«Купил старые жигули и телевизор»: как башкирский тракторист в 1992 году нашeл в поле огромный золотой самородок

Раздел: Недра
22 июля 2021 г.

По­чти 30 лет на­зад в Ба­ш­ки­рии тра­к­то­рист Ра­дик Утя­гу­лов слу­чай­но на­шeл в по­ле зо­ло­той са­мо­ро­док ве­сом 4 кг 788 г. «Ирен­ды­к­ский мед­ведь», как про­з­ва­ли са­мо­ро­док за не­ко­то­рую схо­жесть с ко­со­ла­пым хи­щ­ни­ком, счи­та­ет­ся на­ци­о­наль­ным до­сто­я­ни­ем Рос­сии и яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых цен­ных экс­по­на­тов На­ци­о­наль­но­го му­зея Ба­ш­кор­то­ста­на. Не­смо­т­ря на ва­ж­ную на­ход­ку, тра­к­то­рист ед­ва не остал­ся без ка­кой-­ли­бо на­гра­ды. Толь­ко че­рез па­ру лет бла­го­да­ря уси­ли­ям ме­ст­но­го жур­на­ли­ста ему всe же вы­пла­ти­ли су­м­му, ко­то­рой хва­ти­ло на по­ку­п­ку ста­рых жи­гу­лей и те­ле­ви­зо­ра. В ра­м­ках про­ек­та «Не­за­бы­тые ис­то­рии» Ра­дик Утя­гу­лов рас­ска­зал, как он в 1992 го­ду, пусть не­на­дол­го, но стал об­ла­да­те­лем огро­м­но­го зо­ло­то­го са­мо­род­ка.

  • © 02.rosguard.gov.ru
— Ра­дик, вы не сра­зу со­гла­си­лись на ин­тер­вью, по­че­му не хо­те­ли об­щать­ся по­на­ча­лу?

— Бы­ла не­боль­шая оби­да на жур­на­ли­стов: я од­но го­во­рю, а они всe пи­шут на­о­бо­рот.

— Да­вай­те вспо­м­ним, как вы со­вер­ши­ли та­кую уди­ви­тель­ную на­ход­ку?

  • Ра­дик Утя­гу­лов и его тра­к­тор
  • © hobby-detecting.ru

— Это бы­ло где-то 10 мая 1992 го­да. Мы се­я­ли, я толь­ко по­лу­чил но­вый тра­к­тор. На краю по­ля оста­но­ви­лись за­пра­вить­ся се­ме­на­ми. По­ка ме­ня за­прав­ля­ли, я был ря­дом, смо­т­рю — что-то из зе­м­ли тор­чит не­по­нят­ное. Я ду­мал, это ла­ту­нь, ко­то­рая оста­лась по­с­ле по­жа­ра — где-то за год до это­го на том ме­сте сго­ре­ла по­лив­ная уста­но­в­ка. Я взял и по­ло­жил в ка­би­ну.

— То­г­да не ду­ма­ли, что это мо­жет быть что-то цен­ное?

— Да­же пред­ста­вить не мог, что это зо­ло­то. Са­мо­ро­док этот про­ле­жал в ка­би­не дней де­ся­ть, по­том я ре­шил, ма­ло ли, при­го­ди­т­ся в хо­зяй­стве, и взял его до­мой. Бро­сил во дво­ре, он там ле­жал ка­кое-то вре­мя. А отец у ме­ня ра­нь­ше ра­бо­тал ста­ра­те­лем на зо­ло­том при­ис­ке не­по­далeку. И вот он как-то спра­ши­ва­ет ме­ня: «От­ку­да это?» Отец ре­шил про­ве­рить, не зо­ло­то ли это, — взял гра­дус­ник, раз­бил и рту­тью про­тeр.

И то­г­да вы­яс­ни­лось, что вро­де как зо­ло­то, но я всe рав­но не ве­рил. По­ста­вил его (са­мо­ро­док. — RT) в ко­м­на­те на сте­ну вме­сто ан­тен­ны — те­ле­ви­зор с ним хо­ро­шо по­ка­зы­вал, без по­мех.

По­том как-то от­ло­мил ма­лень­кий ку­со­чек и от­дал зятю, он был управ­ля­ю­щим на зо­ло­том при­ис­ке. Он от­вeз на­шим зо­ло­та­рям, они его спра­ши­ва­ют: «От­ку­да у те­бя та­кое зо­ло­то?» А он го­во­рит: «У нас там ещe мно­го».

А по­том 28 мая при­ез­жа­ет ко мне ка­кой-то ми­ли­ци­о­нер, ка­пи­тан. Ви­ди­мо, до не­го до­шли слу­хи от зо­ло­та­рей. Го­во­рит: «Ты Ра­дик? Зо­ло­то есть? По­ка­зы­вай!» По­шли в ко­м­на­ту, по­ка­зал ему на сте­ну. По­том акт изъ­я­тия со­ста­ви­ли. В кон­це он до­пи­сал там, что я доб­ро­воль­но сдал. Сей­час ко­пия (а­к­та. — RT) до­ма ле­жит.

— Как от­ре­а­ги­ро­вал ми­ли­ци­о­нер на ва­шу на­ход­ку?

— Да он сам по­на­ча­лу по­ве­рить не мог, рас­те­ря­л­ся. Вз­ве­си­ли его (са­мо­ро­док. — RT) на на­ших ку­хон­ных ве­сах — по­чти 5 кг бы­ло.

  • Зо­ло­той са­мо­ро­док «Ирен­ды­к­ский мед­ведь» (Вес 4788 г. Слу­чай­ная на­ход­ка. 1992 год. Бай­ма­к­ский рай­он Рес­пуб­ли­ки Ба­ш­кор­то­стан)
  • vk.com
  • © На­ци­о­наль­ный му­зей Рес­пуб­ли­ки Ба­ш­кор­то­стан

— Что бы­ло даль­ше?

— Са­мо­ро­док я от­дал ка­пи­та­ну, он от­вeз его ку­да-то, и на этом всe за­тихло. По­том ста­ли жур­на­ли­сты одо­ле­вать: то зво­нят, то при­ез­жа­ют. Но я од­но го­во­рю, они дру­гое пи­шут... И я да­же как-то не ин­те­ре­со­вал­ся у ми­ли­ции, что с ним (зо­ло­том. — RT) ста­ло, но в 1994 го­ду эту ис­то­рию опять вспо­м­нил наш ба­ш­ки­р­ский жур­на­ли­ст, ко­то­рый на­пи­сал пре­зи­ден­ту рес­пуб­ли­ки, что за на­ход­ку мне так ни­че­го и не да­ли.

— И в ито­ге это по­мо­г­ло?

— Да, как раз по­с­ле его об­ра­ще­ния мне вы­пла­ти­ли 4,9 млн руб­лей.

— Бы­ла ка­кая-то це­ре­мо­ния при этом, бла­го­дар­но­сть?

— Нет, что вы. Мне их (день­ги. — RT) че­рез рай­фин­о­т­дел и по­чту про­сто пе­ре­чис­ли­ли — и всe.

— Для ны­не­ш­них чи­та­те­лей та­кая су­м­ма зву­чит со­лид­но, но в 1994 го­ду эти ми­л­ли­о­ны, как я по­ни­маю, име­ли со­в­сем дру­гую цен­но­сть?

— Да, то­г­да всe бы­ло ина­че: по­сто­ян­ная ин­ф­ля­ция и це­ны со­в­сем дру­гие бы­ли. Я да­же не знаю, сколь­ко это сей­час бы­ло бы, мо­жет, где-то ты­сяч 30.

— Как рас­по­ря­ди­лись те­ми день­га­ми?

— Ку­пил ста­рые жи­гу­ли, «ко­пей­ку» 1975 го­да вы­пус­ка и те­ле­ви­зор.

— А кто-то объ­яс­нил, по­че­му вам вы­пла­ти­ли имен­но та­кую су­м­му? В СССР на­шед­ше­му та­кой клад по­ла­га­лось 25% от его оце­ноч­ной сто­и­мо­сти. В Рос­сии при­мер­но так же всe об­сто­ит, но ста­рые жи­гу­ли и те­ле­ви­зор — это яв­но мень­ше чет­вер­ти це­ны та­ко­го са­мо­род­ка.

— Ни­кто ни­че­го не объ­яс­нял. СССР толь­ко раз­ва­ли­л­ся, ста­рых за­ко­нов на этот счeт, по­лу­ча­ет­ся, уже не бы­ло, а но­вых за­ко­нов или ещe не бы­ло, или бы­ли, но я их не знал. В при­н­ци­пе, я же не ждал ни­че­го, так что, ко­г­да да­ли эти день­ги два го­да спу­стя, был, ко­неч­но, рад.

— По по­во­ду про­ис­хо­ж­де­ния «Ирен­ды­к­ско­го мед­ве­дя» бы­ту­ют раз­ные вер­сии. Как вы са­ми ду­ма­е­те, от­ку­да он мог взять­ся?

Там же ря­дом со­в­сем зо­ло­той при­иск, он по­чти при­мы­ка­ет к по­лю. Я ду­маю, ста­ра­те­ли мы­ли зо­ло­то, вы­ко­па­ли его, но са­мо­ро­док, ви­ди­мо, сли­ш­ком боль­шой ока­за­л­ся для их обо­ру­до­ва­ния, они же там мел­кие пе­с­чин­ки в ос­но­в­ном про­се­и­ва­ют. А по­том, ко­г­да уже с по­мо­щью тех­ни­ки де­ла­ли ре­куль­ти­ва­цию от­ра­бо­тан­ной по­ро­ды, он и по­пал на по­ле вме­сте с осталь­ной зе­м­лeй.

  • vk.com
  • © Ра­дик Утя­гу­ло­в

— Ес­ли брать ос­но­в­ные вер­сии про­ис­хо­ж­де­ния «Ирен­ды­к­ско­го мед­ве­дя», то их две. Счи­та­ет­ся, в том чис­ле не­ко­то­ры­ми учe­ны­ми, что са­мо­ро­док был до­быт на том са­мом при­ис­ке, но то ли при Ива­не Гроз­ном, то ли в 20-е го­ды про­ш­ло­го ве­ка. Обе вер­сии схо­дят­ся в том, что по­с­ле об­на­ру­же­ния цен­ной на­ход­ки она при тран­с­пор­ти­ро­в­ке бес­след­но ис­чез­ла.

— Вы­ду­м­ки всe это. Ес­ли бы всe бы­ло так, то он ле­жал бы на­м­но­го глуб­же. В том ме­сте, где я его уви­дел, был след от гу­се­ни­цы мо­е­го тра­к­то­ра. Я ду­маю, она его на по­верх­ность вы­тол­к­ну­ла, так что он был толь­ко при­сы­пан зе­м­лeй. У ме­ня, кста­ти, есть хи­ми­че­ский ана­лиз это­го са­мо­род­ка, там в со­ста­ве да­же пла­ти­на есть, и по со­ста­ву он как раз со­о­т­вет­ству­ет то­му, что обы­ч­но на­хо­ди­ли на при­ис­ке.

— Не со­жа­ле­е­те сей­час, что то­г­да так ле­г­ко рас­ста­лись с та­ким бо­гат­ством?

— Ну как ска­зать. Ес­ли бы сей­час на­шeл, то, ко­неч­но, так про­сто не от­дал бы. Но то­г­да, как я уже го­во­рил, и вре­мя та­кое бы­ло не­м­но­го не­по­нят­ное, пе­ре­ход­ное.

— Са­мо­ро­док на­зы­ва­ет­ся «Ирен­ды­к­ский мед­ведь». Не­ко­то­рые пи­шут, что на­з­ва­ние при­ду­ма­ли вы. Это прав­да?

— Нет-­нет, он по­хож на мед­ве­дя не­м­но­го, я на это то­же об­ра­тил вни­ма­ние, но не сра­зу, ко­неч­но. Да и сам бы я не до­ду­мал­ся до та­ко­го. Так что ни­ка­ких на­з­ва­ний я не при­ду­мы­вал.

— В мае 1992 го­да вы от­да­ли на­ход­ку ми­ли­ци­о­не­ру. Ви­де­ли по­том ва­ше­го «мед­ве­дя» ещe раз?

— Ви­дел, но толь­ко по те­ле­ви­зору. Ко­г­да его по­ка­зы­ва­ли, там ря­дом по­ли­ция бы­ла, охра­на — я смо­т­рю, си­жу сме­юсь, мы же его про­сто в ру­ках дер­жа­ли сколь­ко. Так-то, ко­неч­но, хо­тел бы ещe взгля­нуть.

  • В Ба­ш­кор­то­ста­не рос­г­вар­дей­цы обес­пе­чи­ва­ют охра­ну уни­каль­но­го зо­ло­то­го са­мо­род­ка «Ирен­ды­к­ский мед­ведь» во вре­мя про­ве­де­ния ме­ж­ду­на­род­но­го фо­ру­ма
  • © 02.rosguard.gov.ru

— А вы не ин­те­ре­со­ва­лись, на этом при­ис­ке на­хо­ди­ли что-то кру­п­ное на­по­до­бие ва­ше­го са­мо­род­ка?

— Там са­мый боль­шой по­па­дал­ся ве­сом где-то 900 г, на­м­но­го мень­ше мо­е­го.

— Как од­но­сель­ча­не от­ре­а­ги­ро­ва­ли на ва­шу на­ход­ку, что го­во­ри­ли? Не бы­ло ка­ких-то про­яв­ле­ний за­ви­сти?

— Да нет, мы тут хо­ро­шо живeм, ни­че­го та­ко­го не бы­ло.

— Вы сей­час ещe ра­бо­та­е­те?

— Нет, уже на пе­н­сии, до­ра­бо­тал до неe в том же со­в­хо­зе.

— По­с­ле то­го как вам уда­лось сде­лать та­кую на­ход­ку в чи­стом по­ле, ни­кто не пы­тал­ся пой­ти по ва­шим сто­пам и то­же там что-то ис­кать?

— Хо­ди­ли, ис­ка­ли, там же до сих пор не­по­далeку ра­бо­та­ют ста­ра­те­ли, и сей­час при­ез­жа­ют зо­ло­то­ис­ка­те­ли и что-то там на­хо­дят, но мел­кое, ко­неч­но.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->