Украина: Азаров на винницком Кристалле пообещал подумать об отмене импортного НДС на алмазы

Раздел: Ювелиры и компании
26 октября 2010 г.

Ка­би­нет ми­ни­стров на­ме­рен рас­смот­реть во­прос от­ме­ны взи­ма­ния на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость с опе­ра­ций им­пор­та ал­ма­зов и бан­ков­ско­го зо­ло­та.

Об этом со­об­щил пре­мьер-­ми­нистр Ни­ко­лай Аза­ров во вре­мя озна­ком­ле­ния с ра­бо­той Вин­ниц­ко­го за­во­да по об­ра­бот­ке ал­ма­зов "Кри­стал­л" в рам­ках ра­бо­чей по­езд­ки в Вин­ниц­кую об­ласть.

"Мы рас­смот­рим во­прос осво­бож­де­ния от упла­ты НДС опе­ра­ций по им­пор­ту ал­ма­зов и бан­ков­ско­го зо­ло­та в бли­жай­шее вре­мя", - ска­зал он.

По мне­нию Аза­ро­ва, от­ме­на НДС с этих опе­ра­ций мо­жет стать су­ще­ствен­ной под­держ­кой укра­ин­ских пред­при­я­тий, за­ни­ма­ю­щих­ся об­ра­бот­кой ал­ма­зов и про­из­вод­ством юве­лир­ных из­де­лий.

В свою оче­редь ге­не­раль­ный ди­рек­тор "Кри­стал­ла" Юрий Ма­зур со­об­щи­л, что из-­за су­ще­ству­ю­щей си­сте­мы взи­ма­ния НДС при им­пор­те ал­ма­зов и зо­ло­та пред­при­я­тие не мо­жет ре­а­ли­зо­вать в пол­ной ме­ре свои кон­ку­рент­ные пре­иму­ще­ства на внут­рен­нем и внеш­них рын­ках.

"На тер­ри­то­рии Укра­и­ны не до­бы­ва­ют ал­ма­зы, по­это­му про­из­во­ди­те­ли за­ку­па­ют сы­рье за ру­бе­жо­м. Ком­па­нии вы­нуж­де­ны пла­тить как сто­и­мость сы­рья, так и ввоз­ной НДС. При этом вы­руч­ка от ре­а­ли­за­ции брил­ли­ан­тов из это­го сы­рья по­сту­пит не рань­ше, чем че­рез год. Учи­ты­вая сто­и­мость ал­ма­зов и то, что сто­и­мость брил­ли­ан­тов пре­вы­ша­ет сто­и­мость сы­рья лишь на 10-30%, а сто­и­мость кре­дит­ных ре­сур­сов со­став­ля­ет 20-25%, об­ра­бот­ка ал­ма­зов на тер­ри­то­рии Укра­и­ны ста­но­вит­ся не­рен­та­бель­ной­", - от­ме­тил Ма­зур.

По сло­вам ген­ди­рек­то­ра "Кри­стал­ла", за­ко­но­да­тель­ство мно­гих стран, в том чис­ле и Рос­си­и, преду­смат­ри­ва­ет осво­бож­де­ние от НДС им­порт­ных опе­ра­ций с ал­ма­за­ми и бан­ков­ским зо­ло­то­м.

В свою оче­редь Аза­ров от­ме­ти­л, что от­ме­ну взи­ма­ния НДС на эти опе­ра­ции сле­ду­ет рас­смат­ри­вать в ком­плек­се с во­про­сом рас­ши­ре­ния про­из­вод­ства и уве­ли­че­ния по­ступ­ле­ний в го­су­дар­ствен­ный бюд­жет.

С­прав­ка
Го­су­дар­ствен­ное пред­при­я­тие "Вин­ниц­кий за­вод "Кри­стал­л" яв­ля­ет­ся круп­ней­шим за­во­дом по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов в Укра­и­не.
Пред­при­я­тие так­же спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на про­из­вод­стве юве­лир­ных из­де­лий и обо­ру­до­ва­ния для гра­ниль­ных пред­при­я­тий.
80% про­дук­ции за­вод экс­пор­ти­ру­ет в Бель­ги­ю, США, Япо­нию и Рос­си­ю.
В 2008 го­ду вин­ниц­кий за­вод по об­ра­бот­ке ал­ма­зов "Кри­стал­л" со­кра­тил про­из­вод­ство в со­по­ста­ви­мых це­нах на 22,7%, или на 25,481 мл­н. гри­вен по срав­не­нию с 2007 го­дом до 86,672 мл­н. гри­вен.

[ vinnitsa.info ]

Полезное

Полезное

 
-->