Российская «Алроса» может обрушить мировой рынок алмазов

Раздел: Ювелиры и компании
23 июля 2009 г.

Новый президент российской корпорации «Алроса» Федор Андреев решил увеличить продажи за счет скидок к докризисным ценам. Результат уже есть, но снижение цен может обрушить рынок, опасаются эксперты, пишут Ведомости.

 

Прежний руководитель «Алросы» Сергей Выборнов старался не снижать цены и жертвовал объемами продаж. В итоге с декабря монополия поставляла алмазы только в Гохран, а ее продажи в I квартале рухнули на 93% к тому же периоду 2008 г. Смоленский «Кристалл», на долю которого до кризиса приходилось 20% продаж «Алросы» в России, с декабря покупал алмазы в Гохране и за рубежом.

 

Новая политика «Алросы» уже дает плоды. В ближайшее время «Кристалл» начнет закупки у «Алросы» - дисконт к докризисному уровню может достигнуть 25%. Всего огранщик хочет купить сырья у «Алросы» на $100 млн, в четыре раза меньше, чем в 2008 г.

 

«Алросе» надо быть осторожной, предупреждают эксперты. Рынок профицитный, запасы алмазов превышают $20 млрд, в таких условиях скидками можно спровоцировать обвал цен. Пока что цены на сырье упали незначительно и в этом есть заслуга прежней политики «Алросы». А в мае монополия подписала контракт с бельгийскими огранщиками на $500 млн по докризисным ценам.

 

Ведущие алмазодобывающие компании мира — De Beers, Rio Tinto и BHP Billiton — в начале года тоже сдерживали цены, сокращая добычу. Но к весне начали наращивать продажи, позволив ценам упасть на четверть.

 

«Алроса» - одна из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, контролирует 25%  мирового рынка алмазного сырья. Предприятия компании добывают 97% всех российских алмазов.

[ ugmk.info ]

Полезное

Полезное

 
-->