В китайском музее выставлена старинная золотая маска 3000-летней давности

Раздел: Выставки
11 августа 2007 г.

9 июня 2007 года впервые была выставлена золотая маска, обнаруженная при археологических раскопках в Цзиньша. Фото: Великая Эпоха
9 июня 2007 года впервые была выставлена золотая маска, обнаруженная при археологических раскопках в Цзиньша. Фото: Великая Эпоха

9 июня в Музее реликвий Цзиньша города Шаньдун впервые была выставлена на обозрение публики золотая маска, обнаруженная при раскопках.

В 2006 году на участке № 8 археологических раскопок Цзиньша города Шаньдун была обнаружена золотая маска. Маска прямоугольной формы с плоским лбом, двумя длинными выступами-бровями, треугольными глазами и носом, большим ртом, прямоугольными ушами с круглыми отверстиями в каждой мочке уха. Размеры маски: толщина золота 4 мм, высота 11 см, ширина 19,5 см и вес 46 грамм.

Ученые считают, что изначально маска прикреплялась к другому предмету, и имеет историю в 3000 лет, что охватывает эпоху династии Шан (1700-1046 до н.э.) и ранний период династии Западная Чжоу (1046-771 до н.э.).

В газете “Минпао" говорится, что по сообщению Института археологии Чэньду археологи в том же самом месте обнаружили и другие уникальные предметы: бронзовую маску и предметы из нефрита.

По словам г-на Ван И, декана Института археологии, работы на участке раскопок № 8, который находится в южной части музея реликвий Цзиньша, начались в конце 2006 года.

Однако за шесть лет работ, именно на этом участке, были обнаружены наиболее значительные находки, в общей сложности 342 предмета. Среди них: 45 изделий из золота, 88 – из бронзы, 194 – из нефрита, 8 – из драгоценных камней, 4 – из слоновой кости и 3 керамических изделия.

“Золотая маска – самое драгоценное из всего, что было найдено, – так отозвался о находке г-н Ван. – Эта маска является самой большой и наиболее хорошо сохранившейся золотой маской, относящейся к этому историческому периоду. Когда ее выкопали, невозможно было понять, что это за предмет, но при помощи археологов неопознанное стало золотой маской".

Ранее, в 2001 году, в Цзиньша также была обнаружена золотая маска, но меньшего размера.

[ epochtimes.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->