Минприроды предлагает для геологического исследования шесть потенциальных месторождений Мурманской области, из которых четыре – алмазоносные

Раздел: Недра
10 мая 2007 г.

Мы уже сообщали, что в перечень Министерства природных ресурсов, предлагаемых для предоставления в пользование с целью геологического изучения в 2007 году, вошли шесть геологических участков Мурманской области.

Пресс-служба МПР сообщает, что из этих шести площадок – четыре потенциально могут стать алмазными месторождениями. Алмазы залегают на территории Харловской площади (Кольский и Ловозерский районы), на территории Хибинской площади (Апатитский, Мончегорский, Оленегорский Ловозерский районы), Ковдорской площади (Ковдорский, Кандалакшский и Полярнозоринский районы) и Печенгской площади (Печенгский район). Ресурсный потенциал каждого из этих объектов – около 50 миллионов карат.

В перечень МПР вошли Аллареченская и Ловнинская площади Мурманской области.

Ресурс Аллареченской площади (Кольский и Печенгский районы) – медь и никель, благородные металлы. При этом ресурсный потенциал никеля составляет около 600 тысяч тонн, ресурс Ловнинской площади (Кольский район) – также медь и никель, прогнозные ресурсы по никелю – 300 тысяч тонн, по меди – 150 тысяч тонн, по никелю – 600 тысяч тонн, по меди – 300 тысяч тонн.

Заявки на получение права пользования недрами будут приниматься в течение 60 дней. Пакет заявочных материалов на геологическое изучение нужно направлять в территориальное агентство Роснедра. Последний срок приема заявок – 6 июля 2007 года до 17 часов.

[ b-port.com ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->