40-летний юбилей московского завода «Кристалл»

Раздел: Ювелиры и компании
25 декабря 2010 г.

25 де­каб­ря 2010 го­да ис­пол­ня­ет­ся 40 лет Мос­ков­ско­му за­во­ду по об­ра­бот­ке ал­ма­зов «Кри­сталл», ис­то­ри­че­ским пра­во­пре­ем­ни­ком ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся От­кры­тое ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство «Ал­маз­ный Мир».

Как все на­чи­на­лось­

Исто­рия со­зда­ния оте­че­ствен­ной ал­маз­ной ин­ду­стрии от­ме­че­на мно­ги­ми круп­ны­ми ве­ха­ми и име­на­ми. Раз­ви­тие ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей и ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти в СССР свя­за­но с име­нем Алек­сея Ни­ко­ла­е­ви­ча Ко­сы­ги­на (1904-1980). За 16 лет сво­е­го пре­бы­ва­ния на по­сту Пред­се­да­те­ля Со­ве­та Ми­ни­стров СССР Ко­сы­гин все­рьез пы­тал­ся ре­фор­ми­ро­вать эко­но­ми­ку стра­ны. Как даль­но­вид­ный по­ли­тик, бле­стя­щий управ­ле­нец и та­лант­ли­вый хо­зяй­ствен­ник, он по­ни­мал стра­те­ги­че­скую роль тех­ни­че­ских ал­ма­зов в на­уч­но-тех­ни­че­ском пе­ре­во­ору­же­нии мно­гих от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти, в первую оче­редь обо­рон­ной. Ко­сы­гин лич­но кон­тро­ли­ро­вал ре­ше­ние глав­ных во­про­сов раз­ви­тия ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­ще­го ком­плек­са – фи­нан­си­ро­ва­ние и стро­и­тель­ство ос­нов­ных объ­ек­тов, со­ци­аль­ной сфе­ры, при­вле­че­ние ми­ни­стерств и ве­домств к ре­ше­нию мно­гих спе­ци­фи­че­ских во­про­сов.

В кон­це 50-х го­дов, ко­гда бы­ли най­де­ны ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов в Яку­тии, стра­на по­лу­чи­ла на­деж­ный ис­точ­ник при­род­но­го ал­маз­но­го сы­рья. Имен­но в эти го­ды Со­вет­ский Со­юз вы­шел на вто­рое ме­сто в ми­ре по до­бы­че ал­ма­зов по­сле ЮАР. В 1959 го­ду был за­клю­чен пер­вый тор­го­вый кон­тракт с De Beers. С тех пор на­ча­лось тес­ное со­труд­ни­че­ство двух круп­ней­ших ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов пу­тем пер­ма­нент­но­го за­клю­че­ния дол­го­сроч­ных тор­го­вых со­гла­ше­ний.

В на­ча­ле 60-х про­из­вод­ство ал­ма­зов пре­вы­си­ло по­треб­но­сти обо­рон­ной от­рас­ли, на­ко­нец, на­сту­пи­ло не­ко­то­рое на­сы­ще­ние про­мыш­лен­но­сти тех­ни­че­ски­ми ал­ма­за­ми — из­лиш­ков оста­ва­лось все боль­ше и боль­ше. Это сде­ла­ло воз­мож­ным ис­поль­зо­вать их в то­ва­рах на­род­но­го по­треб­ле­ния и экс­пор­ти­ро­вать с це­лью уве­ли­че­ния ва­лют­ных по­ступ­ле­ний в го­су­дар­ствен­ную каз­ну. То­гда ре­ше­но бы­ло на­ла­дить соб­ствен­ное гра­ниль­ное про­из­вод­ство и юве­лир­ную про­мыш­лен­но­сть.

Ко­сы­гин пред­ло­жил со­здать си­сте­му мно­го­ка­наль­но­го экс­пор­та ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов, тем са­мым за­ло­жив од­ну из пер­вых кон­цеп­ций раз­ви­тия оте­че­ствен­ной ал­маз­ной от­рас­ли. Со­глас­но при­ня­то­му то­гда ре­ше­нию, часть ал­ма­зов на­ме­ча­лось экс­пор­ти­ро­вать ал­маз­но­му мо­но­по­ли­сту De Beers, часть – са­мо­сто­я­тель­но пе­ре­ра­ба­ты­вать в брил­ли­ан­ты и по­став­лять их в ми­ро­вые цен­тры ал­маз­ной тор­гов­ли, а часть - про­да­вать на внут­рен­нем и внеш­нем рын­ках в ви­де юве­лир­ных из­де­лий.

Ос­нов­ная ва­лют­ная цен­ность ал­ма­зов за­клю­ча­ет­ся в ис­поль­зо­ва­нии их как сы­рья для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных укра­ше­ний. Бла­го­да­ря "ал­маз­ной про­грам­ме" Ко­сы­ги­на СССР стал уве­ли­чи­вать глу­бо­кую пе­ре­ра­бот­ку ал­маз­но­го сы­рья, по­сте­пен­но со­кра­щая вы­воз не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов из стра­ны. Вся по­сле­ду­ю­щая ис­то­рия раз­ви­тия АБК — фак­ти­че­ски по­этап­ная ре­а­ли­за­ция этой про­грам­мы.

За­пуск гра­ниль­ных за­во­дов «Кри­сталл»

В 1963 го­ду был за­пу­щен пер­вый гра­ниль­ный за­вод «Кри­сталл» в Смо­лен­ске. Ро­до­на­чаль­ник оте­че­ствен­ной ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти ОАО «Про­из­вод­ствен­ное Объ­еди­не­ние «Кри­сталл» от­ме­тил в 2008 го­ду свое 45-ле­тие. В 1969 го­ду за­ра­бо­тал Ки­ев­ский за­вод «Кри­сталл». Все­го в 60-70-е го­ды бы­ла со­зда­на сеть из 7 круп­ных гра­ниль­ных за­во­дов. Три из них на­хо­ди­лись на тер­ри­то­рии Рос­сии, два - на Укра­и­не, и по од­но­му за­во­ду - в Бе­ло­рус­сии и Ар­ме­нии. Тре­тьим гра­ниль­ным за­во­дом в СССР суж­де­но бы­ло стать мос­ков­ско­му «Кри­стал­лу».

Со­глас­но По­ста­нов­ле­нию Со­ве­та Ми­ни­стров СССР от 19 мая 1966 го­да Ми­ни­стер­ству фи­нан­сов СССР бы­ло раз­ре­ше­но стро­и­тель­ство в Москве фаб­ри­ки по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов. В июле 1968 го­да при Управ­ле­нии «Гозна­ка» МФ СССР бы­ла со­зда­на ди­рек­ция по стро­и­тель­ству фаб­ри­ки по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов во гла­ве с Бо­ри­сом Ва­си­лье­ви­чем Ан­дри­а­но­вым.

Стро­и­тель­ство за­во­да и под­го­тов­ка ра­бо­чих кад­ро­в

По рас­по­ря­же­нию Со­ве­та Ми­ни­стров СССР стро­и­тель­ство фаб­ри­ки по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов бы­ло вклю­че­но в спи­сок осо­бо важ­ных стро­ек стра­ны. В но­яб­ре 1969 го­да Со­вет Ми­ни­стров СССР по­ста­но­вил пе­ре­дать стро­я­щу­ю­ся фаб­ри­ку из Управ­ле­ния «Гозна­ка» МФ СССР в ве­де­ние Ми­ни­стер­ства при­бо­ро­стро­е­ния. Вско­ре При­ка­зом Ми­ни­стра при­бо­ро­стро­е­ния № 259 Мос­ков­ская фаб­ри­ка по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов бы­ла пе­ре­име­но­ва­на в Мос­ков­ский за­вод «Кри­сталл». Для под­го­тов­ки кад­ров про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов в сен­тяб­ре 1969 го­да бы­ло от­кры­то про­фес­си­о­наль­но-тех­ни­че­ское учи­ли­ще № 150. Три­ста мо­ло­дых моск­ви­чей на­ча­ли осва­и­вать про­фес­сии огран­щи­ков, об­дир­щи­ков, рас­пи­лов­щи­ков.

К ап­ре­лю 1970 го­да за­кон­чил­ся мон­таж ме­тал­ло­кон­струк­ций и сбор­но­го же­ле­зо­бе­то­на над­зем­ной ча­сти зда­ния за­во­да и на­ча­лись ра­бо­ты по от­дел­ке внут­рен­них по­ме­ще­ний. Па­рал­лель­но с под­го­тов­кой ра­бо­чих кад­ров в ПТУ на са­мом за­во­де бы­ло ор­га­ни­зо­ва­но обу­че­ние бри­гад­ным ме­то­дом че­ты­рех­сот уче­ни­ков. На­ла­дить огран­ку ал­ма­зов в сто­ли­це и обу­чить мо­ло­дежь про­фес­сии огран­щи­ка взя­лись пер­вые рос­сий­ские ма­сте­ра из Смо­лен­ско­го за­во­да «Кри­сталл». Спе­ци­аль­ным по­ста­нов­ле­ни­ем Со­ве­та Ми­ни­стров СССР в Моск­ву для под­го­тов­ки не­об­хо­ди­мых кад­ров бы­ла на­прав­ле­на груп­па опыт­ных спе­ци­а­ли­стов из Смо­лен­ска.

В но­яб­ре 1970 го­да на за­вод бы­ло при­ня­то 300 ра­бо­чих – пер­вый вы­пуск про­фес­си­о­наль­но-тех­ни­че­ско­го учи­ли­ща № 150. Наи­бо­лее спо­соб­ные из них про­шли ста­жи­ров­ку на Смо­лен­ском за­во­де «Кри­сталл» по осво­е­нию про­фес­сий ма­сте­ров про­из­вод­ствен­ных участ­ков, раз­мет­чи­ков ал­ма­зов, оцен­щи­ков брил­ли­ан­тов, кон­тро­ле­ров ОТК.

18 де­каб­ря то­го же го­да на Мос­ков­ском за­во­де был из­го­тов­лен пер­вый брил­ли­ант. Его со­зда­те­лем был вы­пуск­ник ПТУ № 150 Алек­сей Ни­ко­ла­е­вич Дры­кин. Че­рез два го­да 21 де­каб­ря 1972 го­да огран­щи­ком Вик­то­ром Ива­но­ви­чем Чул­ко­вым был из­го­тов­лен мил­ли­он­ный брил­ли­ант.

За­вод при­сту­пил к ра­бо­те

Да­той рож­де­ния за­во­да яв­ля­ет­ся 25 де­каб­ря 1970 го­да, ко­гда Го­су­дар­ствен­ная при­е­моч­ная ко­мис­сия с оцен­кой «хо­ро­шо» под­пи­са­ла Акт при­ем­ки в экс­плу­а­та­цию вы­со­ко­тех­но­ло­гич­но­го гра­ниль­но­го пред­при­я­тия по про­из­вод­ству вы­со­ко­ка­че­ствен­ных брил­ли­ан­тов. Стро­и­тель­ство за­во­да про­дол­жа­лось 27 ме­ся­цев. Раз­ра­бот­чик ар­хи­тек­тур­ной ча­сти про­ек­та Мос­ков­ско­го за­во­да «Кри­сталл» Ка­ро Сер­ге­е­вич Ше­хо­ян был на­граж­ден Го­су­дар­ствен­ной пре­ми­ей РСФСР. В ко­рот­кие сро­ки за­вод су­мел за­явить о се­бе, как о со­сто­яв­шем­ся, эф­фек­тив­но и ка­че­ствен­но ра­бо­та­ю­щем пред­при­я­тии, за­ра­ба­ты­ва­ю­щем ва­лю­ту для стра­ны.

В июне 1971 го­да Мос­ков­ский «Кри­сталл» по­се­тил Пред­се­да­тель Со­ве­та Ми­ни­стров СССР Алек­сей Ни­ко­ла­е­вич Ко­сы­гин. За пер­вые че­ты­ре го­да за­вод вы­шел на про­ект­ную мощ­но­сть, пе­ре­ра­ба­ты­вая 400 ты­сяч ка­ра­тов ал­маз­но­го сы­рья за год и про­из­во­дя брил­ли­ан­тов на 170 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. Это был не­ви­дан­ный успех но­вой для стра­ны от­рас­ли. О ма­стер­стве смо­лен­ских и мос­ков­ских огран­щи­ков за­го­во­ри­ли во всем ми­ре, в оби­хо­де спе­ци­а­ли­стов и де­ло­вых лю­дей меж­ду­на­род­но­го ал­маз­но­го биз­не­са по­явил­ся тер­мин «рус­ская огран­ка». К это­му вре­ме­ни на за­во­де ра­бо­та­ло бо­лее 2500 че­ло­век и обу­ча­лось 198 уче­ни­ков. За 1974 год бы­ло из­го­тов­ле­но 1603209 брил­ли­ан­тов об­щим ве­сом 127128 ка­рат. Бы­ли со­зда­ны 3 про­из­вод­ствен­ных це­ха: №1 – пред­ва­ри­тель­ной об­ра­бот­ки ал­ма­зов, №2 – огран­ки ал­ма­зов в брил­ли­ан­ты, №3 – про­из­вод­ства зо­ло­тых ча­со­вых кор­пу­сов. Для обес­пе­че­ния ре­монт­но-ин­стру­мен­таль­ной и ре­монт­но-ме­ха­ни­че­ской ба­зы бы­ли со­зда­ны це­ха №4 и №5.

Ра­бот­ни­ки за­во­да не­од­но­крат­но ста­но­ви­лись по­бе­ди­те­ля­ми от­рас­ле­вых кон­кур­сов ма­стер­ства, на­граж­да­лись го­су­дар­ствен­ны­ми и пра­ви­тель­ствен­ны­ми на­гра­да­ми, им при­сва­и­ва­лись раз­лич­ные зна­ки от­ли­чия за вы­пол­не­ние и пе­ре­вы­пол­не­ние пла­на.

В 1978 го­ду про­изо­шли из­ме­не­ния в управ­ле­нии от­рас­лью. Бы­ли со­зда­ны два про­из­вод­ствен­ных объ­еди­не­ния: Мос­ков­ское и Смо­лен­ское. На ба­зе Мос­ков­ско­го за­во­да «Кри­сталл», как го­лов­но­го пред­при­я­тия, бы­ло со­зда­но Мос­ков­ское про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние (МПО) «Кри­сталл», вклю­ча­ю­щее в се­бя Ки­ев­ский, Вин­ниц­кий и Бар­на­уль­ский за­во­ды. В 1982 го­ду в со­став Объ­еди­не­ния во­шел его фи­ли­ал в го­ро­де Шахри­са­бз Уз­бек­ской ССР. В 1980 го­ду за до­стиг­ну­тые успе­хи в вы­пол­не­нии и пе­ре­вы­пол­не­нии го­су­дар­ствен­ных пла­нов Мос­ков­ско­му за­во­ду «Кри­сталл» бы­ло при­сво­е­но зва­ние «Образ­цо­вое пред­при­я­тие». В 1982 го­ду об­щая чис­лен­ность ра­бот­ни­ков пред­при­я­тия, вхо­дя­щих в МПО «Кри­сталл», со­став­ля­ла 10047 че­ло­век и 427 уче­ни­ков. Бы­ло из­го­тов­ле­но 8524738 штук брил­ли­ан­тов об­щим ве­сом в 410958 ка­рат. В 1987 го­ду на ос­но­ва­нии но­вой струк­ту­ры управ­ле­ния МПО «Кри­сталл» на за­во­де бы­ла про­из­ве­де­на ре­ор­га­ни­за­ция служб и це­хов. С 1989 го­да Мос­ков­ское объ­еди­не­ние «Кри­сталл» пе­ре­шло в под­чи­не­ние Глав­но­го Управ­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ал­ма­зов при Со­ве­те Ми­ни­стров СССР, по при­ка­зу ко­то­ро­го в 1991 го­ду Мос­ков­ское ПО «Кри­сталл» ре­ор­га­ни­зу­ет­ся в Мос­ков­ский за­вод «Кри­сталл». С 1994 го­да за­вод на­хо­дил­ся в под­чи­не­нии Ко­ми­те­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням (Рос­ком­драг­мет). В это вре­мя про­дук­ция Мос­ков­ско­го «Кри­стал­ла» со­став­ля­ла до 40% про­из­во­ди­мых в Рос­сии брил­ли­ан­тов, ко­то­рые шли на экс­порт. То­гда же, стре­мясь вый­ти на меж­ду­на­род­ный уро­вень, за­вод со­здал Рос­сий­ско-Бель­гий­ское ак­ци­о­нер­ное Об­ще­ство «Кри­сталл Ин­тер­нэш­нл» с офи­сом в Ант­вер­пе­не.

Боль­шая за­слу­га в ста­нов­ле­нии пред­при­я­тия и его до­сти­же­ни­ях при­над­ле­жит ру­ко­во­ди­те­лям за­во­да. В раз­ные го­ды во гла­ве пред­при­я­тия на­хо­ди­лись:
1. Ни­ко­лай Ва­си­лье­вич По­те­хин (май 1970 - ок­тябрь 1978);
2. Ни­ко­лай Ива­но­вич Пер­шин (ок­тябрь 1978 - ав­густ 1980);
3. Ми­ха­ил Ва­си­лье­вич Под­ле­га­ев (ав­густ 1980 - март 1985);
4. Юрий Фи­лип­по­вич Со­ро­кин (март 1985 - ян­варь 1994);
5. Юрий Пет­ро­вич Дмит­ри­ев (ян­варь 1994 - фев­раль 1998);
6. Сер­гей Пет­ро­вич Бла­го­дер (фев­раль 1998 - март 2000).
ОАО «Ал­маз­ный Мир» - пре­ем­ник Мос­ков­ско­го за­во­да «Кри­сталл»

Вме­сте со всей стра­ной за­вод пе­ре­жи­вал труд­ные го­ды пе­ре­хо­да от со­ци­а­ли­сти­че­ской си­сте­мы про­из­вод­ствен­но-по­тре­би­тель­ских вза­и­мо­от­но­ше­ний к ры­ноч­ной. В 1999 го­ду Мос­ков­ский за­вод «Кри­сталл» был пре­об­ра­зо­ван в Го­су­дар­ствен­ное уни­тар­ное пред­при­я­тие, на ба­зе иму­ще­ствен­но­го ком­плек­са ко­то­ро­го в том же го­ду бы­ло со­зда­но От­кры­тое Ак­ци­о­нер­ное Об­ще­ство «Ал­маз­ный Мир». Ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ОАО «Ал­маз­ный Мир» с мар­та 2000 го­да по ав­густ 2003 го­да был Вя­че­слав Ана­то­лье­вич Быч­ков.

С сен­тяб­ря 2003 го­да и по се­го­дняш­ний день Ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ОАО «Ал­маз­ный Мир» яв­ля­ет­ся Сер­гей Ара­мо­вич Улин.

Бо­лее чет­вер­ти ве­ка Мос­ков­ский за­вод «Кри­сталл» за­ни­мал­ся пре­вра­ще­ни­ем ал­ма­зов в брил­ли­ан­ты и по пра­ву счи­тал­ся флаг­ма­ном оте­че­ствен­ной огран­ки. Яв­ля­ясь пра­во­пре­ем­ни­ком «Кри­стал­ла», ОАО «Ал­маз­ный Мир» не толь­ко под­дер­жи­ва­ет на­сле­дие и доб­рые тра­ди­ции за­во­да, но и с на­деж­дой смот­рит в бу­ду­щее, пре­об­ра­зу­ясь в Ал­маз­ный Центр Рос­сии.

[ almaznymir.ru ]

  • 02 мая 2019 г.:

    На сегодняшний день так называемой "русской огранке" приходит конец. Идёт повсеместное сокращение рабочих мест. Компания АЛРОСА интегрирует Смоленский завод "Кристалл" с его многочисленным коллективом в свою структуру. Учитывая многомиллионные долги смоленского предприятия, его скорее всего ждёт массовое сокращение, так как компания АЛРОСА - это в первую очередь добывающая организация, а огранка нужна больше для имиджа и престижа. Пресловутое предприятие во Владивостоке, это уже не русская, а индийская огранка.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->