ОАО «ЕЗ ОЦМ» реализует второй этап технологической модернизации производства

Раздел: Ювелиры и компании
20 июля 2012 г.

На ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» идет ре­а­ли­за­ция вто­ро­го эта­па тех­но­ло­ги­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния всех про­из­вод­ствен­ных цик­лов со­глас­но при­ня­той в про­шлом го­ду про­грам­ме мо­дер­ни­за­ции пред­при­я­тия. Ос­нов­ные ра­бо­ты свя­за­ны с за­ме­ной уста­рев­ше­го обо­ру­до­ва­ния и со­зда­ни­ем со­вер­шен­но но­вых про­из­вод­ствен­ных участ­ков, объ­ем за­трат со­ста­вит 150 млн. руб­лей.

В част­но­сти, за­вод за­ку­пил но­вую тех­но­ло­ги­че­скую ли­нию по про­из­вод­ству хи­ми­че­ских со­еди­не­ний чеш­ской ком­па­нии Kavalierglass, ко­то­рая, за счет пол­ной гер­ме­ти­за­ции и ав­то­ма­ти­за­ции, поз­во­лит зна­чи­тель­но уве­ли­чить про­из­во­ди­тель­ность про­цес­са, сни­зить ко­ли­че­ство вред­ных вы­бро­сов в ат­мо­сфе­ру и в ра­бо­чую зо­ну. Но­вая ли­ния за­ме­нит мо­раль­но и фи­зи­че­ски уста­рев­шее сталь­э­ма­ли­ро­ван­ное обо­ру­до­ва­ние.

Име­ю­ще­е­ся се­го­дня на за­во­де во­ло­чиль­ное обо­ру­до­ва­ние и вя­заль­ные ма­ши­ны для про­из­вод­ства ка­та­ли­за­тор­ных се­ток так­же бу­дет за­ме­не­но на со­вре­мен­ные вы­со­ко­про­из­во­ди­тель­ные стан­ки. За­куп­лен­ный пла­виль­ный ав­то­ма­ти­че­ский ком­плекс поз­во­лит по­лу­чать вы­со­ко­ка­че­ствен­ную пла­стин­ча­тую, труб­ча­тую и прут­ко­вую за­го­тов­ку для из­го­тов­ле­ния про­дук­ции из спла­вов на ос­но­ве се­ребра.

В 2012 го­ду бу­дет вве­ден в экс­плу­а­та­цию уни­каль­ный для ОАО «ЕЗ ОЦМ» про­из­вод­ствен­ный уча­сток по ком­плекс­ной пе­ре­ра­бот­ке ло­мов от­ра­бо­тан­ных тех­ни­че­ских из­де­лий, поз­во­ля­ю­щий в сжа­тые сро­ки про­во­дить аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов с по­лу­че­ни­ем вы­со­ко­ка­че­ствен­но­го по­лу­фаб­ри­ка­та, ис­поль­зу­е­мо­го для из­го­тов­ле­ния ка­та­ли­за­тор­ных се­ток и стек­ло­пла­виль­ных устрой­ств. Уча­сток бу­дет осна­щен «под ключ» обо­ру­до­ва­ни­ем ве­ду­щих за­пад­но­ев­ро­пей­ских ком­па­ний. Это даст пред­при­я­тию воз­мож­ность ис­поль­зо­вать но­вые ме­то­ды в про­цес­се пе­ре­ра­бот­ки.

Для ана­ли­ти­че­ско­го цик­ла ана­ли­за от­хо­дов, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ные ме­тал­лы, ОАО «ЕЗ ОЦМ» при­об­ре­ло но­вый масс-спек­тро­метр с ин­дук­тив­но-свя­зан­ной плаз­мой (ICP-MS) «NexION 300» фир­мы PerkinElmer (США). В ре­зуль­та­те за­пус­ка масс-спек­тро­мет­ра по­вы­ша­ет­ся до­сто­вер­ность ре­зуль­та­тов ана­ли­за, а так­же со­кра­ща­ет­ся вре­мя на­хож­де­ния про­бы в ана­ли­зе.

«Ос­нов­ная цель про­грам­мы мо­дер­ни­за­ции, ко­то­рая вклю­че­на в стра­те­гию раз­ви­тия ОАО «ЕЗ ОЦМ» – укреп­ле­ние по­зи­ций пред­при­я­тия на ос­нов­ных рын­ках про­дук­ции из дра­го­цен­ных ме­тал­лов: ка­та­ли­ти­че­ских си­стем, стек­ло­пла­виль­ных устрой­ств, по­лу­фаб­ри­ка­тов, хи­ми­че­ских со­еди­не­ний и тех­ни­че­ских из­де­лий», – рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «ЕЗ ОЦМ» Де­нис Бо­ров­ков.

Как от­ме­тил Де­нис Бо­ров­ков, пер­вый и ос­нов­ной этап тех­но­ло­ги­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния пред­при­я­тия за­вер­шил­ся в 2011 го­ду. Из 300 мил­ли­о­нов руб­лей, за­тра­чен­ных на мо­дер­ни­за­цию в тот пе­ри­од вре­ме­ни, по­ряд­ка 100 млн бы­ло на­прав­ле­но на при­об­ре­те­ние и уста­нов­ку бо­лее 50 еди­ниц но­во­го обо­ру­до­ва­ния. В этом го­ду за­тра­ты на тех­но­ло­ги­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние со­ста­вят 150 млн. руб­лей, при­чем 30 из них пой­дут на про­ве­де­ние НИОКР в тес­ном со­труд­ни­че­стве с ве­ду­щи­ми рос­сий­ски­ми и за­ру­беж­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми.

 

[ ez-ocm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->