Ювелирная промышленность сократит потребление золота

Раздел: Рынки
25 марта 2022 г.

Юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность Рос­сии по ито­гам 2022 го­да со­кра­тит по­треб­ле­ние зо­ло­та для из­го­то­в­ле­ния из­де­лий до 50% по срав­не­нию с 2021 го­дом — до 13 тонн (418 ты­сяч ун­ций).

Об этом за­явил РИА Но­во­сти ген­ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии Эду­ард Ут­кин.

Юве­ли­р­ный ры­нок в 2021 го­ду вос­ста­но­ви­л­ся на 25% - по­треб­ле­ние зо­ло­та юве­ли­ра­ми вы­рос­ло до 26,34 тон­ны, по­с­ле ко­вид­но­го 2020 го­да, ко­г­да бы­ло па­де­ние ры­н­ка на 30% (к 2019 го­ду).

По сло­вам Ут­ки­на, в 2022 го­ду па­де­ние ры­н­ка бу­дет еще ху­же, чем бы­ло в ко­вид­ный 2020 год. «По­ка кар­тин­ка ви­ди­т­ся край­не не­га­тив­ной. Про­цен­тов 50 па­де­ние по ито­гам го­да бу­дет, это точ­но», - про­г­но­зи­ру­ет Ут­кин.

Он объ­яс­нил не­га­тив­ный про­г­ноз ожи­да­е­мым па­де­ни­ем мас­со­во­го спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия со сто­ро­ны по­тре­би­те­лей. При этом мно­гое, по его сло­вам, бу­дет за­ви­сеть от по­ли­ти­ки Бан­ка Рос­сии.

"Ес­ли бу­дет за­пу­щен ме­ха­низм де­не­ж­ной эмис­сии, то на­до ожи­дать оче­ре­дей в юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах, а ес­ли со­хра­ни­т­ся по­ли­ти­ка сдер­жи­ва­ния ин­ф­ля­ции - то ка­кие уж тут юве­ли­р­ные укра­ше­ния?" – по­яс­нил он.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->