Копилка достижений ювелирной школы Шароновых пополнилась

Раздел: Ювелиры и компании
24 февраля 2012 г.

Про­фес­со­ра То­льят­тин­ско­го го­су­ни­вер­си­те­та, чле­ны меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции "Со­юз ди­зай­не­ро­в" и Твор­че­ско­го со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии - Ни­ко­лай Ми­хай­ло­вич и Га­ли­на Гри­го­рьев­на Ша­ро­но­вы - удо­сто­и­лись ор­де­на Фран­ца Бир­ба­у­ма за вы­да­ю­щи­е­ся за­слу­ги в раз­ви­тии юве­лир­но­го ис­кус­ства и мно­го­лет­нюю твор­че­скую де­я­тель­ность по про­па­ган­де твор­че­ско­го на­сле­дия Кар­ла Фа­бер­же.

По­чет­ный па­мят­ный знак "Ор­ден Фран­ца Пет­ро­ви­ча Бир­ба­у­ма" учре­жден Ме­мо­ри­аль­ным фон­дом Фа­бер­же в честь 140-ле­тия со дня рож­де­ния глав­но­го ма­сте­ра, идео­ло­га и ху­дож­ни­ка фир­мы Фа­бер­же Фран­ца Пет­ро­ви­ча Бир­ба­у­ма (1872-1947), ко­то­рое от­ме­ча­ет­ся в 2012 го­ду.

Эта на­гра­да яв­ля­ет­ся меж­ду­на­род­ной, в те­че­ние го­да бу­дет вру­че­но толь­ко 75 ор­де­нов - по чис­лу про­жи­тых Фран­цом Бир­ба­у­мом лет. По­лу­чить этот ор­ден смо­гут толь­ко при­знан­ные, опыт­ные юве­ли­ры - кан­ди­дат на на­гра­ду дол­жен иметь стаж ра­бо­ты в юве­лир­ной от­рас­ли или де­ко­ра­тив­но-при­клад­ном ис­кус­стве не ме­нее 10 лет. Ка­ва­ле­ру ор­де­на Бир­ба­у­ма вы­да­ет­ся знак ор­де­на вме­сте со сви­де­тель­ством уста­нов­лен­но­го об­раз­ца, а так­же при­сва­и­ва­ет­ся по­чет­ное зва­ние "Глав­ный ма­стер".

Как со­об­ща­ет пресс-служ­ба ТГУ, с каж­дым го­дом твор­че­ская жизнь Ша­ро­но­вых ста­но­вит­ся все бо­лее на­сы­щен­ной. Толь­ко за по­след­ние го­ды они мно­го­крат­но яв­ля­лись ор­га­ни­за­то­ра­ми, участ­ни­ка­ми и на­уч­ны­ми ру­ко­во­ди­те­ля­ми сту­ден­тов, за­няв­ших при­зо­вые ме­ста в кон­кур­сах меж­ду­на­род­но­го и фе­де­раль­но­го уров­ней. Сей­час сту­ден­ты шко­лы Ша­ро­но­вых ак­тив­но го­то­вят­ся к меж­ду­на­род­но­му кон­кур­су "Юве­лир­ный олим­п", ко­то­рый прой­дет с 1 по 4 мар­та в Санкт-Пе­тер­бур­ге. Та­к­же в на­сту­пив­шем го­ду пла­ни­ру­ет­ся уча­стие в кон­кур­сах "Next generation" (Ита­лия), "Образ и фор­ма" (Санкт-Пе­тер­бург) и вы­став­ках в Рос­сии, Фран­ции и Лит­ве.

 

[ tltnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->