Российские алмазы снова негласно плывут на рынок после санкционного хаоса

Раздел: Драгоценные камни
25 августа 2022 г.

Па­ни­ка, охва­тив­шая ал­маз­ный мир в этом го­ду, на­чи­на­ет спа­дать, по­сколь­ку на­хо­дя­щий­ся под сан­к­ци­я­ми рос­сий­ский гор­но­до­бы­ва­ю­щий ги­гант ПАО «АЛРОСА» ти­хо вос­ста­но­вил экс­порт по­чти до уро­в­ня, су­ще­ство­вав­ше­го до на­ча­ла спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции на Укра­и­не.

На до­лю АЛРОСА при­хо­ди­т­ся око­ло тре­ти ми­ро­вых по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья, и от­расль сто­и­мо­стью 80 млрд дол­ла­ров по­гру­зи­лась в смя­те­ние по ме­ре то­го, как огран­щи­ки и трей­де­ры ис­ка­ли спо­со­бы про­дол­жать по­ку­пать ал­маз­ное сы­рье в Рос­сии, в то вре­мя как их бан­ки не мо­г­ли или не хо­те­ли фи­нан­си­ро­вать пла­те­жи. Вне­за­п­ная не­хват­ка ка­м­ней при­ве­ла к рез­ко­му ро­сту цен на ал­ма­зы, осо­бен­но на мел­кие и де­ше­вые дра­го­цен­ные ка­м­ни, на ко­то­рых спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся АЛРОСА.

Те­пе­рь, по­с­ле не­сколь­ких ме­ся­цев па­ра­ли­ча, ко­г­да АЛРОСА по­па­ла под сан­к­ции США, ко­м­па­ния сно­ва про­да­ет ал­ма­зы на су­м­му бо­лее 250 млн дол­ла­ров в ме­сяц, при этом, по сло­вам лю­дей, зна­ко­мых с си­ту­а­ци­ей, про­да­жи в на­сто­я­щее вре­мя лишь при­мер­но на 50-100 млн дол­ла­ров в ме­сяц ни­же уро­в­ня, су­ще­ство­вав­ше­го до на­ча­ла спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции на Укра­и­не. Про­да­жи воз­об­но­ви­лись, по­сколь­ку не­ко­то­рым ин­дий­ским бан­кам ста­ло удоб­нее про­во­дить тран­за­к­ции в ва­лю­тах, от­ли­ч­ных от дол­ла­ров США, со­об­щи­ли ис­точ­ни­ки, по­же­лав­шие остать­ся не­на­зван­ны­ми при об­су­ж­де­нии за­кры­той ин­фор­ма­ции.

Бо́ль­шая часть рос­сий­ских ка­м­ней на­прав­ля­ет­ся про­из­во­ди­те­лям бри­л­ли­ан­тов в Ин­дию, яв­ля­ю­щу­ю­ся кру­п­ней­шим из не­сколь­ких от­рас­ле­вых цен­тров, где со­т­ни пре­и­му­ще­ствен­но се­мей­ных пред­при­я­тий за­ни­ма­ют­ся огран­кой ал­ма­зов, пре­вра­щая их в бри­л­ли­ан­ты, го­то­вые к ис­поль­зо­ва­нию в серь­гах и по­мол­воч­ных коль­цах. АЛРОСА про­да­ет ал­ма­зы по­ку­па­те­лям в Ин­дии и Ев­ро­пе в ос­но­в­ном за ру­пии, го­во­рят ис­точ­ни­ки.

Нет ни­ка­ких при­з­на­ков то­го, что ка­кие-­ли­бо про­да­жи на­ру­ша­ют сан­к­ции или за­ко­ны. Но лю­ди по-­пре­ж­не­му обес­по­ко­е­ны по­след­стви­я­ми тор­го­в­ли рос­сий­ски­ми то­ва­ра­ми. Сдел­ки за­клю­ча­ют­ся ти­хо — да­же по за­кры­тым стан­дар­там ал­маз­но­го ми­ра, из­ве­ст­но­го сво­ей скры­т­но­стью, — и АЛРОСА пре­кра­ти­ла пуб­ли­ко­вать ка­кую-­ли­бо ин­фор­ма­цию о сво­их про­да­жах или фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лях.

Пред­ста­ви­тель АЛРОСА от­ка­за­л­ся от ко­м­мен­та­ри­ев.

Воз­вра­ще­ние на ры­нок ко­м­па­нии, яв­ля­ю­щей­ся од­ним из ос­но­в­ных ми­ро­вых ис­точ­ни­ков дра­го­цен­ных ка­м­ней, ста­нет об­ле­г­че­ни­ем для про­из­во­ди­те­лей бри­л­ли­ан­тов и тор­го­в­цев, ко­то­рые по­ла­га­ют­ся на эти ка­м­ни. Вме­сте с тем це­ны на ал­маз­ное сы­рье уже де­мон­стри­ру­ют при­з­на­ки сни­же­ния в от­вет на ухуд­ше­ние эко­но­ми­че­ских пе­р­с­пе­к­тив, а уве­ли­че­ние пред­ло­же­ния уси­ли­ва­ет сни­же­ние цен.

Воз­об­но­в­ле­ние про­даж ко­м­па­ни­ей АЛРОСА по­ка­зы­ва­ет, как по­ку­па­те­ли рос­сий­ской про­дук­ции, от не­ф­ти и га­за до уг­ля и алю­ми­ния, на­шли спо­со­бы со­хра­нить по­ток сы­рья, не­смо­т­ря на по­след­ствия во­ен­ных дей­ствий.

Д­ля тор­го­в­ли ал­ма­за­ми та­к­же су­ще­ству­ет боль­шая ре­пу­та­ци­он­ная угро­за. Ес­ли по­тре­би­те­ли за­хо­тят из­бе­гать рос­сий­ских бри­л­ли­ан­тов, они мо­гут про­сто во­об­ще пе­ре­стать по­ку­пать бри­л­ли­ан­ты, по­сколь­ку при­ро­да от­рас­ли та­ко­ва, что труд­но от­сле­дить ка­кой-­ли­бо кон­крет­ный ка­мень, ко­г­да ми­л­ли­о­ны вза­и­мо­за­ме­ня­е­мых дра­го­цен­ных ка­м­ней про­хо­дят че­рез ру­ки де­сят­ков тор­го­в­цев и про­из­во­ди­те­лей, пре­ж­де чем в ко­неч­ном ито­ге ока­зать­ся на ви­т­ри­не юве­ли­р­но­го ма­га­зи­на.

Не­ко­то­рые се­г­мен­ты ал­маз­ной про­мы­ш­лен­но­сти на­ста­и­ва­ют на ис­клю­че­нии рос­сий­ской про­дук­ции — аме­ри­кан­ские юве­ли­р­ные ко­м­па­нии Tiffany & Co. и Signet Jewelers Ltd. за­яви­ли, что пре­кра­тят за­ку­пать но­вые пар­тии бри­л­ли­ан­тов, до­бы­тых в Рос­сии, в то вре­мя как стра­ны, вклю­чая США, до­би­ва­ют­ся, что­бы эти дра­го­цен­ные ка­м­ни мар­ки­ро­ва­лись как «кон­фли­к­т­ные ал­ма­зы», со­об­щи­ла га­зе­та New York Times.

По­иск ре­ше­ний­

Тем не ме­нее ин­дий­ские и бель­гий­ские по­ку­па­те­ли и роз­ни­ч­ные про­дав­цы юве­ли­р­ных из­де­лий с клю­че­вых ры­н­ков, та­ких как Ки­тай и Бли­ж­ний Во­сток, по-­пре­ж­не­му за­ин­те­ре­со­ва­ны в по­ку­п­ке рос­сий­ских бри­л­ли­ан­тов и ищут ре­ше­ния по­с­ле то­го, как бан­ки не смо­г­ли или не за­хо­те­ли об­ра­ба­ты­вать пла­те­жи по­с­ле вве­де­ния сан­к­ций.

АЛРОСА фа­к­ти­че­ски кон­тро­ли­ру­ет­ся го­су­дар­ством: фе­де­раль­но­му пра­ви­тель­ству при­на­д­ле­жит 33%, еще 25% при­на­д­ле­жат ме­ст­ным вла­стям. Ко­м­па­ния кон­ку­ри­ру­ет на гло­баль­ном уро­в­не с De Beers, при­на­д­ле­жа­щей Anglo American Plc, и обе ко­м­па­нии еже­год­но про­из­во­дят при­мер­но оди­на­ко­вое ко­ли­че­ство ал­ма­зов.

По­с­ле пе­р­во­на­чаль­но­го ха­о­са, вы­зван­но­го сан­к­ци­я­ми США в от­но­ше­нии АЛРОСА, но­вый при­ток рос­сий­ских дра­го­цен­ных ка­м­ней быст­ро осла­б­ля­ет на­пря­жен­ность на ры­н­ке.

В по­след­ние ме­ся­цы ак­кре­ди­то­ван­ные по­ку­па­те­ли De Beers мо­г­ли по­лу­чать при­быль в раз­ме­ре око­ло 10%, про­да­вая ку­п­лен­ные ими ал­ма­зы дру­гим про­из­во­ди­те­лям бри­л­ли­ан­тов, стол­к­нув­ши­м­ся с де­фи­ци­том по­ста­вок сы­рья.

Те­перь це­ны на не­ко­то­рые то­ва­ры на «в­то­ри­ч­ном» ры­н­ке, где тор­го­в­цы и про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов тор­гу­ют ме­ж­ду со­бой, за по­след­ний ме­сяц рез­ко упа­ли, и эта при­быль ис­чез­ла, го­во­рят ис­точ­ни­ки.

De Beers удер­жи­ва­ла це­ны на не­из­мен­ном уро­в­не во вре­мя по­след­ней тор­го­вой сес­сии на про­ш­лой не­де­ле, но с рез­кой кор­рек­ци­ей ры­ноч­ных цен эта раз­ни­ца те­перь ис­па­ри­лась, ли­шив по­ку­па­те­лей боль­шей ча­сти при­бы­ли, от­ме­ча­ют ис­точ­ни­ки.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->