О бланках строгой отчетности

Раздел: Ломбарды
20 ноября 2012 г.

В свя­зи с за­про­са­ми участ­ни­ков Ли­ги о пра­во­мер­но­сти фор­ми­ро­ва­ния, а так­же за­пол­не­ния и пе­ча­ти блан­ков стро­гой от­чет­но­сти (БСО), при­рав­нен­ных к кас­со­вым че­кам, с ис­поль­зо­ва­ни­ем ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных си­стем, пред­ла­га­ем озна­ко­мить­ся с пись­мом Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы от 10 сен­тяб­ря 2012 го­да № АС-4-2/1496, ко­то­рое бы­ло разо­сла­но ни­же­сто­я­щим на­ло­го­вым ор­га­нам [см. здесь­].

Со­глас­но по­зи­ции, из­ло­жен­ной в ука­зан­ном пись­ме, фор­ми­ро­ва­ние (в т.ч. ну­ме­ра­ция) БСО при его за­пол­не­нии воз­мож­но толь­ко при усло­вии ис­поль­зо­ва­ния тех ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных си­стем, ко­то­рые по сво­им па­ра­мет­рам от­ве­ча­ют тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к кас­со­вой тех­ни­ке, что долж­но под­твер­ждать­ся тех­ни­че­ской до­ку­мен­та­ци­ей.

Нас­коль­ко нам из­вест­но, ни од­на ком­пью­тер­ная си­сте­ма, при­ме­ня­е­мая лом­бар­да­ми, не со­от­вет­ству­ет тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ке, т. к. та­кая си­сте­ма по­тре­бо­ва­ла бы не­адек­ват­ных за­трат. В этой си­ту­а­ции Ли­га лом­бар­дов счи­та­ет, что бланк за­ло­го­во­го би­ле­та сле­ду­ет за­ка­зы­вать и ну­ме­ро­вать в ти­по­гра­фии. В ином слу­чае, лом­бард дол­жен быть го­тов к име­ю­ще­му со­мни­тель­ные пер­спек­ти­вы су­деб­но­му спо­ру с на­ло­го­ви­ка­ми. Сле­ду­ет так­же учи­ты­вать, что ис­поль­зо­ва­ние ти­по­граф­ских блан­ков по­вы­ша­ет ско­рость ра­бо­ты и сни­жа­ет за­тра­ты на за­ме­ну прин­те­ров и рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов.

Не­ко­то­рые ком­пью­тер­ные про­грам­мы, су­ще­ству­ю­щие на рын­ке, со­дер­жат тех­ни­че­скую (но не пра­во­ву­ю!) воз­мож­ность фор­ми­ро­ва­ния и ну­ме­ра­ции БСО «за­ло­го­вый би­лет» с его за­пол­не­ни­ем и пе­ча­тью. К со­жа­ле­нию, про­дав­цы и раз­ра­бот­чи­ки та­ких про­грамм не пре­ду­пре­жда­ют лом­бар­ды о рис­ках, свя­зан­ных с ис­поль­зо­ва­ни­ем та­кой про­грам­мы, в ча­сти фор­ми­ро­ва­ния БСО.
По­это­му будь­те бди­тель­ны, вы­би­рая и ис­поль­зуя ком­пью­тер­ную про­грам­му!

[ ligalomb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->