ГУ МВД: «эпидемия» нападений на банки и ювелирные салоны Петербурга остановлена

Раздел: Криминал
07 июня 2012 г.

Вс­плеск раз­бой­ных на­па­де­ний на фи­ли­а­лы бан­ков, са­ло­ны юве­лир­ных из­де­лий, со­то­вой свя­зи и ма­га­зи­ны, на­блю­дав­ший­ся в на­ча­ле те­ку­ще­го го­да, оста­нов­лен. Это уда­лось сде­лать бла­го­да­ря за­дер­жа­нию участ­ни­ков од­ной из ор­га­ни­зо­ван­ных пре­ступ­ных груп­пи­ро­вок, с ко­то­ры­ми ра­бо­та­ют сле­до­ва­те­ли. Об этом на бри­фин­ге со­об­щил зам­на­чаль­ни­ка ГУ МВД по Пе­тер­бур­гу и Ле­нобла­сти - на­чаль­ник по­ли­ции Кон­стан­тин Вла­сов, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент «Бал­тИн­фо».

Он на­пом­нил, что осо­бен­но ча­сто на­па­де­ния со­вер­ша­лись в пе­ри­од с ян­ва­ря по март 2012 го­да. Уже к ап­ре­лю бы­ло за­дер­жа­но не­сколь­ко групп пред­по­ла­га­е­мых пре­ступ­ни­ков, а «си­ту­а­ция с от­кры­тым хи­ще­ни­ем иму­ще­ства и де­нег из бан­ков, юве­лир­ных са­ло­нов ста­би­ли­зи­ро­ва­лась», от­ме­тил на­чаль­ник пе­тер­бург­ской по­ли­ции. Та­к­же сни­зи­лось ко­ли­че­ство пре­ступ­ле­ний, со­вер­ша­е­мых в поч­то­вых от­де­ле­ни­ях и свя­зан­ных с хи­ще­ни­ем средств из касс. Участ­ни­ки каж­дой ОПГ про­ве­ря­ют­ся на со­вер­ше­ние дру­гих ана­ло­гич­ных эпи­зо­дов, и ра­бо­та сы­щи­ков при­но­сит весь­ма ощу­ти­мые ре­зуль­та­ты.

Вла­сов осо­бо от­ме­тил, что со­всем ис­клю­чить дан­ный вид пре­ступ­ле­ний по­ка не­воз­мож­но. В первую оче­редь, по­ла­га­ет он, это свя­за­но с боль­шим ко­ли­че­ством по­се­ти­те­лей, сла­бой за­щи­щен­но­стью име­ю­щих­ся на той же по­чте сред­ств, а сле­до­ва­тель­но, их уяз­ви­мо­стью для пре­ступ­ни­ков.

«Это го­во­рит о том, что мы еще дол­го бу­дем нуж­ны», - го­во­рит о сво­их кол­ле­гах Кон­стан­тин Вла­сов.

На­пом­ним, что он был на­зна­чен за­ме­сти­те­лем на­чаль­ни­ка Глав­ка – на­чаль­ни­ком по­ли­ции по ука­зу пре­зи­ден­та РФ Дмит­рия Мед­ве­де­ва в кон­це ап­ре­ля это­го го­да. Вла­сов на­чал свою ми­ли­цей­скую ка­рье­ру пат­руль­но-­по­сто­вым, по­том слу­жил участ­ко­вым ин­спек­то­ром, ра­бо­тал в уго­лов­ном ро­зыс­ке опе­ра­тив­ным упол­но­мо­чен­ным, за­тем опер­упол­но­мо­чен­ным по осо­бо важ­ным де­лам кри­ми­наль­ной ми­ли­ции в Глав­ке Се­вер­ной сто­ли­цы. С 2008 го­да до ап­ре­ля 2012 го­да Кон­стан­тин Вла­сов воз­глав­лял Управ­ле­ние уго­лов­но­го ро­зыс­ка ГУ МВД Рос­сии по Пе­тер­бур­гу и Ле­нобла­сти.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->