К 2015 году российский рынок электронной коммерции вырастет до 30 млрд. долларов

Раздел: Торговля
12 мая 2012 г.

Ком­па­ния BayRu, ока­зы­ва­ю­щая услу­ги по вы­ку­пу и до­став­ке то­ва­ров из ин­тер­нет-ма­га­зи­нов США, пред­ста­ви­ла ана­ли­ти­че­ский про­гноз раз­ви­тия этой об­ла­сти рын­ка на бли­жай­шие три го­да. Ес­ли тем­пы ро­ста со­хра­нят­ся, уже к 2015 го­ду объ­ем рын­ка ин­тер­нет-по­ку­пок удво­ит­ся и до­стиг­нет 30 млрд. дол­ла­ров.

В на­сто­я­щее вре­мя до­ля элек­трон­ной ком­мер­ции в то­ва­ро­обо­ро­те стра­ны не­ве­ли­ка: по дан­ным на 2011 она со­ста­ви­ла все­го 1,5% (12,5 млрд. долл. в год, со­глас­но не­сколь­ким от­кры­тым ис­точ­ни­кам в Ин­тер­не­те). Для срав­не­ния, в США на до­лю ин­тер­нет-по­ку­пок при­хо­дит­ся 5,5% то­ва­ро­обо­ро­та (212 млрд. долл. в год, со­глас­но Forrester Research).

«Это объ­яс­ня­ет­ся в первую оче­редь тем, что в США Ин­тер­не­том поль­зу­ют­ся 78% на­се­ле­ния, а в Рос­сии – лишь око­ло 40%», - го­во­рит гла­ва рос­сий­ско­го пред­ста­ви­тель­ства BayRu Мак­сим Ан­дрю­хин. – Часть рос­си­ян по-преж­не­му не осо­зна­ет, на­сколь­ко вы­год­ны­ми по срав­не­нию с оф­флайн-ре­тей­лом мо­гут быть по­куп­ки че­рез Ин­тер­нет. Кро­ме то­го, вы­сок уро­вень не­до­ве­рия к ди­стан­ци­он­ным пла­те­жам и к по­куп­кам по прин­ци­пу “сна­ча­ла день­ги – по­том то­вар”».

Од­на­ко на вол­не все­рос­сий­ской мо­дер­ни­за­ции вы­со­ко­ско­рост­ной ин­тер­нет по­яв­ля­ет­ся да­же в от­да­лен­ных де­рев­нях. Во мно­гих го­ро­дах дей­ству­ют со­ци­аль­ные про­грам­мы обу­че­ния пен­си­о­не­ров поль­зо­ва­нию ком­пью­те­ром и ин­тер­не­том. По про­гно­зам ана­ли­ти­ков BayRu, в 2015 го­ду гло­баль­ной се­тью бу­дут поль­зо­вать­ся 67% на­се­ле­ния Рос­сии. Имен­но рост ак­тив­ных поль­зо­ва­те­лей ин­тер­не­та, а так­же по­вы­ше­ние до­ве­рия к он­лайн-по­куп­кам ста­нет дви­га­те­лем рын­ка элек­трон­ной ком­мер­ции: в 2012 г. его объ­ем пре­вы­сит 15 млрд. долл., в 2013 г. до­стиг­нет 19 млрд. долл., а в 2014 г. и 2015 г. – 24 и 30 млрд. долл. со­от­вет­ствен­но. Ин­декс сред­не­го­до­во­го ро­ста со­ста­вит 21,37%.

«Cто­ит от­ме­тить, что при рас­че­те про­гно­за мы ис­поль­зо­ва­ли две со­вер­шен­но раз­ные мо­де­ли: пер­вая бы­ла по­стро­е­на на ос­но­ве ожи­да­е­мой ди­на­ми­ки ро­ста то­ва­ро­обо­ро­та в Рос­сии и до­ли элек­трон­ной ком­мер­ции в ней, вто­рая – на ос­но­ве ожи­да­е­мой ди­на­ми­ки про­ник­но­ве­ния ин­тер­не­та и ро­ста сред­не­го че­ка. Уди­ви­тель­но, но ре­зуль­та­ты прак­ти­че­ски сов­па­ли», - го­во­рит Мак­сим Ан­дрю­хин.

Что ка­са­ет­ся про­гно­зов BayRu по США, то в 2015 г. аме­ри­кан­ский ры­нок элек­трон­ной ком­мер­ции вы­рас­тет с 5,5% до 7,5% то­ва­ро­обо­ро­та стра­ны, а его объ­ем уве­ли­чит­ся до 330-350 млрд. долл. Про­ник­но­ве­ние Ин­тер­не­та вы­рас­тет не­зна­чи­тель­но: с 78% до 82%.

[ crn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->