Протокол открытого совещания по обсуждению актуальных вопросов для формирования позиции ювелирного сообщества

Раздел: Союз ДМДК
09 августа 2010 г.

6 ав­гу­ста 2010 го­да г. Москва, кон­фе­рен­ц–­за­л ком­па­нии «Ал­маз–­хол­дин­г»

При­сут­ство­ва­ли:


Ф.И.О.Струк­ту­раДолж­но­сть­
1.Гу­ме­ров Флун Фа­ги­мо­ви­чНП «Со­юз ДМДК»
Ком­па­ния «Ал­маз–­хол­дин­г»
Пред­се­да­тель выс­ше­го со­ве­та
Пре­зи­ден­т
2.Си­до­рен­ко Ан­дрей Юрье­ви­чЮве­лир­ная фаб­ри­ка «Мет­ро­по­ли­тен» (Ком­па­ния «А­да­мас»)Пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ро­в
3.По­лу­ден­ный Фе­дор Ва­си­лье­ви­чКом­па­ния «Эстет»Ди­рек­тор де­пар­та­мен­та раз­ви­ти­я
4.Но­виц­кая Оль­га Алек­сан­дров­наКом­па­ния «Эстет»За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра фи­нан­со­во­го де­пар­та­мен­та
5.Че­пик Илья Вла­ди­ми­ро­ви­чБрон­ниц­кий за­вод «Юве­ли­р»Ге­не­раль­ный ди­рек­тор
6.Ра­да­ше­вич Ва­ле­рий Бо­ри­со­ви­чАс­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и»Ге­не­раль­ный ди­рек­тор
7.Збой­ков Вла­ди­мир Алек­сан­дро­ви­чГо­су­дар­ствен­ная ду­ма






НП «Со­юз ДМДК»
По­мощ­ник де­пу­та­та, пред­се­да­те­ля под­ко­ми­те­та по руд­ным и не­руд­ным по­лез­ным ис­ко­па­е­мы­м, дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням Ко­ми­те­та по при­род­ным ре­сур­сам и эко­ло­ги­и
От­вет­ствен­ный сек­ре­тарь­
8.Алек­сандр Сер­ге­е­вич Го­ры­ня (за­оч­но, по предо­став­ле­нию пись­ма с из­ло­же­ни­ем по­зи­ци­и)«Со­юз юве­ли­ров се­ве­ро–­за­пад­но­го фе­де­раль­но­го окру­га»Пред­се­да­тель­

Пред­се­да­тель­ство­вал:
Ф.Ф.Гу­ме­ро­в

По­вест­ка дня:
  1. Оцен­ка пред­ло­же­ния Минэко­но­мраз­ви­тия РФ о вве­де­нии ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­лия и раз­ра­бот­ка кол­ле­ги­аль­но­го пись­ма (от име­ни всех от­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций и юве­лир­ных ком­па­ний) в Минэко­но­мраз­ви­тия РФ и Мин­фин РФ по дан­но­му во­про­су с от­ра­же­ни­ем еди­ной по­зи­ции юве­лир­но­го со­об­ще­ства.
  2. Оцен­ка ожи­да­е­мо­го со­зда­ния зо­ны сво­бод­ной тор­гов­ли меж­ду стра­на­ми СНГ (за ис­клю­че­ни­ем Азер­бай­джа­на, Турк­ме­ни­ста­на и Уз­бе­ки­ста­на), вклю­ча­ю­щей от­ме­ну по­чти всех им­порт­ных и фик­са­цию уров­ня экс­порт­ных по­шлин при тор­гов­ле меж­ду со­бой, фор­ми­ро­ва­ние по дан­но­му во­про­су с от­ра­же­ни­ем еди­ной по­зи­ции юве­лир­но­го со­об­ще­ства и вы­бор пу­тей ее до­ве­де­ния до ру­ко­вод­ства го­су­дар­ства.

Об­суж­де­ние пер­во­го во­про­са

По пер­во­му во­про­су вы­сту­пил В.Б.Ра­да­ше­ви­ч, рас­ска­зав участ­ни­кам со­ве­ща­ния о встре­че де­ле­га­ции юве­ли­ров (в со­ста­ве Со­ло­вей­чик Г.Я., Не­чи­тай­лов И.А., Ра­да­ше­вич В.Б., Збой­ков В.А.) с на­чаль­ни­ком на­ло­го­во­го от­де­ла Де­пар­та­мен­та ин­ве­сти­ци­он­ной по­ли­ти­ки и раз­ви­тия част­но–­го­су­дар­ствен­но­го парт­нер­ства Минэко­но­мраз­ви­тия РФ Илюш­ни­ко­вой Т.А.

А.Ю.Си­до­рен­ко по­бла­го­да­рил НП «Со­юз ДМДК» за опе­ра­тив­ное ре­а­ги­ро­ва­ние на си­ту­а­цию с ак­ци­за­ми и ор­га­ни­за­цию про­ве­де­ния встре­чи с ини­ци­а­то­ра­ми вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­лия в Минэко­но­мраз­ви­тия РФ.

По хо­ду со­ве­ща­ния вы­яс­ни­лось, что ру­ко­вод­ство «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и» за три дня до со­ве­ща­ни­я, зная по­вест­ку дня пред­сто­я­ще­го со­ве­ща­ни­я, тем не ме­нее уже ото­сла­ло под­го­тов­лен­ные толь­ко в Гиль­дии пись­ма в дан­ные ад­ре­са (ко­пия пись­ма пред­став­ле­на участ­ни­кам со­ве­ща­ни­я), при­чем в этих пись­мах ука­зы­ва­ет­ся на яко­бы при­ем­ле­мость для юве­ли­ров вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­лия сто­и­мо­стью бо­лее 600 ты­с. руб.

В.Б.Ра­да­ше­вич объ­яс­нил та­кую по­зи­цию сле­ду­ю­щи­м: на­лог на рос­кошь все рав­но в Рос­сии вве­дут, так пусть хоть не­до­ро­гие из­де­лия не бу­дут об­ла­гать­ся ак­ци­за­ми. Он кри­ти­че­ски ото­звал­ся о про­ек­те пись­ма, под­го­тов­лен­но­го в НП «Со­юз ДМДК» (про­ект пись­ма предо­став­лен участ­ни­кам со­ве­ща­ни­я), т.к. по его мне­нию в нем не­вер­но рас­став­ле­ны ак­цен­ты­.

Ф.Ф.Гу­ме­ров вы­ра­зил удив­ле­ние по по­во­ду по­спеш­но­сти, с ко­то­рой ру­ко­во­ди­те­ли Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и, фак­ти­че­ски тай­но и ни с кем не об­су­див, под­го­то­ви­ли и ото­сла­ли свою ре­дак­цию пись­ма. Ру­ко­вод­ство Гиль­дии зна­ло о пред­сто­я­щем со­ве­ща­нии и бы­ло на не­го при­гла­ше­но, но по­сту­пи­ло в на­ру­ше­ние имев­шей ме­сто до­го­во­рен­но­сти (с В.Б.Ра­да­ше­ви­че­м).

В.А.З­бой­ков от­ме­ти­л, что ак­ци­зы – это во­все не на­лог на рос­кошь, а, по сло­вам на­чаль­ни­ка на­ло­го­во­го от­де­ла де­пар­та­мен­та Минэко­но­мраз­ви­ти­я, ак­ци­зы рас­смат­ри­ва­ют в ми­ни­стер­стве как не­кий эк­ви­ва­лент вы­па­да­ю­щих им­порт­ных по­шлин. От­сю­да мож­но ожи­дать вве­де­ния в Рос­сии и ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­ли­я, и до­пол­ни­тель­но­го на­ло­га на ни­х, как на рос­кошь. А так как юве­ли­ры са­ми под­ска­зы­ва­ют «план­ку от­се­че­ни­я», то так и мо­жет по­лу­чить­ся – ак­ци­за­ми об­ло­жат аб­со­лют­но все юве­лир­ные из­де­ли­я, а на­лог на рос­кошь вве­дут для укра­ше­ний сто­и­мо­стью бо­лее 600 ты­с. руб.

Та­ким об­ра­зом сле­ду­ет, что бо­роть­ся нуж­но про­тив вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­лия в прин­ци­пе, без уче­та це­ны из­де­лий­.

Ф.Ф.Гу­ме­ров вы­ра­зил край­нюю не­удо­вле­тво­рен­ность те­м, что в пись­ме Гиль­дии до­пус­ка­ет­ся при­ем­ле­мость для юве­ли­ров вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­лия сто­и­мо­стью бо­лее 600 ты­с. руб­лей. Он от­ме­ти­л, что во­про­са­ми вве­де­ния ак­ци­зов и во­про­са­ми вве­де­ния на­ло­га на рос­кошь во­об­ще мо­гут па­рал­лель­но за­ни­мать­ся раз­ные от­де­лы ми­ни­стер­ства, да­же не зная о ра­бо­те друг дру­га.

Ф.В.По­лу­ден­ный под­дер­жал мне­ни­е, что ак­ци­зы на юве­лир­ные из­де­лия не до­пу­сти­мы в прин­ци­пе. Та­к­же он за­ме­ти­л, что эту же по­зи­цию в сво­ем пись­ме раз­де­ля­ет и А.С.Го­ры­ня.

В.Б.Ра­да­ше­вич со­гла­сил­ся с те­м, что по идее дей­стви­тель­но нуж­но тре­бо­вать пол­но­го от­сут­ствия да­же упо­ми­на­ния про ак­ци­зы на юве­лир­ные из­де­ли­я.

Ф.Ф.Гу­ме­ров за­дал В.Б.Ра­да­ше­ви­чу во­прос: по­че­му же то­гда, при на­ли­чии это­го по­ни­ма­ни­я, Гиль­дия от­пра­ви­ла в Минэко­но­мраз­ви­тия пись­мо, до­пус­ка­ю­щее вве­де­ние ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­лия сто­и­мо­стью бо­лее 600 ты­с. руб­лей? Ф.Ф.Гу­ме­ров пред­ло­жил ото­слать в Минэко­но­мраз­ви­тия пись­мо с обос­но­ва­ни­ем не­до­пу­сти­мо­сти вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­лия лю­бой сто­и­мо­сти.

В.Б.Ра­да­ше­вич вы­ска­зал­ся за не­до­пу­сти­мость от юве­ли­ров раз­ных пи­сем с раз­ны­ми прось­ба­ми.

А.Ю.Си­до­рен­ко от­ме­ти­л, что нуж­но ис­кать вы­ход из си­ту­а­ци­и. Есть два пу­ти ра­бо­ты. Пер­вый – это как есть, ко­гда каж­дая от­рас­ле­вая об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция са­мо­сто­я­тель­но го­то­вит пись­ма в ор­га­ны вла­сти, но этот путь не­со­гла­со­ван­ных дей­ствий дей­стви­тель­но пло­хой. Вто­рой путь – это со­зда­ние ра­бо­чей груп­пы в ли­це ад­ми­ни­стра­ции раз­лич­ных от­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, на­де­лен­ной пол­но­мо­чи­я­ми раз­ра­бо­тать еди­ную для от­рас­ли по­зи­цию и под­го­то­вить еди­ное пись­мо. Как от­ме­тил А.Ю.Си­до­рен­ко, лич­но он счи­та­ет, что луч­ше по­пы­тать­ся про­ти­во­сто­ять вве­де­нию ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­лия как та­ко­вы­х.

Ф.Ф.Гу­ме­ров за­ме­ти­л, что не­кий эк­ви­ва­лент та­кой ра­бо­чей группф по дан­но­му во­про­су уже бы­л: ведь бы­ла до­го­во­рен­ность В.А.З­бой­ко­ва (от име­ни НП «Со­юз ДМДК») и В.Б.Ра­да­ше­ви­ча (от име­ни Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и) о сов­мест­ной раз­ра­бот­ке пись­ма на ос­но­ве ре­ше­ний се­го­дняш­не­го со­ве­ща­ни­я, но А.Г.И­ва­нюк вме­сте с В.Б.Ра­да­ше­ви­чем на­ру­ши­ли эту до­го­во­рен­но­сть­.

А.Ю.Си­до­рен­ко пред­ло­жил Ф.Ф.Гу­ме­ро­ву для ис­прав­ле­ния си­ту­а­ции все же со­здать ра­бо­чую груп­пу и воз­гла­вить ее, ко­ор­ди­ни­ро­вать ее ра­бо­ту и при­нять на се­бя от­вет­ствен­ность за фак­ти­че­ское ис­пол­не­ние ре­ше­ний по фор­ми­ро­ва­нию и из­ло­же­нию во вла­сти этой еди­ной по­зи­ции юве­ли­ро­в.

При­сут­ству­ю­щие при­ня­ли это пред­ло­же­ни­е, и тут же сфор­ми­ро­ва­ли та­кую ра­бо­чую груп­пу. В нее вклю­чи­ли Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва (как ру­ко­во­ди­те­ля ра­бо­чей груп­пы, от­вет­ствен­но­го за фак­ти­че­ское ис­пол­не­ние ре­ше­ний по фор­ми­ро­ва­нию еди­ной по­зи­ци­и), В.Б.Ра­да­ше­ви­ча и В.А.З­бой­ко­ва, с пред­ло­же­ни­ем вклю­чить в ра­бо­чую груп­пу всех же­ла­ю­щих. Срок вы­ра­бот­ки еди­ной по­зи­ции юве­лир­но­го со­об­ще­ства – к 18 ав­гу­ста с.­г., к за­пла­ни­ро­ван­но­му за­се­да­нию выс­ше­го со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и.

Об­суж­де­ние вто­ро­го во­про­са

Си­ту­а­цию с ожи­да­е­мым со­зда­ни­ем зо­ны сво­бод­ной тор­гов­ли меж­ду стра­на­ми СНГ крат­ко опи­сал Ф.Ф.Гу­ме­ро­в. Он со­об­щи­л, что на­ка­ну­не уда­лось уста­но­вить тес­ный кон­такт с ру­ко­во­ди­те­лем струк­ту­ры, ве­да­ю­щей де­ла­ми СНГ, ко­то­рая как раз и за­ни­ма­ет­ся дан­ным во­про­со­м.

При­сут­ству­ю­щие от­ме­ти­ли, что по­сле­ду­ю­щая за со­зда­ни­ем зо­ны сво­бод­ной тор­гов­ли фак­ти­че­ская лик­ви­да­ция им­порт­ных по­шлин на юве­лир­ные встав­ки ока­жет­ся бес­спор­ным плю­со­м, но вы­зы­ва­ет обес­по­ко­ен­ность ожи­да­е­мое при этом су­ще­ствен­ное сни­же­ние им­порт­ных по­шлин на го­то­вые юве­лир­ные из­де­ли­я.

А.Ю.Си­до­рен­ко при­звал во­влечь в про­цесс ана­ли­за си­ту­а­ции всех за­ин­те­ре­со­ван­ных спе­ци­а­ли­стов от­рас­ли, и так же чет­ко опре­де­лить еди­ную по­зи­ци­ю: что хо­тят юве­ли­ры­.

В ре­зуль­та­те Збой­ко­ву В.А. бы­ло пред­ло­же­но с опо­рой на спе­ци­а­ли­стов юве­лир­ных пред­при­я­тий сроч­но под­го­то­вить ана­лиз воз­мож­ных по­след­ствий по дан­но­му во­про­су так­же к 18 ав­гу­ста, и озву­чить его на за­се­да­нии выс­ше­го со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и, где и пред­по­ла­га­ет­ся при­нять еди­ную по­зи­цию на эту те­му.

Ре­ше­ния со­ве­ща­ни­я:

  1. Сфор­ми­ро­ва­на ра­бо­чая груп­па в со­ста­ве Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва (как ру­ко­во­ди­те­ля ра­бо­чей груп­пы, от­вет­ствен­но­го за фак­ти­че­ское ис­пол­не­ние ре­ше­ний по фор­ми­ро­ва­нию еди­ной по­зи­ци­и), В.Б.Ра­да­ше­ви­ча и В.А.З­бой­ко­ва, с пред­ло­же­ни­ем вклю­чить в ра­бо­чую груп­пу всех же­ла­ю­щих. Срок вы­ра­бот­ки еди­ной по­зи­ции юве­лир­но­го со­об­ще­ства – к 18 ав­гу­ста с.­г.
  2. Пред­ло­же­но В.А.З­бой­ко­ву с опо­рой на спе­ци­а­ли­стов юве­лир­ных пред­при­я­тий сроч­но под­го­то­вить ана­лиз воз­мож­ных по­след­ствий для рос­сий­ской юве­лир­ной от­рас­ли со­зда­ния зо­ны сво­бод­ной тор­гов­ли меж­ду стра­на­ми СНГ. Срок со­об­ще­ния ре­зуль­та­тов – к 18 ав­гу­ста с.­г.
Пред­се­да­тель­ству­ю­щий
Ф.Ф.Гу­ме­ро­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->