Информирование о проведении обработки бриллиантов для улучшения их чистоты

Раздел: Драгоценные камни
28 сентября 2012 г.

 

Су­ще­ству­ет мно­же­ство спо­со­бов улуч­шить внеш­ний вид брил­ли­ан­тов, од­на­ко впо­след­ствии мо­гут воз­ник­нуть се­рьез­ные про­бле­мы. В ка­че­стве объ­яс­не­ния при­ве­дем при­мер из ре­аль­ной жиз­ни.

В 1997 го­ду жен­щи­на при­об­ре­ла брил­ли­ант круг­лой огран­ки в аме­ри­кан­ской се­ти юве­лир­ных ма­га­зи­нов Almod Diamonds. По до­ку­мен­там брил­ли­ант ве­сил 1,02 ка­ра­та, от­но­сил­ся к груп­пе цве­та E и к груп­пе чи­сто­ты SI2.

В то вре­мя Фе­де­раль­ная тор­го­вая ко­мис­сия США (ФТК – Federal Trade Commission, FTC) не тре­бо­ва­ла обя­за­тель­но­го ин­фор­ми­ро­ва­ния о про­ве­де­нии ла­зер­ной об­ра­бот­ки кам­ня, так что по­ку­па­тель­ни­ца не зна­ла о том, что еe брил­ли­ант под­вер­гал­ся ла­зер­но­му свер­ле­нию. Ку­пив ка­мень, она в част­ном по­ряд­ке от­нес­ла его на оцен­ку сто­и­мо­сти, по­то­му что хо­те­ла его за­стра­хо­вать. Оцен­щик тут же об­на­ру­жил при­зна­ки ла­зер­но­го свер­ле­ния. Жен­щи­на бы­ла про­сто в шо­ке. Она по­тре­бо­ва­ла вер­нуть ей день­ги. На что сеть Almod Diamonds от­ве­ти­ла ей: по­сколь­ку в ин­струк­ции ФТК тре­бо­ва­ний об обя­за­тель­ном рас­кры­тии ин­фор­ма­ции о ла­зер­ном свер­ле­нии нет, то и обя­за­тель­ства по воз­вра­ту де­нег по­ку­па­те­лю у се­ти то­же нет. Та­кой от­вет жен­щи­ну, ра­зу­ме­ет­ся, не устро­ил, и она об­ра­ти­лась в ФТК, нью-йорк­ское управ­ле­ние по за­щи­те прав по­тре­би­те­лей и в дру­гие ком­пе­тент­ные ор­га­ны. В ко­неч­ном ито­ге день­ги об­ма­ну­той по­ку­па­тель­ни­це се­ти Almod Diamonds все же при­шлось вер­нуть.

Эта ис­то­рия – пре­крас­ный при­мер не­удач­ной по­пыт­ки при­крыть­ся пра­ви­ла­ми ФТК. Хо­тя по су­ще­ство­вав­ше­му на то вре­мя за­ко­но­да­тель­ству ос­но­ва­ний под­вер­гать сеть Almod Diamonds штраф­ным санк­ци­ям не бы­ло, из­бе­жать дур­ной сла­вы ей не уда­лось. Ин­ци­дент по­лу­чил оглас­ку, и еe имидж был силь­но ис­пор­чен.

По­сле че­ре­ды ана­ло­гич­ных ис­то­рий, а так­же под дав­ле­ни­ем со сто­ро­ны меж­ду­на­род­ных от­рас­ле­вых ор­га­ни­за­ций, опа­сав­ших­ся, что у на­се­ле­ния окон­ча­тель­но про­па­дет до­ве­рие к ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, бы­ли при­ня­ты пра­ви­ла, обя­зы­ва­ю­щие рас­кры­вать ин­фор­ма­цию о всех ви­дах об­ра­бот­ки брил­ли­ан­тов и преду­смат­ри­ва­ю­щие се­рьез­ные санк­ции (круп­ные штра­фы, а в не­ко­то­рых слу­ча­ях да­же ис­клю­че­ние из чле­нов бир­жи) за на­ру­ше­ние этих пра­вил. Они ка­са­ют­ся всех, кто ра­бо­та­ет в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, – без вся­ко­го ис­клю­че­ния. Се­год­ня предо­став­ле­ние ис­чер­пы­ва­ю­щей ин­фор­ма­ции об ис­кус­ствен­ной об­ра­бот­ке брил­ли­ан­та – во­прос не толь­ко эти­че­ско­го, но и юри­ди­че­ско­го, а так­же мо­раль­но­го ха­рак­те­ра.

Ин­фор­ми­ро­ва­ни­е

По пра­ви­лам круп­ных от­рас­ле­вых ор­га­ни­за­ций ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти обя­зан­ность ин­фор­ми­ро­вать о про­ве­де­нии ис­кус­ствен­ной об­ра­бот­ки ле­жит на всех участ­ни­ках це­поч­ки – от про­из­во­ди­те­ля и опто­во­го про­дав­ца до гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­рии и роз­нич­ной тор­гов­ли юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. Ла­бо­ра­то­рия обя­за­на сде­лать со­от­вет­ству­ю­щую от­мет­ку в вы­да­ва­е­мых про­то­ко­лах или сер­ти­фи­ка­тах оцен­ки.

Тор­го­вец брил­ли­ан­та­ми при­да­ет боль­шое зна­че­ние на­ли­и­чию до­ку­мен­тов, в ко­то­рых пол­но­стью рас­кры­ва­ют­ся все све­де­ния о про­хож­де­нии брил­ли­ан­том той или иной ис­кус­ствен­ной об­ра­бот­ки, ведь с их по­мо­щью он мо­жет в лю­бое вре­мя до­ка­зать, что предо­ста­вил по­ку­па­те­лю всю ин­фор­ма­цию о то­ва­ре и снаб­дил его все­ми не­об­хо­ди­мы­ми ко­пи­я­ми, в том чис­ле до­ку­мен­тов об оцен­ке кам­ня гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­ри­ей и об оцен­ке его сто­и­мо­сти. По­ку­па­те­лю сле­ду­ет хра­нить эти ко­пии.

Ес­ли у по­тре­би­те­ля нет со­вре­мен­ных до­ку­мен­тов на име­ю­щий­ся у не­го брил­ли­ант и он хо­чет узнать, про­хо­дил ли ка­мень ка­кие-ли­бо ви­ды ис­кус­ствен­ной об­ра­бот­ки с це­лью улуч­ше­ния его ха­рак­те­ри­стик, брил­ли­ант сто­ит от­пра­вить в за­слу­жи­ва­ю­щую до­ве­рие гем­мо­ло­ги­че­скую ла­бо­ра­то­рию, где экс­пер­ты вы­явят все ви­ды прой­ден­ной об­ра­бот­ки.

Спе­ци­а­ли­сты-гем­мо­ло­ги ла­бо­ра­то­рии про­ве­рят, при­род­ный это ка­мень или син­те­ти­че­ский, по­смот­рят, свер­ли­ли ли его или, мо­жет, за­пол­ня­ли тре­щи­ны, а, мо­жет, он об­лу­чал­ся или на­гре­вал­ся под вы­со­ким дав­ле­ни­ем, или про­хо­дил про­цесс хи­ми­че­ско­го па­ро­фаз­но­го оса­жде­ния. Кли­ен­ту вы­да­ет­ся про­то­кол ана­ли­за со всей ин­фор­ма­ци­ей по кам­ню.

Не­ко­то­рые ла­бо­ра­то­рии от­ка­зы­ва­ют­ся вы­да­вать гем­мо­ло­ги­че­ские сер­ти­фи­ка­ты на брил­ли­ан­ты, про­шед­шие об­ра­ти­мую ис­кус­ствен­ную об­ра­бот­ку, на­при­мер, ла­ки­ров­ку или за­пол­не­ние тре­щин, но при этом вы­да­ют сер­ти­фи­ка­ты на брил­ли­ан­ты, под­вер­гав­ши­е­ся ла­зер­но­му свер­ле­нию, об­лу­че­нию и вы­со­ко­тем­пе­ра­тур­ной об­ра­бот­ке под вы­со­ким дав­ле­ни­ем, так как эти про­цес­сы яв­ля­ют­ся не­об­ра­ти­мы­ми.

 

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->