De Beers не осведомлена об «интриге» Anglo

Раздел: Ювелиры и компании
21 декабря 2010 г.

Ком­па­ния De Beers за­яви­ла в по­не­дель­ник, что она «ни­че­го не зна­ет» о по­сту­пив­ших из Лон­до­на в кон­це про­шлой не­де­ли со­об­ще­ни­ях о том, что ее ак­ци­о­нер ком­па­ния Anglo American, вла­де­ю­щая 45% ак­ций De Beers, за­мыш­ля­ет по­гло­тить эту ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щую ком­па­нию, пе­ре­да­ет пор­тал miningmx.com.

Джеймс Ви­атт-Тил­би (James Wyatt-Tilby), пред­ста­ви­тель Anglo American, од­ной из круп­ней­ших в ми­ре гор­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний, за­явил из­да­нию I-Net Bridge, что ком­па­ния «не бу­дет ком­мен­ти­ро­вать эти пред­по­ло­же­ния».

Пред­ста­ви­тель De Beers Том Тви­ди (Tom Tweedy) так­же на­звал ука­зан­ную ин­фор­ма­цию «пред­по­ло­же­ни­я­ми», по­сколь­ку его ком­па­нии ни­че­го не из­вест­но о пла­не Anglo American по по­гло­ще­нию De Beers. «Этот во­прос ка­са­ет­ся ак­ци­о­не­ров – толь­ко ак­ци­о­не­ры мо­гут про­ком­мен­ти­ро­вать сло­жив­шу­ю­ся си­ту­а­цию», - до­ба­вил Тви­ди.

Со­об­ще­ния о пред­по­ла­га­е­мом по­гло­ще­нии бы­ли впер­вые опуб­ли­ко­ва­ны лон­дон­ским из­да­ни­ем Sunday Times, ко­то­рое за­яви­ло, что Anglo рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность за­хва­тить кон­троль над De Beers. Ба­зи­ру­ю­щая в Лон­до­не ком­па­ния, рас­по­ла­га­ю­щая зна­чи­тель­ны­ми гор­но­до­бы­ва­ю­щи­ми про­из­вод­ства­ми в Юж­ной Аф­ри­ке, яко­бы со­би­ра­лась это сде­лать, вы­ку­пив до­лю се­мьи Оп­пен­гей­ме­ров, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии, в ко­то­ром при­во­дят­ся вы­ска­зы­ва­ния ис­точ­ни­ков из фи­нан­со­во­го рай­о­на Лон­до­на.

Anglo American при­над­ле­жит 45-про­цент­ная до­ля в De Beers, в то вре­мя как се­мья Оп­пен­гей­ме­ров вла­де­ет 40-про­цент­ной до­лей, а пра­ви­тель­ству Бот­сва­ны при­над­ле­жат остав­ши­е­ся 15%. Та­кая сдел­ка мо­жет обой­тись Anglo American по край­ней ме­ре в £2 млрд, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

«Ак­ци­о­не­рам не нра­вят­ся ми­но­ри­тар­ные ин­ве­сти­ции. Они хо­тят ка­кой-то яс­но­сти, и ди­рек­то­ра ком­па­нии схо­дят­ся во мне­нии от­но­си­тель­но то­го, что они бу­дут за­ин­те­ре­со­ва­ны в за­хва­те кон­тро­ля», - при­во­дит га­зе­та сло­ва бан­ков­ско­го ис­точ­ни­ка.

De Beers об­ла­да­ет опы­том в об­ла­сти ве­де­ния гео­ло­го­раз­вед­ки, до­бы­чи и тор­гов­ли ал­маз­ным сы­рьем и брил­ли­ан­та­ми. Ком­па­ния рас­по­ла­га­ет гор­но­до­бы­ва­ю­щи­ми про­из­вод­ства­ми в Ка­на­де, Бот­сва­не, На­ми­бии и Юж­ной Аф­ри­ке, а так­же мар­ке­тин­го­вы­ми офи­са­ми и пред­ста­ви­тель­ства­ми в Со­еди­нен­ном Ко­ро­лев­стве и роз­нич­ны­ми ма­га­зи­на­ми по все­му ми­ру.

De Beers сня­ла свои ак­ции с ко­ти­ров­ки на бир­же в 2001 го­ду, по­сле то­го как ак­ци­о­не­ры со­гла­си­лись вы­пла­тить $36 млрд за вы­куп это­го ал­маз­но­го ги­ган­та. В этом го­ду De Beers опро­вер­га­ла со­об­ще­ния о том, что она мо­жет рас­смот­реть во­прос о по­втор­ной ре­ги­стра­ции сво­их бу­маг на бир­же.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->