Когда RFID придет на российский рынок?

Раздел: Инновации
17 июня 2011 г.

Ми­ро­вая прак­ти­ка убе­ди­тель­но по­ка­зы­ва­ет, что спрос со сто­ро­ны ри­тей­ла спо­со­бен зна­чи­тель­но уско­рить про­ник­но­ве­ние RFID-тех­но­ло­гий в эко­но­ми­ку. В то же вре­мя, оте­че­ствен­ные тор­го­вые се­ти в луч­шем слу­чае огра­ни­чи­ва­ют­ся то­чеч­ны­ми внед­ре­ни­я­ми, а пе­ре­чис­ле­ние впе­чат­ля­ю­щих воз­мож­но­стей этой ин­но­ва­ци­он­ной тех­но­ло­гии ча­сто вы­слу­ши­ва­ют с не­ким скеп­ти­циз­мом. Чем же от­ли­ча­ет­ся рос­сий­ский RFID-ры­нок от ми­ро­во­го, и как мож­но уско­рить про­цесс про­ник­но­ве­ния тех­но­ло­гии ра­дио­ча­стот­ной иден­ти­фи­ка­ции у нас?

В от­ли­чие от ми­ро­во­го рын­ка RFID, где счет дав­но уже идет на мил­ли­ар­ды дол­ла­ров, ем­кость рос­сий­ско­го рын­ка се­го­дня в луч­шем слу­чае из­ме­ря­ет­ся сот­ня­ми мил­ли­о­нов. Не­смот­ря на то, что Рос­сия от­ста­ет в де­ле внед­ре­ния RFID, эта тех­но­ло­гия уже ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся на прак­ти­ке. Что­бы убе­дить­ся в этом, до­ста­точ­но вспом­нить о про­езд­ных би­ле­тах в мет­ро или кон­троль­ных рам­ках на вы­хо­де из мно­гих ма­га­зи­нов, ко­то­рые, по сло­жив­шей­ся при­выч­ке, ино­гда на­зы­ва­ют "ме­тал­ло­ис­ка­те­ля­ми".

"Со­ци­аль­ная кар­та моск­ви­ча", мно­гие пла­сти­ко­вые кар­ты, при­ме­ня­е­мые при рас­че­тах, а так­же в си­сте­мах кон­тро­ля и управ­ле­ния до­сту­пом в слу­жеб­ные по­ме­ще­ния - это то­же RFID. Тех­но­ло­гия ра­дио­ча­стот­ной иден­ти­фи­ка­ции го­то­вит­ся к пол­но­мас­штаб­но­му ис­поль­зо­ва­нию пас­порт­ны­ми служ­ба­ми мно­гих стран, вклю­чая Рос­сию. Уже се­го­дня RFID мет­ки на­шли се­бе при­ме­не­ние в служ­бе бы­та, биб­лио­те­ках и да­же в спор­те.

Сфе­ры ис­поль­зо­ва­ния RFID в РФ мож­но пе­ре­чис­лять и даль­ше - вплоть до "мар­ки­ров­ки" бро­дя­чих жи­вот­ных. Оче­вид­но дру­гое: хо­тя об­ла­стей при­ме­не­ния мно­го, ем­кость рос­сий­ско­го рын­ка ра­дио­ча­стот­ной иден­ти­фи­ка­ции по­ка яв­но не­до­ста­точ­на, что в зна­чи­тель­ной ме­ре сдер­жи­ва­ет его даль­ней­шее тех­но­ло­ги­че­ское раз­ви­тие. На­при­мер, да­же круп­ные рос­сий­ские ри­тей­ле­ры ис­поль­зу­ют RFID весь­ма огра­ни­чен­но - лишь в со­ста­ве пи­лот­ных экс­пе­ри­мен­таль­ных внед­ре­ний, раз­лич­ных про­ти­во­краж­ных си­стем, в рас­пре­де­ли­тель­ных цен­трах и т.п.

"По­ка RFID мет­ки все же до­ста­точ­но до­ро­ги для мас­со­во­го внед­ре­ния этой тех­но­ло­гии в ри­тейл, - счи­та­ет Ан­дрей До­ли­нин, ру­ко­во­ди­тель на­прав­ле­ния "Ав­то­ма­ти­за­ция тор­гов­ли" ком­па­нии "Да­таКрат". – Эта тех­но­ло­гия, по боль­шей ча­сти, сей­час ис­поль­зу­ет­ся в про­мыш­лен­но­сти и ло­ги­сти­ке"

Ос­нов­ной же тех­но­ло­ги­ей мар­ки­ров­ки в оте­че­ствен­ном ри­тей­ле се­год­ня, без­услов­но, яв­ля­ет­ся штри­хо­вое ко­ди­ро­ва­ние. "Что ка­са­ет­ся RFID, то в Рос­сии она уже ак­тив­но ис­поль­зу­ет­ся гос­сек­то­ром, но в тор­гов­ле еще не по­лу­чи­ла по­все­мест­но­го рас­про­стра­не­ния. Ос­нов­ная при­чи­на – вы­со­кая сто­и­мо­сть, - утвер­жда­ет Ки­рилл Си­ни­цын, за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ansoft. - По­сле про­сче­та всех свя­зан­ных с внед­ре­ни­ем этой тех­но­ло­гии за­трат, боль­шин­ство роз­нич­ных опе­ра­то­ров от­ка­зы­ва­ют­ся от нее в сто­ро­ну штрих­ко­ди­ро­ва­ни­я".

Что же ме­ша­ет RFID?

"Ос­нов­ной мо­мент, ко­то­рый сдер­жи­ва­ет рас­про­стра­не­ние RFID-тех­но­ло­гии в ри­тей­ле - это ка­че­ство са­мих RFID-ме­то­к", - счи­та­ет ди­рек­тор ИТ-де­пар­та­мен­та кон­цер­на "Со­юз" Ан­дрей Ма­ли­кин. По его сло­вам, пи­лот­ное внед­ре­ние в тор­го­вых пред­при­я­ти­ях ком­па­нии по­ка­за­ло, что про­цент раз­маг­ни­чи­ва­ния при­ем­ле­мых се­го­дня по це­не для боль­шин­ства тор­го­вых се­тей ме­ток мо­жет до­хо­дить до 30%, а зна­чит ис­поль­зо­вать RFID-обо­ру­до­ва­ние в тор­го­вом за­ле по­ка что эко­но­ми­че­ски не­це­ле­со­об­раз­но. В то же вре­мя, се­го­дня есть при­ме­ры успеш­но­го ис­поль­зо­ва­ния RFID в транс­порт­ной и склад­ской ло­ги­сти­ке, об­ще­ствен­ном транс­пор­те, си­сте­мах без­опас­но­сти, тор­гов­ле до­ро­гой одеж­дой и дру­гих об­ла­стях. Од­на­ко ис­поль­зу­е­мые там мет­ки для по­дав­ля­ю­ще­го чис­ла ри­тей­ле­ров, тор­гу­ю­щих мас­со­вым то­ва­ром, - по­ка еще слиш­ком до­ро­гое удо­воль­ствие.

"Про­ник­но­ве­ние RFID-тех­но­ло­гий в се­те­вой ри­тейл уско­рит­ся лишь то­гда, ко­гда по­явят­ся ра­дио­ча­стот­ные мет­ки, от­ве­ча­ю­щие тре­бо­ва­ни­ям рын­ка по со­от­но­ше­нию це­ны и ка­че­ства. По­ка же по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство оте­че­ствен­ных тор­го­вых се­тей в луч­шем слу­чае ис­поль­зу­ет до­ста­точ­но про­стые и не­до­ро­гие RFID-мет­ки, по­мо­га­ю­щие в за­щи­те то­ва­ров от краж в ка­че­стве до­пол­не­ния к име­ю­щей­ся си­сте­ме без­опас­но­сти, - со­об­щил г-н Ма­ли­кин. - Ес­ли про­во­дить ана­ло­гию с дру­ги­ми от­рас­ля­ми, то мож­но пред­по­ло­жить, что RFID-обо­ру­до­ва­ние и мет­ки ста­нут не­до­ро­ги­ми и ка­че­ствен­ны­ми в бли­жай­шие 2 го­да".

Про­гноз це­ны мет­ки в роз­нич­ной тор­гов­ле, цен­тов

Источ­ник: ID Tech Exp, 2009

По­хо­же­го мне­ния при­дер­жи­ва­ет­ся и Ири­на Ма­ка­ро­ва, ви­це-пре­зи­дент АТОЛ: "О­чень мно­го се­го­дня го­во­рят о тех­но­ло­гии RFID. Но по­ка сто­и­мость рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов так вы­со­ка, эта тех­но­ло­гия не по­лу­чит рас­про­стра­не­ния в Рос­сии, да и в ми­ре. Ма­га­зи­нов, ко­то­рые ис­поль­зу­ют RFID в пол­ной ме­ре, еди­ни­цы. Бе­з­услов­но, есть сфе­ры, где эту тех­но­ло­гию мож­но ак­тив­но внед­рять: скла­ды, же­лез­ные до­ро­ги, аэро­пор­ты и т.д. Но что ка­са­ет­ся ри­тей­ла, дол­жен сна­ча­ла за­кон­чить­ся бум ро­ста тор­го­вых пред­при­я­тий, ры­нок дол­жен на­сы­тить­ся, и то­гда ко­ли­че­ство смо­жет пе­рей­ти в ка­че­ство. Это боль­шой шаг, и ри­тейл чет­ко дол­жен по­ни­мать, на чем он смо­жет эко­но­мить, при­ме­няя RFID. "

Аме­ри­кан­ский ре­цепт: спрос на RFID об­го­ня­ет пред­ло­же­ни­е

Мак­си­маль­но ши­ро­ко охва­тить все воз­мож­ные сфе­ры при­ме­не­ния RFID-ме­ток в ри­тей­ле мож­но в рам­ках кон­цеп­ции Future Store. Пер­вые пол­но­цен­ные ма­га­зи­ны бу­ду­ще­го уже по­яви­лись за ру­бе­жом, но в Рос­сии их по­ка нет, а по­пыт­ки ис­поль­зо­вать эле­мен­ты RFID-тех­но­ло­гии в од­ном от­дель­но взя­том бу­ти­ке лишь под­твер­жда­ют об­щее пра­ви­ло.

На се­го­дняш­ний день ли­де­ром в де­ле внед­ре­ния но­вых тех­но­ло­гий мар­ки­ров­ки яв­ля­ет­ся США. Се­ве­ро­аме­ри­кан­ский ры­нок RFID, по мне­нию ана­ли­ти­ков VDC Research, бу­дет раз­ви­вать­ся быст­рее дру­гих ос­нов­ных ми­ро­вых сек­то­ров (EMEA и APAC). К 2014 го­ду его объ­ем вплот­ную при­бли­зит­ся к 5 млрд долл., а это при­мер­но столь­ко, сколь­ко RFID-ре­ше­ний, по мне­нию VDC Research, по­треб­ля­ет се­го­дня весь гло­баль­ный ры­нок. Кро­ме то­го, аме­ри­кан­ский ры­нок - един­ствен­ный, на ко­то­ром по­сле 2011 го­да дол­жен ощу­ти­мо за­мед­лить­ся спрос на barcode-ре­ше­ния. Ес­ли во всем ми­ре RFID ско­рее до­пол­ня­ет штрих-код, то на рын­ке США, воз­мож­но, уже на­ме­ча­ет­ся тен­ден­ция за­ме­ще­ния ста­рой тех­но­ло­гии но­вой.

Од­ним из клю­че­вых фак­то­ров рас­про­стра­не­ния RFID в США стал пе­ре­вод круп­ных по­став­щи­ков част­но­го и го­су­дар­ствен­но­го сек­то­ра на обя­за­тель­ную ра­дио­ча­стот­ную мар­ки­ров­ку, при­чем са­мую за­мет­ную роль при этом, по­жа­луй, сыг­рал ри­тей­лер Wal-Mart.

В пе­ри­од ре­цес­сии рас­про­стра­не­ние RFID вглубь биз­нес-про­цес­сов Wal-Mart не­сколь­ко за­мед­ли­лось. Тем не ме­нее, сам факт пе­ре­хо­да та­ко­го круп­но­го иг­ро­ка на RFID-tags еще в се­ре­ди­не 2000-ых го­дов сде­лал свое де­ло. Бла­го­да­ря это­му, по не­ко­то­рым оцен­кам, бо­лее 1 млрд долл. средств част­ных и кор­по­ра­тив­ных вен­чур­ных ин­ве­сто­ров бы­ло при­вле­че­но в ин­но­ва­ци­он­ную RFID-от­расль, что и ста­ло од­ной из при­чин вы­со­ких тем­пов ее раз­ви­тия, поз­во­лив­шей США обо­гнать дру­гие вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные стра­ны.

Чис­ло RFID-би­рок, ко­то­рые ис­поль­зу­ет в сво­их биз­нес-про­цес­сах круп­ней­шая сеть Wal-Mart и дру­гие за­ру­беж­ные ри­тей­ле­ры за год, уже ис­чис­ля­ет­ся в мил­ли­ар­дах. По­нят­но, ка­кие ши­ро­кие воз­мож­но­сти от­кро­ют­ся для рос­сий­ских ИТ-ком­па­ний в тот мо­мент, ко­гда по­явит­ся мас­со­вый спрос со сто­ро­ны оте­че­ствен­но­го ри­тей­ла, осо­бен­но ес­ли речь пой­дет о пол­но­цен­ном ис­поль­зо­ва­нии RFID-ме­ток в тор­го­вых за­лах. Так ко­гда же это слу­чит­ся?

Рос­сий­ский RFID ждет "Рос­на­но"

До­ля обо­ро­та круп­ных тор­го­вых се­тей в об­щем обо­ро­те оте­че­ствен­ной ри­тей­ло­вой от­рас­ли по­сте­пен­но рас­тет, но еще не до­стиг­ла тех по­ка­за­те­лей, ко­то­рые мы ви­дим на рын­ке раз­ви­тых стран, ни в про­цент­ном, ни, тем бо­лее, в аб­со­лют­ном вы­ра­же­нии. По­это­му в оди­ноч­ку осу­ществ­лять мас­штаб­ные RFID-про­ек­ты оте­че­ствен­ным иг­ро­кам из ри­тей­ла по­ка до­воль­но слож­но.

"Рос­на­но", сов­мест­но с груп­пой X5 Retail и дру­ги­ми ин­ве­сто­ра­ми, пла­ни­ру­ет в бли­жай­шие го­ды от­крыть пер­вый пи­лот­ный рос­сий­ский Future Store - "ум­ный ма­га­зин", - в про­ек­те ко­то­ро­го за­ло­же­но пол­но­цен­ное ис­поль­зо­ва­ние RFID-тех­но­ло­гии (от скла­да до тор­го­во­го за­ла). Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Рос­сий­ской кор­по­ра­ции на­но­тех­но­ло­гий Ана­то­лий Чу­байс счи­та­ет, что к 2015 го­ду Рос­сии удаст­ся до­бить­ся впе­чат­ля­ю­щих успе­хов в раз­ви­тии на­но­ин­ду­стрии и, в част­но­сти, RFID-рын­ка.

В прин­ци­пе, для это­го есть до­ста­точ­но ос­но­ва­ний. Ведь "по­ум­неть" в обо­зри­мом бу­ду­щем долж­ны не толь­ко ма­га­зи­ны. На­при­мер, ис­поль­зуя тех­но­ло­гии RFID, "Рос­на­но" сов­мест­но с РЖД и дру­ги­ми ком­па­ни­я­ми хо­чет про­ве­сти мас­штаб­ную мо­дер­ни­за­цию рос­сий­ских вок­за­лов, на­чав в 2011 го­ду с пи­лот­но­го про­ек­та в г. Ад­лер. То­гда же при­мет старт пи­лот­ный про­ект с уча­сти­ем "Рос­на­но" и "По­чты Рос­си­и", в рам­ках ко­то­ро­го RFID-мет­ка­ми нач­нут мар­ки­ро­вать поч­то­вые экс­пресс-от­прав­ле­ния. На уча­стие в этих и ря­де дру­гих про­ек­тов, по­ми­мо ком­па­нии "Сит­ро­никс", вы­пус­ка­ю­щей в об­щей слож­но­сти око­ло 300 млн. RFID-ов в год для мет­ро­по­ли­те­на и дру­гих за­каз­чи­ков, пре­тен­ду­ют и дру­гие иг­ро­ки рын­ка, в част­но­сти, "Га­ли­лео-на­но­тех".

Об ор­га­ни­за­ции сов­мест­но­го про­из­вод­ства с уча­сти­ем "Рос­на­но" и ита­льян­ской Galileo Vacuum Systems s.p.a. бы­ло объ­яв­ле­но не­сколь­ко лет на­зад. При этом со­об­ща­лось, что пред­при­я­тие не толь­ко бу­дет соб­ствен­ни­ком про­из­вод­ствен­ных мощ­но­стей в Рос­сии, Ита­лии и Сер­бии, но и при­вле­чет ве­ду­щие рос­сий­ские НИИ к сво­им раз­ра­бот­кам. Не­сколь­ко ме­ся­цев на­зад ге­не­раль­ный ди­рек­тор "Га­ли­лео-на­но­тех" Ан­дрей Кру­шин­ский со­об­щил, что RFID-мет­ки, от­ве­ча­ю­щие тре­бо­ва­ни­ям "По­чты Рос­си­и", бу­дут сто­ить не бо­лее 3-х руб­лей. Со­глас­но ин­фор­ма­ции, ко­то­рую мож­но най­ти на сай­те galileonano.com, за­вод в под­мос­ков­ном Хоть­ко­во с про­ект­ной мощ­ность 5 млрд ра­дио-эти­ке­ток в год нач­нет вы­пус­кать свои пер­вые RFID-мет­ки в уже июне 2011 го­да.

Ри­тей­ле­ры ждут пе­ре­мен

По­нят­но, что спрос на RFID-мет­ки, пусть да­же пер­вое вре­мя под­дер­жи­ва­е­мый го­су­дар­ствен­ны­ми день­га­ми, ин­ве­сти­ру­е­мы­ми во все­воз­мож­ные "ум­ны­е" ин­фра­струк­тур­ные про­ек­ты, даст сти­мул рос­сий­ской элек­трон­ной про­мыш­лен­но­сти и ИТ-ком­па­ни­ям, что в ко­неч­ном ито­ге по­мо­жет ре­шить су­ще­ству­ю­щую се­го­дня про­бле­му - до­бить­ся оп­ти­маль­но­го для ри­тей­ле­ров со­от­но­ше­ния це­ны и ка­че­ства ме­ток, сни­зить сто­и­мость внед­ре­ния и пр. Но воз­мож­но, что но­вую тех­но­ло­гию в оче­ред­ной раз быст­рее до­ве­дут до ума на За­па­де без уча­стия Рос­сии и за­тем, при­выч­ным спо­со­бом, об­ме­ня­ют на на­ши сы­рье­вые ре­сур­сы. По ана­ло­гии с клас­си­фи­ка­ци­ей RFID-ме­ток пер­вый ва­ри­ант раз­ви­тия со­бы­тий мож­но, по­жа­луй, на­звать ак­тив­ным, а вто­рой - пас­сив­ным.

Клю­че­вым фак­то­ром, опре­де­ля­ю­щим, как имен­но бу­дут раз­во­ра­чи­вать­ся со­бы­тия, ко­неч­но же, яв­ля­ет­ся ско­рость раз­ра­бот­ки де­ше­вых и на­деж­ных оте­че­ствен­ных RFID-чи­пов. По­это­му в РФ не­об­хо­ди­мо иметь хо­тя бы од­но­го, а же­ла­тель­но, не­сколь­ко, по­став­щи­ков кон­ку­рен­то­спо­соб­ных на­но-чи­пов для ра­дио­ме­ток.

Пол­но­цен­ный за­пуск лю­бо­го из "ум­ны­х" про­ек­тов на­гляд­но по­ка­жет по­тре­би­те­лям их пре­иму­ще­ства. На­при­мер, по­се­тив од­на­жды "ум­ный ма­га­зин", где не на­до сто­ять в оче­ре­ди, а день­ги за по­куп­ки без­оши­боч­но ав­то­ма­ти­че­ски спи­сы­ва­ют­ся с бан­ков­ско­го сче­та, по­ку­па­тель уже вряд ли за­хо­чет, без край­ней на то не­об­хо­ди­мо­сти, ид­ти в ма­га­зин обыч­ный. Это из­ме­нит по­ку­па­тель­ские пред­по­чте­ния и под­толк­нет ос­нов­ную мас­су ри­тей­ле­ров к внед­ре­нию но­вых тех­но­ло­гий, тем бо­лее что часть за­трат на RFID бу­дет ском­пен­си­ро­ва­на по­вы­ше­ни­ем эф­фек­тив­но­сти тор­го­вых про­цес­сов, прин­ци­пи­аль­но но­вы­ми воз­мож­но­стя­ми для про­ве­де­ния мар­ке­тин­го­вых ак­ций и до­пол­ни­тель­ной при­бы­лью, свя­зан­ной с ро­стом то­ва­ро­обо­ро­та.

Но до тех пор, по­ка сто­и­мость бо­лее-ме­нее на­деж­ных ме­ток ме­ря­ет­ся дол­ла­ра­ми, ри­тей­ле­рам, тор­гу­ю­щим по­тре­би­тель­ски­ми то­ва­ра­ми мас­со­во­го спро­са, при­ме­нять их на прак­ти­ке до­воль­но про­бле­ма­тич­но, а од­ни толь­ко бу­ти­ки по­го­ду на рын­ке не де­ла­ют. По­ка в ма­га­зи­не-дис­ка­ун­те­ре эко­но­ми­че­ски не­оправ­дан­но на­кле­и­вать на­деж­ные ка­че­ствен­ные мет­ки на весь то­вар, вве­ден­ный в ас­сор­ти­мент­ную мат­ри­цу, во­прос о ши­ро­ком прак­ти­че­ском при­ме­не­нии RFID-тех­но­ло­гии в ри­тей­ле по­ви­са­ет в воз­ду­хе, а пред­ло­же­ния ИТ-ком­па­ний по ее внед­ре­нию сред­не­ста­ти­сти­че­ский про­дук­то­вый ри­тей­лер бу­дет вос­при­ни­мать при­мер­но так же, как идею кле­ить го­ло­грам­мы на ба­то­ны хле­ба.

Мас­со­вый спрос со сто­ро­ны ри­тей­ле­ров на RFID-мет­ки для сплош­ной мар­ки­ров­ки про­дук­ции в тор­го­вом за­ле - это один из опре­де­ля­ю­щих фак­то­ров, и его од­но­го мо­жет ока­зать­ся впол­не до­ста­точ­но для то­го, что­бы по­пы­тать­ся ре­ани­ми­ро­вать вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ную рос­сий­скую элек­трон­ную про­мыш­лен­но­сть. Ведь мет­ки ри­тей­ле­рам нуж­ны пре­иму­ще­ствен­но од­но­ра­зо­вые, а чис­ло раз­лич­ных про­дук­тов в те­леж­ке вы­ез­жа­ю­щих из тор­го­вой зо­ны ги­пер­мар­ке­та по­ку­па­те­лей мо­жет пре­вы­шать и сот­ню.

По­нят­но, что тре­бо­ва­ния тор­го­вых ком­па­ний к сто­и­мо­сти и па­ра­мет­рам RFID-ме­ток за­ви­сят от мно­же­ства фак­то­ров, сре­ди ко­то­рых важ­ней­шим яв­ля­ет­ся, по­жа­луй, про­дук­то­вая спе­ци­а­ли­за­ция ри­тей­ле­ра. Мно­гие тор­го­вые се­ти уже про­де­ла­ли оце­ноч­ные рас­че­ты и от­ве­ти­ли для се­бя на во­прос, при ка­кой сто­и­мо­сти ра­дио-ме­ток они смо­гут внед­рить RFID-ре­ше­ние. "На­ша ком­па­ния все­гда го­то­ва внед­рять тех­но­ло­гии, ко­то­рые мо­гут при­не­сти до­пол­ни­тель­ную вы­го­ду, - го­во­рит Сер­гей Ад­ми­раль­ский, ди­рек­тор по ИТ ком­па­нии "А­да­мас". - Те­мой RFID мы за­ни­ма­ем­ся уже шесть лет, за это вре­мя бы­ло вы­пол­не­но три опыт­ных про­ек­та, каж­дый из ко­то­рых от­чет­ли­во по­ка­зал - по­ка не­вы­год­но. Ста­нет ра­дио-мет­ка де­шев­ле 2-х руб­лей - бу­дем внед­рять RFID".

Ес­ли ори­ен­ти­ро­вать­ся на пред­ска­за­ния за­пад­ных ана­ли­ти­ков, то, по­смот­рев на про­гноз­ный гра­фик, мож­но оце­нить, в ка­ком го­ду это внед­ре­ние пред­по­ло­жи­тель­но мо­жет со­сто­ять­ся.

До­ста­точ­но на­ив­но по­ла­гать, что про­бле­ма сни­же­ния се­бе­сто­и­мо­сти ме­ток - это за­да­ча од­них толь­ко от­рас­ле­вых раз­ра­бот­чи­ков. Ведь аме­ри­кан­ский опыт сви­де­тель­ству­ет - го­раз­до боль­шую роль иг­ра­ет рост обо­ро­та на­рож­да­ю­щей­ся RFID-от­рас­ли, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го в ней по­яв­ля­ют­ся день­ги в том чис­ле и на НИОКР. Этот те­зис хо­ро­шо ил­лю­стри­ру­ет гра­фи­че­ская "пи­ра­ми­даль­на­я" за­ви­си­мость це­ны от объ­е­ма про­из­вод­ства.

За­ви­си­мость це­ны на мет­ку от объ­е­ма про­из­вод­ства

Источ­ник: ID Tech Exp, 2009

Ес­ли "ум­ны­м" про­ек­там "Рос­на­но" удаст­ся разо­рвать за­мкну­тый круг "не по­ку­па­ем, по­то­му что до­ро­го, не опус­ка­ем це­ны, по­то­му что нет спро­са", по ко­то­ро­му блуж­да­ют се­го­дня оте­че­ствен­ные за­каз­чи­ки и раз­ра­бот­чи­ки на RFID-рын­ке, то это со­здаст пре­це­дент для всей рос­сий­ской вы­со­ко­тех­но­ло­ги­че­ской от­рас­ли, до­стой­ный то­го, что­бы вой­ти в кей­сы школ MBA как при­мер по­зи­тив­но­го вме­ша­тель­ства го­су­дар­ства в ры­ноч­ную эко­но­ми­ку.

[ cnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->