Лучшая защита — это украшение: новая коллекция Ilgiz F.

Раздел: Ювелиры и компании
15 декабря 2021 г.

Коль­цо «Ночь, лу­на и звез­ды».

Фо­то: Ilgiz F.

Гор­дость рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Иль­гиз Фа­зул­зя­нов пред­став­ля­ет но­вую ли­нию уни­каль­ных укра­ше­ний Portafortuna, вдох­но­в­ля­ю­щую не толь­ко изя­ще­ством и вы­да­ю­щи­м­ся ма­стер­ством, но и кон­це­п­ци­ей

Юве­ли­р­ное ис­кус­ство — осо­бый язык вза­и­мо­дей­ствия и вос­при­я­тия че­ло­ве­ком ми­ра рос­ко­ши. Осо­бен­но вол­ну­ю­щей эта сво­е­об­раз­ная иг­ра ста­но­ви­т­ся при зна­ко­м­стве с укра­ше­ни­я­ми, об­ла­да­ю­щи­ми по­ис­ти­не му­зей­ной цен­но­стью. Та­ко­вы­ми сме­ло мо­ж­но на­з­вать тво­ре­ния Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва — од­но­го из са­мых вы­да­ю­щих­ся ху­до­ж­ни­ков-­ю­ве­ли­ров Рос­сии.

Из­де­лия юве­ли­р­но­го До­ма Ilgiz F., ор­га­ни­ч­но со­че­та­ю­щие эле­мен­ты мо­дер­на и ар-­де­ко, вы­став­ля­ют­ся да­же на аук­ци­о­не Christie’s в Лон­до­не. Сам ав­тор два­ж­ды удо­сто­ен Гран-­при ме­ж­ду­на­род­но­го кон­кур­са International Jewellery Design Excellence Award. Ка­ж­дая его но­вая кол­лек­ция не­из­бе­ж­но оли­це­тво­ря­ет со­бой изыс­кан­но­сть, пла­сти­ч­ность и ма­стер­ство.

Portafortuna — та са­мая ли­ния про­из­ве­де­ний, вы­хо­дя­щая за ра­м­ки про­сто укра­ше­ний. Наз­ва­ние кол­лек­ции пе­ре­во­ди­т­ся с ита­льян­ско­го как «о­бе­рег» или «та­лис­ман». Иль­гиз Фа­зул­зя­нов вы­стра­и­ва­ет кон­це­п­цию, где ка­ж­дое из­де­лие ста­но­ви­т­ся си­м­во­лом за­щи­ты со сво­им пред­на­з­на­че­ни­ем. Все­го в кол­лек­ции 65 дра­го­цен­ных обе­ре­гов. В них пе­ре­пле­та­ют­ся при­род­ные мо­ти­вы, уже став­шие ви­зи­т­ной кар­точ­кой ху­до­ж­ни­ка-­ю­ве­ли­ра, сю­же­ты ле­генд и ми­фов. Осо­бое вни­ма­ние уде­ле­но мно­го­об­ра­зию куль­тур раз­ных на­ро­дов ми­ра.

Серь­ги «С­ло­ны».

Фо­то: Ilgiz F.

Изя­щ­но пред­став­ля­ют кол­лек­цию серь­ги «С­ло­ны». Плав­ные ли­нии, ор­га­ни­че­ский сю­жет и спо­кой­ная аси­м­мет­рия от­сы­ла­ют к сти­ли­сти­ке мо­дер­на. Ос­но­ва, из­го­то­в­лен­ная из зо­ло­та, по­в­то­ря­ет си­лу­эт сло­на. Хо­бот жи­во­т­но­го ла­ко­ни­ч­но пе­ре­хо­дит в ароч­ные эле­мен­ты, при­да­вая серь­гам ви­зу­аль­но за­вер­шен­ную де­ко­ра­тив­но­сть. Иль­гиз Фа­зул­зя­нов ис­поль­зу­ет об­раз, ка­за­лось бы, не са­мо­го гра­ци­оз­но­го, но лас­ко­во­го зве­ря как ме­та­фо­ру се­мей­но­го бла­го­по­лу­чия, лю­б­ви и вер­но­сти. Укра­ше­ния ин­кру­сти­ро­ва­ны бри­л­ли­ан­та­ми, ак­ва­ма­ри­на­ми и ру­би­на­ми.

Дру­гие серь­ги, «Жу­ки-ска­ра­беи», пре­вра­ща­ют­ся в дра­го­цен­ный та­лис­ман, да­ю­щий энер­гию для со­зи­да­ния и из­ме­не­ния ре­аль­но­сти. Они вы­пол­не­ны в сти­ли­сти­ке древ­не­е­ги­пе­т­ских ар­те­фа­к­тов, где ска­ра­бей оли­це­тво­ря­ет со­бой Хе­при, од­но­го из древ­ней­ших бо­гов Сол­н­ца. По­ми­мо са­мих жу­ков, серь­ги до­пол­не­ны цве­точ­ным ор­на­мен­том со встав­ка­ми из дра­го­цен­ных ка­м­ней. Из­де­лия осо­бен­но ин­те­рес­ны тра­ди­ци­он­ной для про­из­ве­де­ний Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва тех­ни­кой го­ря­чей юве­ли­р­ной эма­ли. Те­м­пе­ра­ту­ра пе­ре­гре­ва со­став­ля­ет 950 гра­ду­сов (при стан­дар­т­ной 700–800 гра­ду­сов), в ре­зуль­та­те че­го эма­ле­вое по­кры­тие пра­к­ти­че­ски сва­ри­ва­ет­ся с ме­тал­лом, со­з­да­вая иде­аль­но ро­в­ную по­верх­но­сть.

Серь­ги «Жу­ки-ска­ра­беи».

Фо­то: Ilgiz F.

В кол­лек­ции Portafortuna пред­став­ле­ны и коль­ца. Од­но из них, на­при­мер, «Ночь, лу­на и звез­ды». В ка­че­стве ос­но­вы это­го из­де­лия ди­зай­нер вы­брал двух кобр, об­ви­ва­ю­щих па­лец и си­м­во­ли­зи­ру­ю­щих му­ж­ское и жен­ское на­ча­ло как си­м­вол муд­ро­сти и воз­ро­ж­де­ния, за­щи­ты от не­га­тив­ных вне­ш­них сил. Лун­ный ка­мень вен­ча­ет си­лу­эт змей и иг­ра­ет роль до­ми­нан­ты в этом уди­ви­тель­ном юве­ли­р­ном про­из­ве­де­нии. Встав­ки из бри­л­ли­ан­тов и эма­ли на обод­ке ак­цен­ти­ру­ют­ся стро­ги­ми зо­ло­ти­сты­ми ли­ни­я­ми, что до­бав­ля­ет коль­цу дух ар-­де­ко, с ко­то­рым та­к­же лю­бит экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать ху­до­ж­ник.

При взгля­де на лю­бое из укра­ше­ний в кол­лек­ции Portafortuna мо­ж­но пред­ста­вить се­бе, что цель ее со­з­да­ния — разо­брать­ся, где за­кан­чи­ва­ет­ся ди­зайн и на­чи­на­ет­ся ис­кус­ство. Поз­на­ко­мить­ся с дра­го­цен­ны­ми обе­ре­га­ми воз­мо­ж­но с 13 де­ка­б­ря в га­ле­рее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Ilgiz F

[ theartnewspaper.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->