Израильская алмазная биржа приветствует новых членов

Раздел: Драгоценные камни
14 декабря 2011 г.

Ру­ко­во­ди­те­ли раз­лич­ных струк­тур из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти со­бра­лись вме­сте, что­бы по­здра­вить и по­при­вет­ство­вать в ка­че­стве но­вых чле­нов Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи вы­пуск­ни­ков 31-го и 32-го про­фес­си­о­наль­но­го учеб­но­го кур­са.

Пре­зи­дент ИАБ Яир Са­хар на­звал вы­пуск­ни­ков «бу­ду­щим ал­маз­ной от­рас­ли Из­ра­и­ля».

Са­хар при­знал­ся, что за­вер­ше­ние кур­са обу­че­ния – это все­гда вол­ну­ю­щий мо­мент, од­на­ко в этот раз он по­чув­ство­вал осо­бое вол­не­ние, не­воль­но срав­нив свой путь на вер­ши­ну ка­рье­ры с бу­ду­щей до­ро­гой мо­ло­дых спе­ци­а­ли­стов.

Са­хар под­черк­нул, что глав­ная раз­ни­ца меж­ду ал­маз­ной от­рас­лью се­го­дня и то­гда, ко­гда он сам толь­ко на­чи­нал, за­клю­ча­ет­ся в бо­лее вы­со­ких тре­бо­ва­ни­ях к уров­ню зна­ний и об­ра­зо­ван­но­сти. Имен­но они – ключ к успе­ху в 21-м ве­ке. «По этой при­чи­не я гор­жусь на­шей бир­жей – един­ствен­ной в ми­ре, где обя­за­тель­ным усло­ви­ем член­ства яв­ля­ет­ся про­хож­де­ние учеб­но­го кур­са, и я очень гор­жусь на­ше от­рас­лью – един­ствен­ной в ал­маз­ном ми­ре, где так мно­го средств вкла­ды­ва­ет­ся в про­фес­си­о­наль­ное обу­че­ние», – до­ба­вил Яир Са­хар.

Пре­зи­дент ИАБ при­звал но­вых чле­нов при­ни­мать ак­тив­ное уча­стие в де­я­тель­но­сти бир­жи, что­бы впо­след­ствии че­рез не­сколь­ко лет взять на се­бя ру­ко­во­дя­щую роль в ор­га­ни­за­ции. За­вер­шая свое вы­ступ­ле­ние, Са­хар по­бла­го­да­рил пре­по­да­ва­те­лей учеб­но­го кур­са во гла­ве с Нис­си­мом Ги­лем, по­обе­щав, что ру­ко­вод­ство ИАБ в пе­ри­од его пре­зи­дент­ства бу­дет «де­лать все воз­мож­ное для ин­ве­сти­ро­ва­ния в сле­ду­ю­щее по­ко­ле­ние и вся­че­ски ему по­мо­гать».

Для не­дав­но на­зна­чен­но­го ди­рек­то­ра-рас­по­ря­ди­те­ля Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Мо­ти Бес­се­ра встре­ча с вы­пуск­ни­ка­ми ста­ла пер­вым пуб­лич­ным ме­ро­при­я­ти­ем в но­вой долж­но­сти. Он был теп­ло встре­чен при­сут­ство­вав­ши­ми, по­лу­чив мно­же­ство по­здрав­ле­ний и по­же­ла­ний успе­ха.

С при­вет­ствен­ным сло­вом пе­ред но­вы­ми чле­на­ми ИАБ вы­сту­пил пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов, пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Мо­ти Ганц. «Я очень рад, что в по­след­ние го­ды – и это по­хо­же на опре­де­лен­ную тен­ден­цию на бир­же – все боль­ше и боль­ше но­вых чле­нов при­хо­дит из про­из­вод­ствен­но­го сек­то­ра. Это го­во­рит о том что у бир­жи есть си­ла, есть бу­ду­щее, и это опре­де­лен­но по­ло­жи­тель­ный за­дел на бу­ду­щее», – от­ме­тил Мо­ти Ганц.

Он так­же под­черк­нул то важ­ное зна­че­ние, ко­то­рое из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность при­да­ет сти­му­ли­ро­ва­нию и раз­ви­тию про­фес­си­о­наль­но­го обу­че­ния: «На­ша цель – как мож­но боль­шее чис­ло чле­нов бир­жи, име­ю­щих об­ра­зо­ва­ние на уров­не кол­ле­джа. Но здесь мы не пы­та­ем­ся при­вле­кать вы­пуск­ни­ков кол­ле­джей, а, ско­рее, за­бо­тить­ся о том, что­бы на­ши чле­ны по­лу­ча­ли тот ин­стру­мен­та­рий, ко­то­рый им не­об­хо­дим для уче­бы в кол­ле­дже».

Пе­ред со­брав­ши­ми­ся вы­сту­пил и по­чет­ный пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Шму­эль Шнит­цер. В первую оче­редь он об­ра­тил вни­ма­ние на то, что «за по­след­ние не­сколь­ко лет от­расль пол­но­стью из­ме­ни­лась».

По сло­вам Шнит­це­ра, мир, с од­ной сто­ро­ны, стал од­ной боль­шой гло­баль­ной де­рев­ней, а с дру­гой – воз­рос­ло зна­че­ние че­ло­ве­че­ских ре­сур­сов. «Эти из­ме­не­ния – пре­крас­ная при­чи­на смот­реть в бу­ду­щее из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти с боль­шим оп­ти­миз­мом», – уве­рен он.

Вы­пуск­ни­ков так­же по­здра­вил пре­зи­дент Из­ра­иль­ской бир­жи дра­го­цен­ных кам­ней и ал­ма­зов Шло­мо Эшед. Он по­ло­жи­тель­но ото­звал­ся о си­сте­ме про­фес­си­о­наль­ных учеб­ных кур­сов на ИАБ, на­звав их важ­ной ос­но­вой рас­ши­ре­ния и углуб­ле­ния зна­ний.

Глав­ный ал­маз­ный кон­тро­лер ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти, тор­гов­ли и тру­да Из­ра­и­ля Шму­эль Мор­де­хай, прак­ти­че­ски по­вто­рил сло­ва Шнит­це­ра, ска­зав, что са­мым важ­ным ре­сур­сом из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти яв­ля­ют­ся имен­но лю­ди.

Пред­се­да­тель ко­ми­те­та по обу­че­нию Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Ме­ир Да­лу­ми, по­здрав­ляя вы­пуск­ни­ков учеб­ных кур­сов, по­же­лал им успе­ха, на­пом­нив, что они ста­но­вят­ся чле­на­ми круп­ней­шей ал­маз­ной бир­жи в ми­ре. Да­лу­ми по­де­лил­ся сво­им опы­том, от­ме­тив, на­сколь­ко важ­но пла­ни­ро­вать на дол­го­сроч­ную пер­спек­ти­ву, а так­же по­ни­мать, что боль­шие кли­ен­ты и боль­шие день­ги на­хо­дят­ся за ру­бе­жом, и имен­но там раз­во­ра­чи­ва­ет­ся глав­ная кон­ку­рен­ция. «Мы кон­ку­ри­ру­ем с та­ки­ми силь­ны­ми и агрес­сив­ны­ми цен­тра­ми ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли, как Ин­дия и Ки­тай», – до­ба­вил Да­лу­ми.

Зна­ме­ни­тый ди­рек­тор и учре­ди­тель кур­сов про­фес­си­о­наль­но­го обу­че­ния Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Нис­сим Гиль услы­шал в свой ад­рес мно­го теп­лых слов бла­го­дар­но­сти как от сво­их кол­лег, так и от са­мих вы­пуск­ни­ков. Взяв сло­во, Гиль ска­зал но­вым чле­нам бир­жи, что за ни­ми хо­ро­шо «при­смот­ре­ли», но те­перь свое бу­ду­щее они бу­дут стро­ить сво­и­ми ру­ка­ми. «То, что бу­дет ве­сти вас впе­ред, – это ваш тяж­кий труд, ва­ша на­стой­чи­во­сть, ва­ша чест­но­сть, – под­черк­нул Гиль. – ИАБ – это ор­га­ни­за­ция, в ко­то­рой доб­рое имя че­ло­ве­ка – наи­выс­шая цен­ность и наи­бо­лее цен­ный ак­тив ва­ше­го бу­ду­ще­го». Он по­же­лал всем успе­ха и вы­ра­зил на­деж­ду на то, что но­вые чле­ны бир­жи по­слу­жат на бла­го всех струк­тур ал­маз­ной от­рас­ли.

Нис­сим Гиль по­бла­го­да­рил пре­зи­ден­та бир­жи, пре­по­да­ва­те­лей и ад­ми­ни­стра­тив­ный пер­со­нал, с удо­вле­тво­ре­ни­ем и гор­до­стью от­ме­тив, что уже де­ся­тый курс под­ряд вы­пуск­ни­ки по­лу­ча­ют сви­де­тель­ства об окон­ча­нии не толь­ко от ли­ца Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи, но и Кол­ле­джа «Шен­кар».

От име­ни вы­пуск­ни­ков 31-го кур­са вы­сту­пи­ла Ну­рит Рот­ман. По­бла­го­да­рив ру­ко­вод­ство ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и всех участ­ни­ков обу­че­ния, Рот­ман на­зва­ла Из­ра­иль­скую ал­маз­ную бир­жу силь­ной ор­га­ни­за­ци­ей, на­пом­нив сло­ва Ген­ри Фор­да о том, что об­ще­ство, за­бо­тя­ще­е­ся о раз­ви­тии и ро­сте всех его чле­нов, бу­дет «об­ще­ством ги­ган­тов».

Поль­зу­ясь слу­ча­ем, Рот­ман за­тро­ну­ла не­сколь­ко лич­ный ас­пект, вы­ра­зив на­деж­ду на то, что в бу­ду­щем жен­щин-чле­нов бир­жи ста­нет боль­ше. Эти сло­ва бы­ли встре­че­ны с боль­шим одоб­ре­ни­ем.

Пред­ста­ви­тель 32-го кур­са Ирит Клаус по­бла­го­да­ри­ла всех, кто при­ча­стен к успе­ху это­го кур­са обу­че­ния, вы­ра­зив осо­бую бла­го­дар­ность Нис­си­му Ги­лю.

Ма­те­ри­ал предо­став­лен Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жей­

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->