Добыча изумрудов в России может возобновиться в феврале

Раздел: Драгоценные камни
23 января 2010 г.

Добыча изумрудов в России может возобновиться в феврале. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruВ феврале 2010 года обособленное предприятие "Малышево" (создано ГУП "Калининградский янтарный комбинат") планирует начать работы на Малышевском руднике в Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" на комбинате, прогнозируемый объем добычи изумрудосодержащей руды на месторождении составит 100 тысяч тонн в год. Содержание драгоценного компонента в руде колеблется от 1 до 5 граммов в тонне. Также при разработке недр Малышевского участка будет извлекаться берилл (сырье для производства бериллия). Последний используется в сплавах с цветными металлами для придания им дополнительной химической стойкости и механической прочности.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение - единственная в России и одна из трех самых значимых в мире "подземных кладовых" изумрудов. С июня 2008 года до настоящего времени добыча на руднике не ведется. До момента ее остановки лицензией на право пользования недрами рудника обладало ЗАО "Зелен камень" (принадлежит канадской Tsar Emerald). Из-за банкротства недропользователя Роснедра передоверило право вести добычу на месторождении государственной компании "Калининградский янтарный комбинат". В августе 2009 года предприятие пролонгировало действие полученной лицензии.  

Малышевское месторождение  было открыто в 1831 году. Стоимость разведанных запасов изумрудов оценивается в 900 миллионов долларов США. Здесь же был найден один из крупнейших в мире природных изумрудов весом в полтора килограмма, на

[ uralinform.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->