­ния, юве­ли­р­ные из­де­лия и су­ве­ни­ры из ян­та­ря. Сре­ди экс­по­на­тов есть как луч­шие об­раз­цы се­рий­но­го про­из­вод­ства, так и ав­тор­ские ра­бо­ты, вы­пол­нен­ные в един­ствен­ном эк­зе­м­п­ля­ре ху­до­ж­ни­ка­ми пред­при­я­тия. Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат яв­ля­ет­ся ос­но­во­по­ло­ж­ни­ком са­мо­бы­т­ной рос­сий­ской шко­лы об­ра­бо­т­ки ян­та­ря, со­з­дан­ной та­лан­т­ли­вы­ми юве­ли­ра­ми, ка­м­не­ре­за­ми, ху­до­ж­ни­ка­ми пред­при­я­тия. Экс­по­на­ты из кол­лек­ци­он­но­го со­бра­ния ко­м­би­на­та ил­лю­стри­ру­ют ис­то­рию раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли стра­ны.

Вы­ста­воч­ный зал обо­ру­до­ван та­к­же муль­ти­ме­дий­ны­ми стен­да­ми, ко­то­рые рас­ска­зы­ва­ют ис­то­рию об­ра­зо­ва­ния и до­бы­чи ян­та­ря. В за­ле уста­но­в­лен и ма­кет При­мор­ско­го ка­рье­ра – са­мо­го боль­шо­го ян­тар­но­го ка­рье­ра в ми­ре, где еже­год­но до­бы­ва­ет­ся в сред­нем 450 тонн сы­рья.

[ rostec.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->