Золотая лихорадка в Грузии

Раздел: Недра
22 ноября 2010 г.

Гру­зию за­хва­ти­ла но­вая вол­на «зо­ло­той ли­хо­рад­ки», со­об­ща­ет BBC News. На про­тя­же­нии сто­ле­тий стра­на бы­ла из­вест­на сво­и­ми не­тро­ну­ты­ми за­па­са­ми зо­ло­та. Од­на­ко те­пе­рь, ко­гда этот дра­го­цен­ный ме­талл стал од­ной из са­мых важ­ных ста­тей экс­пор­та стра­ны, лю­ди на­ча­ли про­мы­вать зо­ло­то­нос­ный пе­со­к, ис­поль­зуя раз­лич­ные тех­но­ло­ги­и.

Та­к, на­при­мер, Эмил Кван­чи­а­ни (Emil Kvanchiani) ис­поль­зу­ет ове­чью шку­ру для про­се­и­ва­ния зо­ло­та. По его сло­ва­м, за се­зон ему уда­ет­ся со­брать от 15 до 25 грамм это­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. При этом при­хо­дит­ся вы­би­рать меж­ду по­ку­па­те­ля­ми зо­ло­та, по­сколь­ку це­на на не­го раз­нит­ся. Од­на­ко по­рой Эми­лю при­хо­дит­ся ждать не­де­ля­ми, что­бы за­по­лу­чить хо­тя бы не­боль­шой ку­со­чек зо­ло­та.

Ни­же по те­че­нию в об­ла­сти Сва­не­тия лю­ди ис­поль­зу­ют бо­лее со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии для до­бы­чи зо­ло­та. Они со­ору­жа­ют де­ре­вян­ные кон­струк­ци­и, че­рез ко­то­рые те­чет во­да, и ре­зуль­та­том не­сколь­ких ча­сов про­се­и­ва­ния пес­ка мо­жет ока­зать­ся фраг­мент зо­ло­та на дне. Все за­па­сы дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, до­бы­то­го умель­ца­ми, сте­ка­ют­ся в Тби­ли­си, сто­ли­цу стра­ны, где и при­об­ре­та­ют ко­неч­ную фор­му, а так­же до­пол­ни­тель­ную сто­и­мо­сть­.

На­пом­ни­м, что в 2007 го­ду сот­ни жи­те­лей при­бреж­ных де­ре­вень в Ма­лай­зии охва­ти­ла «зо­ло­тая ли­хо­рад­ка» по­сле то­го, как в пес­ке пля­жа Кам­пун Ше­ри Пан­тай (Kampung Seri Pantai) в юж­ном шта­те Джо­хор (Johor) бы­ло най­де­но зо­ло­то. По­сле то­го, как не­сколь­ко жи­те­лей близ­ле­жа­щей де­рев­ни на­шли в пес­ке кру­пи­цы зо­ло­та, муж­чи­ны, жен­щи­ны и де­ти, ис­поль­зуя по­су­ду, про­се­и­ва­ли пе­сок и про­мы­ва­ли его в мор­ской во­де в на­деж­де, что и им по­ве­зет об­на­ру­жить дра­го­цен­ный ме­тал­л. По­ис­ки не пре­кра­ща­лись и но­чью. «Зо­ло­то­ис­ка­те­ли» ра­бо­та­ли при све­те све­чей и фо­на­ри­ко­в.

Как уже рас­ска­зы­вал «Во­круг све­та», тер­мин «зо­ло­тая ли­хо­рад­ка» на­чал­ся с зо­ло­то­ис­ка­тель­ства, охва­тив­ше­го в 1848 го­ду се­вер­ную Ка­ли­фор­ни­ю. То­гда плот­ник Джеймс Мар­шал­л, стро­ив­ший на бе­ре­гу ка­ме­ни­стой ре­чуш­ки ле­со­пиль­ню, не­ожи­дан­но на­ткнул­ся на зо­ло­той са­мо­ро­до­к. Спу­стя год в Ка­ли­фор­нию при­бы­ли де­сят­ки ты­сяч че­ло­век — на­чи­ная с ма­сте­ро­вых и тор­гов­цев и за­кан­чи­вая лов­ца­ми уда­чи и мис­си­о­не­ра­ми. В Си­би­ри, од­на­ко, мас­со­вая до­бы­ча зо­ло­та на­ча­лась ещё в 1828 го­ду на ре­ке Су­хой Бе­ри­куль в Том­ской гу­бер­нии (се­год­ня Ке­ме­ров­ская об­ласть­).

Свое­об­раз­ную «зо­ло­тую ли­хо­рад­ку» мож­но бы­ло на­блю­дать в мае это­го го­да в Ев­ро­пе. То­гда из-­за опа­се­ний, что курс ев­ро рух­нет, ев­ро­пей­ские ин­ве­сто­ры и обы­ва­те­ли ста­ли в па­ни­ке ску­пать зо­ло­тые мо­не­ты и слит­ки. Мо­нет­ный двор Ав­стрии пре­ду­пре­ждал, что за­па­сов зо­ло­тых мо­нет у не­го мо­жет не хва­тить из-­за ажи­о­таж­но­го спро­са. Все­го за две не­де­ли двор про­дал 108 ты­с. ун­ций мо­нет с изоб­ра­же­ни­ем вен­ской фи­лар­мо­ни­и.

[ vokrugsveta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->