Искусство удивлять формой и содержанием

Раздел: Коллекции
02 февраля 2011 г.

Поль­ский мо­нет­ный двор на­чал ис­поль­зо­вать в ра­бо­те на­но­тех­но­ло­ги­и

Мо­нет­ный двор Поль­ши пред­ста­вил свою но­вую раз­ра­бот­ку — па­мят­ную мо­не­ту с трех­мер­ной го­ло­грам­мой.

Эта мо­не­та по­свя­ще­на Ио­ан­ну Пав­лу II.

О но­вом тех­но­ло­ги­че­ском изоб­ре­те­нии на рын­ке па­мят­ных мо­нет рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор по внеш­ней тор­гов­ле Мо­нет­но­го дво­ра Поль­ши Гже­гож Ст­эмп­ня­к.

— Что не­обыч­но­го в этой мо­не­те?

— На этой мо­не­те впер­вые в ми­ре бы­ла ис­поль­зо­ва­на ахро­ма­ти­че­ская го­ло­грам­ма! Бес­цвет­ная го­ло­грам­ма (точ­нее, име­ю­щая раз­лич­ные от­тен­ки се­ро­го), изоб­ра­жа­ю­щая ли­цо Па­пы Рим­ско­го, вос­при­ни­ма­ет­ся как трех­мер­ная. Эф­фект объ­е­ма воз­ни­ка­ет бла­го­да­ря ис­поль­зо­ва­нию на­но­тех­но­ло­гии. Как и на дру­гих мо­не­тах, из­го­тав­ли­ва­е­мых на Мо­нет­ном дво­ре Поль­ши, дан­ная го­ло­грам­ма яв­ля­ет­ся ин­те­граль­ной, то есть она вы­пол­не­на не­по­сред­ствен­но на ме­тал­ле, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­на мо­не­та, а не на­кле­и­ва­ет­ся на по­верх­ность мо­не­ты. Цвет­ная ин­те­граль­ная го­ло­грам­ма уже ис­поль­зо­ва­лась на на­ших мо­не­тах, на­при­мер на пре­крас­ных мо­не­тах се­рии «Па­рус­ные ко­раб­ли».

— Мо­нет­ный двор Поль­ши уже вы­пус­кал мо­не­ты в фор­ме пря­мо­уголь­ни­ка, ве­е­ра, эл­лип­са… Есть ли но­вин­ки в этой сфе­ре?

— Есть. В но­яб­ре 2010 го­да на кол­лек­ци­он­ном рын­ке по­яв­ля­ет­ся мо­не­та «Рож­де­ствен­ская звез­да», ко­то­рая бу­дет от­че­ка­не­на в фор­ме 7-ко­неч­ной звез­ды. Сре­ди дру­гих мо­нет не­обыч­ной фор­мы мож­но от­ме­тить еще не­сколь­ко, по­явив­ших­ся в по­след­ние го­ды. Это мо­не­ты квад­рат­ной фор­мы: «Че­слав Не­мен» (о­на по­бе­ди­ла в но­ми­на­ции «Се­реб­ря­ная мо­не­та го­да» на Чет­вер­том Меж­ду­на­род­ном кон­кур­се «Мо­нет­ное со­звез­дие») и мо­не­та «Фри­де­рик Шо­пен». Мо­не­ты пря­мо­уголь­ной фор­мы, вы­хо­дя­щие в се­рии «Ху­дож­ни­ки ми­ра». Они изоб­ра­жа­ют фраг­мен­ты кар­тин вы­да­ю­щих­ся ху­дож­ни­ков ми­ра, та­ких, как Мо­не, Дю­рер, Ре­пин, Ре­ну­ар, Ту­луз-Ло­т­рек, да Вин­чи, Ван Гог и Ай­ва­зов­ский. Мо­не­ты в фор­ме эл­лип­са. В 2010 го­ду стар­то­ва­ла се­рия «Им­пе­ра­тор­ские яй­ца Фа­бер­же». В этой се­рии уже вы­пу­ще­ны три мо­не­ты: «Ко­ро­на­ци­он­ное яй­цо», «Яй­цо с лан­ды­ша­ми» и «Кле­вер­ное яй­цо». Та­к­же в фор­ме эл­лип­са из­го­тов­ле­ны мо­не­ты «Грюн­вальд» и «Клу­ши­но», ко­то­рые от­но­сят­ся к се­рии «Ве­ли­кие бит­вы». Часть ре­льеф­ной по­верх­но­сти на ре­вер­сах дан­ных мо­нет вы­де­ле­на блес­ком.

В но­яб­ре 2010 го­да по­яв­ля­ет­ся уни­каль­ная по­лу­ки­ло­грам­мо­вая мо­не­та «Цар­ская се­мья», от­че­ка­нен­ная из зо­ло­та 999,9-й про­бы. Она так­же вы­пол­не­на в фор­ме эл­лип­са. На мо­не­те бу­дут изоб­ра­же­ны порт­ре­ты по­след­не­го им­пе­ра­то­ра Рос­сии Ни­ко­лая II и чле­нов его се­мьи. Ти­раж этой мо­не­ты бу­дет чрез­вы­чай­но мал — все­го 23 шту­ки. Ко­ли­че­ство мо­нет опре­де­ле­но по ко­ли­че­ству лет, ко­то­рые пра­вил им­пе­ра­тор Ни­ко­лай II. Та­кая огра­ни­чен­ность ти­ра­жа, не­со­мнен­но, сде­ла­ет мо­не­ту еще бо­лее ин­те­рес­ной для кол­лек­ци­о­не­ров.

— У вас все­гда очень ин­те­рес­ный вы­бор тем для па­мят­ных мо­нет…

— Мо­нет­ный двор Поль­ши вы­пус­ка­ет мо­не­ты на са­мые раз­ные те­мы. Они ка­са­ют­ся как ис­то­рии и куль­ту­ры Поль­ши, так и все­мир­ной ис­то­рии. Бла­го­да­ря со­труд­ни­че­ству с цен­траль­ны­ми бан­ка­ми за­ру­беж­ных стран мы об­ла­да­ем ис­клю­чи­тель­ной воз­мож­но­стью ини­ци­и­ро­вать вы­пуск се­рий мо­нет. Мо­нет­ный двор Поль­ши пред­ла­га­ет мно­го мо­нет, по­свя­щен­ных та­ким уни­вер­саль­ным те­мам, как «З­на­ки зо­ди­а­ка», «Мо­не­ты на сча­стье» или «Сказ­ки на­ро­дов ми­ра», «Ге­рои мульт­филь­мов», «З­на­ме­ни­тые ис­то­рии о люб­ви». Мно­гим кол­лек­ци­о­не­рам ин­те­рес­ны те­мы, ко­то­рые не очень рас­про­стра­не­ны на ну­миз­ма­ти­че­ском рын­ке. Та­кие, как «Свое­об­ра­зия при­ро­ды» (са­мые уди­ви­тель­ные жи­вот­ные и рас­те­ния ми­ра), се­рия мо­нет, по­свя­щен­ная авиа­ции, — «Как че­ло­век по­ко­рял не­бо». А так­же се­рия мо­нет «Им­пе­ра­тор­ские яй­ца Фа­бер­же», о ко­то­рой мы уже го­во­ри­ли се­год­ня.

— Мо­нет­ный двор Поль­ши ра­бо­та­ет со мно­ги­ми бан­ка­ми и с раз­лич­ны­ми эми­тен­та­ми. Рас­ши­ря­ет­ся ли гео­гра­фия меж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства?

— Глав­ным парт­не­ром и эми­тен­том яв­ля­ет­ся На­ци­о­наль­ный банк Поль­ши. Наш Мо­нет­ный двор — един­ствен­ный про­из­во­ди­тель раз­мен­ных и кол­лек­ци­он­ных поль­ских мо­нет. Он су­ще­ству­ет с 1766 го­да, ко­гда ко­роль Ста­ни­слав-Ав­густ По­ня­тов­ский по­же­лал со­здать мо­нет­ный двор, на ко­то­ром че­ка­ни­лись бы са­мые кра­си­вые мо­не­ты в Ста­ром Све­те. Эта мис­сия вы­пол­ня­ет­ся и се­год­ня. В по­след­ние го­ды мы рас­ши­ри­ли свою де­я­тель­но­сть, на­чав про­из­вод­ство мест­ных злат­ни­ков (ло­каль­ных ду­ка­тов).

Что ка­са­ет­ся дру­гих на­ци­о­наль­ных бан­ков, то мы ак­тив­но со­труд­ни­ча­ем с На­ци­о­наль­ным бан­ком Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь, Цен­траль­ным бан­ком Рес­пуб­ли­ки Ар­ме­ния, Ост­ро­вом Ниуэ и Кня­же­ством Ан­дор­ра. За по­след­ние не­сколь­ко лет сов­мест­но с на­ши­ми парт­не­ра­ми мы вве­ли на ры­нок мно­же­ство ин­те­рес­ных се­рий кол­лек­ци­он­ных мо­нет, на­при­мер «Ян­тар­ный пу­ть» или «Пра­во­слав­ные свя­тые». Мы так­же со­труд­ни­ча­ем со мно­ги­ми фир­ма­ми во всем ми­ре.

— Мо­не­ты, про­из­ве­ден­ные на Мо­нет­ном дво­ре Поль­ши, ак­тив­но участ­ву­ют в ну­миз­ма­ти­че­ских кон­кур­сах и ча­сто по­лу­ча­ют при­зы. Ка­ко­вы по­след­ние до­сти­же­ния?

— На­ша мо­не­та «400-я го­дов­щи­на Поль­ско­го по­се­ле­ния в Се­вер­ной Аме­ри­ке» по­бе­ди­ла в но­ми­на­ции «Наи­бо­лее тех­ни­че­ски про­дви­ну­тая се­реб­ря­ная мо­не­та ми­ра» в кон­кур­се, ор­га­ни­зо­ван­ном во вре­мя 26-й Все­мир­ной кон­фе­рен­ции ди­рек­то­ров мо­нет­ных дво­ров в Кан­бер­ре (Ав­стра­лия).

Та­к­же в этом го­ду жю­ри меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са в Ита­лии — INTERNATIONAL PRIZES VICENZA NUMISMATICA (и­ли МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ВИЧЕНЦА НУМИЗМАТИКА) — при­зна­ло «Кре­сти­ны», мо­не­ту, от­че­ка­нен­ную на Мо­нет­ном дво­ре Поль­ши, «Са­мой кра­си­вой мо­не­той ми­ра».

Эти и мно­гие дру­гие при­зы, по­лу­чен­ные на­шим Мо­нет­ным дво­ром, мо­гут слу­жить до­ка­за­тель­ством, что мы ис­пол­ня­ем свою мис­сию — мис­сию со­зда­ния пре­крас­ных и тех­ни­че­ски про­дви­ну­тых мо­нет, ко­то­рые мак­си­маль­но пол­но удо­вле­тво­ря­ют рас­ту­щие тре­бо­ва­ния на­ших по­тре­би­те­лей.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->