Смотри на мир алмазными глазами

Раздел: Инновации
27 мая 2011 г.

У­че­ные из на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го кон­сор­ци­у­ма Bionic Vision Australia при Мель­бурн­ском уни­вер­си­те­те счи­та­ют ал­маз луч­шим ма­те­ри­а­лом для ис­поль­зо­ва­ния в мо­де­ли био­ни­че­ско­го гла­за.

Как со­об­ща­ет ABC.net.au, се­го­дня глаз­ные им­план­та­ты из­го­тав­ли­ва­ют из ме­тал­лов, та­ки как пла­ти­на и ири­дий. Од­на­ко, объ­яс­ня­ет Ку­мар Га­не­сан (Kumar Ganesan), да­же са­мые проч­ные ме­тал­лы че­рез 5-10 лет по­сле вжив­ле­ния те­ря­ют свои свой­ства. Имен­но по­это­му уче­ные об­ра­ти­ли свой взор на са­мое твер­дое ве­ще­ство на пла­не­те – ал­маз.

Ме­ди­ци­на уже до­воль­но дав­но ис­поль­зу­ет ал­маз в оп­ти­че­ских устрой­ствах, од­на­ко идея пол­но­цен­но функ­ци­о­ни­ру­ю­ще­го ал­маз­но­го био­ни­че­ско­го гла­за по­ка еще толь­ко раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся. По сло­вам Га­не­са­на, раз­ме­ры ис­кус­ствен­но­го гла­за, над ко­то­рым ра­бо­та­ет он и его кол­ле­ги, со­став­ля­ют все­го 3х3х1 мм.

У­же к кон­цу ны­неш­не­го го­да мо­гут на­чать­ся кли­ни­че­ские ис­пы­та­ния это­го устрой­ства. Оно встав­ля­ет­ся внутрь гла­за и ра­бо­та­ет как кро­шеч­ная ка­ме­ра. «Пря­мо как в шпи­он­ских филь­мах», – сме­ет­ся Ку­мар Га­не­сан.

Кон­сор­ци­ум BionicVisionAustralia­пред­ста­вил свой про­ект в 2008 го­ду на Сам­ми­те-2020 и об­ра­тил­ся за по­мо­щью в фи­нан­си­ро­ва­нии. Фе­де­раль­ное пра­ви­тель­ство Ав­стра­лии от­клик­ну­лось и вы­де­ли­ло на про­ект око­ло 51 млн. ав­стра­лий­ских дол­ла­ров. Раз­ра­бот­чи­ки на­де­ют­ся, что к 2014 го­ду бу­дет пол­но­стью го­тов окон­ча­тель­ный про­то­тип ал­маз­но­го био­ни­че­ско­го гла­за. По их мне­нию, устрой­ство мо­жет со вре­ме­нем стать для лю­дей с на­ру­шен­ным зре­ни­ем тем же, чем на се­го­дняш­ний ста­ли кохле­ар­ные им­план­та­ты для по­те­ряв­ших слух.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->