От алмазной торговли к изготовлению ювелирных украшений

Раздел: Рынки
13 декабря 2012 г.

Го­да­ми из­ра­иль­ская ал­маз­ная от­расль за­ни­ма­лась ис­клю­чи­тель­но ре­а­ли­за­ци­ей то­го или ино­го ас­сор­ти­мен­та ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов. Боль­шин­ство ал­маз­ных ди­ле­ров схо­ди­лось в од­ном: кон­стру­и­ро­вать и из­го­тав­ли­вать юве­лир­ные из­де­лия – не са­мый эф­фек­тив­ный спо­соб про­дви­же­ния сво­их брил­ли­ан­тов. Од­на­ко вре­ме­на ме­ня­ют­ся: в ал­маз­ной от­рас­ли Из­ра­и­ля про­изо­шло мно­же­ство из­ме­не­ний, а ми­ро­вая юве­лир­ная про­мыш­лен­ность всту­пи­ла в эпо­ху гло­ба­ли­за­ции. В по­след­ние го­ды рас­суж­де­ния о том, что вы­пуск укра­ше­ний не спо­со­бен сти­му­ли­ро­вать про­да­жи ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов, уже не столь ка­те­го­рич­ны.

За счет встав­ки брил­ли­ан­та в укра­ше­ние у экс­пор­те­ра по­яв­ля­ет­ся до­пол­ни­тель­ное пре­иму­ще­ство, по­сколь­ку укра­ше­ние с брил­ли­ан­том зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ва­ет при­быль от про­да­жи это­го кам­ня. Ино­гда уве­ли­че­ние до­сти­га­ет 20 %. Кро­ме то­го, встав­ка брил­ли­ан­тов в юве­лир­ные из­де­лия поз­во­ля­ет ис­поль­зо­вать кам­ни с мень­ши­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к их чи­сто­те, а та­ких на ал­маз­ном рын­ке боль­шин­ство. При пра­виль­ном вы­бо­ре опра­вы и спо­со­ба за­креп­ки брил­ли­ан­та ме­талл на­деж­но скро­ет все его не­до­стат­ки.

Се­год­ня ал­маз­ным ди­ле­рам – да­же тем, кто ра­бо­та­ет с не­боль­ши­ми объ­е­ма­ми про­дук­ции – про­да­вать брил­ли­ан­ты, уже встав­лен­ные в укра­ше­ния, ста­ло на­мно­го про­ще. Не со­став­ля­ет тру­да най­ти на рын­ке за­го­тов­ки зо­ло­тых укра­ше­ний, в ко­то­рые оста­ет­ся толь­ко вста­вить лю­бой брил­ли­ант и про­да­вать его как за­кон­чен­ное юве­лир­ное из­де­лие. Ал­маз­но­му ди­ле­ру во­все не нуж­но иметь за­пас го­то­вых укра­ше­ний: он мо­жет ра­бо­тать по ин­ди­ви­ду­аль­но­му за­ка­зу, уточ­няя у кли­ен­та его пред­по­чте­ния и опе­ра­тив­но при­об­ре­тая под­хо­дя­щую за­го­тов­ку для по­сле­ду­ю­щей встав­ки сво­е­го брил­ли­ан­та.

Но да­же ес­ли ал­маз­ные ди­ле­ры на­ста­и­ва­ют на раз­ра­бот­ке со­вер­шен­но уни­каль­ных мо­де­лей, их мож­но за­ка­зать в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нах или на­учить­ся де­лать са­мо­му – для это­го на рын­ке су­ще­ству­ет мас­са ком­пью­тер­ных про­грамм. Про­цесс из­го­тов­ле­ния юве­лир­но­го из­де­лия се­го­дня зна­чи­тель­но упро­стил­ся: мо­дель кон­стру­и­ру­ет­ся в ком­пью­те­ре, при этом про­грам­ма поз­во­ля­ет осмот­реть ма­кет укра­ше­ния со всех сто­рон, за­ра­нее рас­счи­тать рас­ход ма­те­ри­а­ла и да­же вы­дать це­ну го­то­вой про­дук­ции. Ма­кет мо­де­ли в ви­де спе­ци­аль­но­го фай­ла, за­клю­ча­ю­ще­го в се­бе все не­об­хо­ди­мые дан­ные, от­прав­ля­ет­ся на спе­ци­аль­ный «прин­тер», ко­то­рый вы­плав­ля­ет от­лив­ку, пред­на­зна­чен­ную для сле­ду­ю­щей ста­дии про­из­вод­ства – из­го­тов­ле­ния ре­зи­но­вой пресс-фор­мы и за­тем са­мо­го укра­ше­ния.

В по­след­ние го­ды от­расль по­сто­ян­но по­пол­ня­лась но­вы­ми кад­ра­ми – вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми, зна­ю­щи­ми все тон­ко­сти юве­лир­но­го про­из­вод­ства. Речь идет о тех, кто пе­ре­ехал на по­сто­ян­ное ме­сто жи­тель­ства в Из­ра­иль на вол­не им­ми­гра­ции из стран быв­ше­го Со­вет­ско­го Со­ю­за. Они при­вез­ли с со­бой огром­ный ба­гаж зна­ний, на­вы­ков и уме­ний, бла­го­да­ря ко­то­рым про­цес­сы из­го­тов­ле­ния укра­ше­ний и встав­ки дра­го­цен­ных кам­ней вы­шли на но­вый ка­че­ствен­ный уро­вень.
Ес­ли та­кая мас­са пре­иму­ще­ств, по­че­му же ал­маз­ные ди­ле­ры не спе­шат за­ни­мать­ся встав­кой брил­ли­ан­тов в укра­ше­ния и этим поды­мать уро­вень про­даж сво­их кам­ней?
Не­ко­то­рые ал­маз­ные ди­ле­ры уве­ре­ны, на­при­мер, что при пе­ре­хо­де с экс­пор­та брил­ли­ан­тов на экс­порт юве­лир­ных из­де­лий при­дет­ся ме­нять мно­гие про­цес­сы, в том чис­ле бух­гал­тер­ский учет и си­сте­му упла­ты на­ло­гов.

При экс­пор­те юве­лир­ных укра­ше­ний не нуж­но упла­чи­вать на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть, од­на­ко сам экс­порт нуж­но де­кла­ри­ро­вать – то есть то, че­го не тре­бу­ет­ся при экс­пор­те ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов. Ал­маз­ные ди­ле­ры не ре­ша­ют­ся на этот шаг, по­сколь­ку в та­ком слу­чае мо­жет по­на­до­бить­ся ме­нять си­сте­му уче­та, учре­ждать юри­ди­че­ское ли­цо или от­кры­вать еще од­ну ком­па­нию, не­сти до­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды. Здесь ал­маз­ный ди­лер ска­жет, что хо­тя НДС до­бав­ля­ет ему ра­бо­ты и, воз­мож­но, рас­хо­дов, он при этом не тре­бу­ет ка­пи­таль­ных за­трат. За­то при из­го­тов­ле­нии укра­ше­ний и встав­ке в них брил­ли­ан­тов те ал­маз­ные ди­ле­ры, у ко­то­рый от­крыт счет для упла­ты НДС, мо­гут по­лу­чать на не­го воз­ме­ще­ние НДС по «ю­ве­лир­ным» сум­мам, за­тра­чен­ным на при­об­ре­те­ние ма­те­ри­а­лов и опла­ту тру­да.

В сфе­ре юве­лир­ных укра­ше­ний экс­пор­те­рам при­дет­ся столк­нуть­ся с еще од­ним про­цес­сом – де­кла­ри­ро­ва­ни­ем экс­пор­та. Это тре­бо­ва­ние ка­са­ет­ся всей про­дук­ции, экс­пор­ти­ру­е­мой из Из­ра­и­ля. Декла­ри­ро­ва­ние осу­ществ­ля­ет­ся со­труд­ни­ком та­мож­ни че­рез та­мо­жен­но­го аген­та, что озна­ча­ет рас­хо­ды на опла­ту его услуг. Сей­час же ал­маз­ный ди­лер ре­ша­ет во­прос экс­пор­та кам­ней че­рез та­мо­жен­ное бю­ро Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи.

Экс­порт­ная по­став­ка юве­лир­ных из­де­лий в от­ли­чие от экс­порт­ных по­ста­вок ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов, ко­то­рые осу­ществ­ля­ет­ся пря­мо с бир­жи, долж­на про­из­во­дить­ся че­рез транс­порт­ные ком­па­нии, ку­рьер­ские служ­бы или спе­ци­аль­ным ку­рье­ром с обес­пе­че­ни­ем до­пол­ни­тель­ных мер без­опас­но­сти. Это за­ча­стую со­пря­же­но с дру­ги­ми до­пол­ни­тель­ны­ми рас­хо­да­ми, на­при­мер, с опла­той хра­не­ния то­ва­ра в сей­фе, и ес­ли по­став­ка за­дер­жи­ва­ет­ся из-за вы­ход­ных или празд­ни­ков, сто­и­мость хра­не­ния мо­жет вы­лить­ся в не­ма­лую сум­му. Та­кая про­бле­ма ре­ша­ет­ся за счет оп­ти­ми­за­ции пла­ни­ро­ва­ния экс­порт­ных по­ста­вок.

Су­ще­ству­ют, ко­неч­но же, спо­со­бы со­кра­ще­ния из­дер­жек, свя­зан­ных с экс­пор­том юве­лир­ных из­де­лий. При под­го­тов­ке этой ста­тьи я об­ща­лась с не­ко­то­ры­ми ал­маз­ны­ми ди­ле­ра­ми и из­го­то­ви­те­ля­ми юве­лир­ных укра­ше­ний. Они пред­ло­жи­ли не­сколь­ко ва­ри­ан­тов упро­ще­ния экс­порт­ных про­це­дур. Вот один из при­ме­ров: от­крыть до­пол­ни­тель­ное та­мо­жен­ное бю­ро на тер­ри­то­рии ал­маз­ной бир­жи для ал­маз­ных ди­ле­ров, ко­то­рым не­об­хо­ди­мы услу­ги по экс­пор­ту укра­ше­ний. За счет это­го так­же упро­ща­ет­ся и оформ­ле­ние юве­лир­ных из­де­лий, по­сту­пив­ших на ре­монт, и мно­го дру­гое.

При та­мо­жен­ном оформ­ле­нии экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий, из­го­тов­лен­ных в Из­ра­и­ле, им от­да­ет­ся при­о­ри­тет. Из­ра­иль­ские укра­ше­ния под­па­да­ют под дей­ствие со­гла­ше­ний о сво­бод­ной тор­гов­ле меж­ду Из­ра­и­лем и дру­ги­ми ста­на­ми ми­ра, в част­но­сти с Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми и го­су­дар­ства­ми-чле­на­ми ЕС, и в этой свя­зи не об­ла­га­ют­ся та­мо­жен­ны­ми по­шли­на­ми. Бу­дут и но­вые пре­иму­ще­ства по ме­ре за­клю­че­ния Из­ра­и­лем но­вых тор­го­вых со­гла­ше­ний, осо­бен­но со стра­на­ми Во­сточ­ной Азии.

За счет ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми са­мих кам­ней про­да­ет­ся боль­ше. При этом ал­маз­ный ди­лер ра­бо­та­ет на­пря­мую со сво­им ко­неч­ным по­тре­би­те­лем – тор­гов­цем юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, тем са­мым уби­рая по­сред­ни­че­ские зве­нья и мак­си­ми­зи­руя при­быль.

Бла­го­дар­ность за по­мощь в под­го­тов­ке этой ста­тьи вы­ра­жа­ет­ся ис­пол­ни­тель­но­му ди­рек­то­ру Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий Ицх­а­ку Бен-До­ру и ме­не­дже­ру-кон­суль­тан­ту по ло­ги­сти­ке ком­па­нии Tamura Ици­ку Ко­ва­виа

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->