Украина: полграмма золота каждому

Раздел: Рынки
22 июня 2007 г.

Жителей стран Западной Европы и США недаром относят к так называемому “золотому миллиарду". В центробанках этих государств хранится больше половины всех мировых запасов желтого металла. В то время как золотой резерв развивающихся стран не превышает 5% от общемирового.

По данным Всемирного золотого совета, в госхранилищах Украины накоплено 25,5 тонны золота. Всего стоимость этого богатства – 376 миллионов долларов. При этом на каждого гражданина приходится всего лишь 0,6 грамма государственного сокровища.

Украина занимает 51-е место в мире по запасам золота в государственном золотовалютном резерве.

Доля золота в золотовалютных запасах Соединенных Штатов составляет 76%, ФРГ – 63%. В то время как в Российской федерации этот показатель составляет 2,4%, в Китае – 1,1%, а в Украине – 1,5%.

Значительные объемы золота в резервах развитых стран объясняются длительным периодом их накопления.

Тенденции из средневековья

По словам экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, этот процесс начался еще в средние века. Кроме этого, евро и доллар являются основными мировыми валютами, и для гарантии их обеспечения Евросоюзу и Соединенным Штатам необходимо сохранять внушительные запасы золота.

Молодые государства формируют свои резервы большей частью из мировых валют – тех же доллара и евро. Реже используется швейцарский франк.

Стране резервы необходимы для валютных интервенций – поддержки курса своей денежной единицы. А это требует быстрой реакции.

“По сравнению с евро и долларом у золота меньшая ликвидность. Для проведения интервенций следует сначала продать золото за те же доллары. На это уходит время, счет которого в периоды удержания курса национальной валюты идет на минуты", – пояснил экономист.

Бесценный металл

По данным главного консультанта “Украинской биржи драгоценных металлов" Сергея Николаенко, за последние два года цена золота выросла с 500 долларов за тройскую унцию до 650. “Прогноз на 2008 год – увеличение цены до 800 долларов. После чего в течение последующих трех лет цена вернется в коридор 550-600 долларов", – сказал Николаенко.В Украине предприятия и частные лица ежегодно покупают около 10 тонн золота. “Рынок растет на 10-20% каждый год", – отмечает консультант. По мнению Александра Жолудя, ценовые колебания золота трудно предсказуемы, в то время как для золотовалютного резерва важен баланс надежности и ликвидности.

“Сформированная Нацбанком структура золотовалютного резерва оптимальна для Украины. Немного золота, и корзина валют – доллар, евро и швейцарский франк", – сказал эксперт

[ delo.ua ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->