Развитие ювелирной промышленности

Раздел: Власть
22 июня 2012 г.

В рам­ках XIII Меж­ду­на­род­но­го юве­лир­но­го фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии» в ад­ми­ни­стра­ции Ко­стром­ской об­ла­сти про­ве­ден круг­лый стол по во­про­сам раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли.

В об­суж­де­нии про­блем при­ня­ли уча­стие пер­вый за­ме­сти­тель гу­бер­на­то­ра Ко­стром­ской об­ла­сти Иван Кор­сун, пред­се­да­тель от­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням Фе­де­раль­но­го меж­от­рас­ле­во­го со­ве­та «Де­ло­вая Рос­сия» Флун Гу­ме­ров, ру­ко­во­ди­те­ли юве­лир­ных пред­при­я­тий, пред­ста­ви­тель го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты при Ми­ни­стер­стве Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» и дру­гие.

Участ­ни­ки за­се­да­ния об­су­ди­ли во­про­сы раз­ви­тия от­рас­ли в це­лом, со­вер­шен­ство­ва­ние си­сте­мы про­бир­но­го над­зо­ра, а так­же пер­спек­ти­вы фор­ми­ро­ва­ния и раз­ви­тия юве­лир­но­го кла­сте­ра в Ко­стром­ской об­ла­сти.

«В юве­лир­ной от­рас­ли на­ше­го ре­ги­о­на се­го­дня ра­бо­та­ют 8 ты­сяч че­ло­век. Это бо­лее 300 юве­лир­ных пред­при­я­тий и 700 ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, ко­то­рые про­из­во­дят по­чти треть ва­ло­вой юве­лир­ной про­дук­ции в Рос­сии. Это до­ста­точ­но се­рьез­ные по­ка­за­те­ли. И ру­ко­вод­ство Ко­стром­ской об­ла­сти стре­мит­ся со­здать мак­си­маль­но бла­го­при­ят­ные усло­вия для раз­ви­тия юве­лир­но­го биз­не­са. Но тот диа­лог, ко­то­рый се­го­дня со­сто­ял­ся, по­ка­зал, что про­бле­мы в от­рас­ли есть. Ос­нов­ная из них – это сро­ки клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий», – ска­зал пер­вый за­ме­сти­тель гу­бер­на­то­ра Ко­стром­ской об­ла­сти Иван Кор­сун.

На дан­ный мо­мент срок, от­ве­ден­ный на клей­ме­ние юве­лир­но­го из­де­лия в тер­ри­то­ри­аль­ной про­бир­ной ин­спек­ции, со­став­ля­ет 10 дней. Но как утвер­жда­ют пред­ста­ви­те­ли юве­лир­ной от­рас­ли, бы­ли слу­чаи, ко­гда он за­тя­ги­вал­ся до 25-28 дней. Участ­ни­ки «круг­ло­го сто­ла» от­ме­ти­ли, что со­кра­ще­ние сро­ков клей­ме­ния край­не не­об­хо­ди­мо.

«В ре­ше­нии это­го во­про­са ра­ду­ет, что пред­ста­ви­те­ли про­бир­ной па­ла­ты го­то­вы ве­сти кон­струк­тив­ный диа­лог. Со сво­ей сто­ро­ны, ре­ко­мен­дую де­пу­та­там Ко­стром­ской об­ласт­ной Ду­мы под­го­то­вить за­ко­но­да­тель­ную ини­ци­а­ти­ву и об­ра­тить­ся на уро­вень Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, что­бы вне­сти со­от­вет­ству­ю­щие по­прав­ки в За­кон и со­кра­тить срок клей­ме­ния из­де­лий с 10 до 3-5 дней. По­то­му что каж­дый день за­держ­ки сро­ка клей­ме­ния в про­бир­ной па­ла­те для Ко­стром­ской об­ла­сти – это 200 мил­ли­о­нов руб­лей, ко­то­рые за­мо­ро­же­ны и не ра­бо­та­ют, а зна­чит, с них не пла­тят­ся на­ло­ги», – от­ме­тил Иван Кор­сун.

Пресс-служ­ба гу­бер­на­то­ра Ко­стром­ской об­ла­сти

[ dip-kostroma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->