Рождественский сезон ограблений

Раздел: Криминал
19 января 2011 г.

Для юве­лир­ных ма­га­зи­нов про­шед­ший рож­де­ствен­ский се­зон был на­сто­я­щим по­во­дом для ра­до­сти: по срав­не­нию с про­шлым го­дом по­ку­па­те­ли на фо­не вос­ста­нов­ле­ния аме­ри­кан­ской эко­но­ми­ки бо­лее охот­но рас­ста­ва­лись со сво­и­ми сбе­ре­же­ни­я­ми, при­об­ре­тая юве­лир­ные из­де­лия всех це­но­вых диа­па­зо­нов. Од­на­ко по­ми­мо тех, кто ре­шил­ся по­тра­тить с тру­дом за­ра­бо­тан­ные день­ги на брил­ли­ан­ты и дра­го­цен­ные ме­тал­лы, есть и дру­гая ка­те­го­рия лю­дей, пред­по­чи­та­ю­щих брил­ли­ан­ты и укра­ше­ния по­ку­пать бес­плат­но или, про­ще го­во­ря, во­ро­вать, на­но­ся ущерб, ис­чис­ля­ю­щий­ся сот­ня­ми ты­сяч дол­ла­ров. В про­цес­се со­вер­ше­ния та­ких «по­ку­пок» во­ры в бук­валь­ном смыс­ле вла­мы­ва­лись в ма­га­зин, т.е. про­ни­ка­ли в со­сед­ству­ю­щие с ма­га­зи­ном по­ме­ще­ния и про­ни­ка­ли в не­го, про­де­лы­вая от­вер­стие в сте­не.

Пе­ред Рож­де­ством, ко­гда бой­кая тор­гов­ля в ма­га­зи­не Raymond's Jewelers в г. Су-Фолз (Юж­ная Да­ко­та) как раз на­би­ра­ла обо­ро­ты, его на­ве­да­ла груп­па гра­би­те­лей, ко­то­рая су­ме­ла не по­пасть в объ­ек­ти­вы ка­мер на­блю­де­ния и вы­не­сти дра­го­цен­но­стей – боль­шей ча­стью ко­лец с брил­ли­ан­та­ми – на сум­му в не­сколь­ко со­тен ты­сяч дол­ла­ров. По ин­фор­ма­ции по­ли­ции, пре­ступ­ни­ки сна­ча­ла про­ник­ли в со­сед­ний ма­га­зин, по­сле че­го про­би­ли ды­ру в смеж­ной с Raymond's Jewelers сте­не.

В Нью-Йор­ке по­хо­жее ограб­ле­ние про­изо­шло пря­мо в рож­де­ствен­скую ночь. Три во­ра сна­ча­ла про­бра­лись в юве­лир­ный ма­га­зин Chelsea, а за­тем че­рез про­лом в сте­не по­се­ти­ли и кон­ку­рен­та – Ultra Diamonds. Итог гра­би­тель­ско­го шо­пин­га – огром­ное ко­ли­че­ство об­ру­чаль­ных ко­лец с брил­ли­ан­та­ми, зо­ло­тых и пла­ти­но­вых ко­лец, се­ре­жек и брас­ле­тов на сум­му от $500 до $800 тыс. пе­ре­ко­че­ва­ло в кар­ма­ны пре­ступ­но­го трио, всех чле­нов ко­то­рой, прав­да, за­фик­си­ро­ва­ли ка­ме­ры на­блю­де­ния, и это не­сколь­ко об­лег­ча­ет ра­бо­ту нью-йорк­ско­му управ­ле­нию по­ли­ции.

Мень­ше все­го по­вез­ло Ами­ту Шар­ме (Amit Sharma) – вла­дель­цу еще од­но­го юве­лир­но­го ма­га­зи­на в Нью-Йор­ке под на­зва­ни­ем Nirvana in Tribeca. В од­но пре­крас­ное де­кабрь­ское утро, зай­дя в свой ма­га­зин, он об­на­ру­жил, что но­чью в не­го про­ник­ли гра­би­те­ли и вы­нес­ли аб­со­лют­но все юве­лир­ные из­де­лия и дра­го­цен­но­сти – не­оправ­лен­ные брил­ли­ан­ты, брас­ле­ты, оже­ре­лья, коль­ца. Осо­бен­но обид­но то, что ав­то­ром боль­шин­ства укра­ше­ний яв­ля­ет­ся сам Амит Шар­ма. По при­зна­нию по­ли­ции, ограб­ле­ние бы­ло спла­ни­ро­ва­но очень про­фес­си­о­наль­но: пре­ступ­ни­ки со сто­ро­ны рас­по­ло­жив­шей­ся ря­дом стро­и­тель­ной пло­щад­ки про­бра­лись в на­хо­дя­ще­е­ся над юве­лир­ным ма­га­зи­ном офис­ное по­ме­ще­ние и про­де­ла­ли дыр­ку в по­лу. Вскрыт был да­же лич­ный сейф Ами­та Шар­мы. На­не­сен­ный ущерб оце­ни­ва­ет­ся в 700 тыс. дол­ла­ров.

Та­кие «про­ник­но­вен­ные» со­бы­тия слу­ча­ют­ся не толь­ко в Рож­де­ство, но и на Но­вый Год. 1 ян­ва­ря – чер­ный день для Лу­и­са Стар­ки (Lois Starkey) из окру­га Си­ви­ер (штат Тен­не­си) и Ким Бар­гу­ти (Kim Barghouty) из г. Порт­ленд (штат Оре­гон). Имен­но в первую ночь ян­ва­ря про­брав­ши­е­ся в при­над­ле­жа­щий Стар­ки юве­лир­ный ма­га­зин Starkey's B&L Jewelry во­ры вы­нес­ли из не­го дра­го­цен­но­стей на сум­му око­ло 100 тыс. дол­ла­ров, в том чис­ле сап­фи­ры, ру­би­ны, коль­ца с брил­ли­ан­та­ми, а так­же не­сколь­ко аб­со­лют­но уни­каль­ных укра­ше­ний. В это же са­мое вре­мя на дру­гом кон­це Со­еди­нен­ных Шта­тов, бо­лее чем за 3000 км от ма­га­зи­на Стар­ки в юве­лир­ную лав­ку Turquoise Lady его кол­ле­ги по не­сча­стью Ким Бар­гу­ти то­же про­ник­ли гра­би­те­ли, лов­ко вос­поль­зо­вав­шись уз­ким, тун­не­ле­об­раз­ным про­стран­ством под со­сед­ни­ми по­ме­ще­ни­я­ми. Че­рез про­лом в сте­не они по­па­ли в туа­лет юве­лир­ной лав­ки, а даль­ше, как го­во­рит­ся, де­ло тех­ни­ки.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->